Путешествовать в сохранности!

  26/11/2012 00:00

Виноград и клей? Казалось бы, что между ними общего?

И, тем не менее, связь между ними существует, по крайней мере, при транспортировке. Жизненный цикл упаковки для винограда, начиная от виноградника и заканчивая станцией переработки макулатуры, захватывает и изобилует различными ситуациями.

Виноград – как и любой фрукт – продукт, требующий особого обращения, должен быть соответственно сохранен. Поэтому, срок службы упаковки в большей степени зависит от применяемого при изготовлении упаковки клея. Виноград очень чувствителен к ударным нагрузкам и поэтому собирается вручную. Сбор винограда это особое искусство: безукоризненные грозди винограда упаковываются отдельно, в формы, в короба наполненные стружкой или пузырчатым полиэтиленом, которые располагаются внутри упаковочной коробки, для того чтобы защитить виноград от повреждений и преждевременной порчи.



Температура +40°С обычное явление при сборе винограда. Упаковочная коробка заполняется теплыми гроздьями винограда. Прочная картонная коробка подходит для транспортировки и складирования, и используется в основном для скоропортящихся продуктов (таких как фрукты, овощи рыба). Виноград в основном транспортируют в коробках, изготовленных из гофрированного картона, благодаря хорошей сопротивляемости гофрированного картона к внешним воздействиям. Многослойная структура картона чрезвычайно устойчива к ударным нагрузкам и разрывается только при избыточных воздействиях. Коробка из гофрированного картона с наружным слоем крафт-бумаги имеет жесткую конструкцию и хорошо подходит для складирования.

Упаковочная коробка изготавливается на автоматических линиях, где на стороны заготовки из гофрированного картона сначала наносится клей, а затем стороны фальцуются и склеиваются. Готовые коробки или заполняются продуктами или хранятся на складе.



Клея-расплавы серии Jowat-Toptherm производства компании Jowat(Германия), используемые для скрепления коробок из гофрированного картона имеют широкий спектр производственных и технологических параметров. Клея-расплавы серии Jowat-Toptherm и меют высокую исходную прочность, которая является ключевым фактором после фальцовки и склеивания картонной заготовки, потому что сфальцованный гофрированный картон имеет высокую упругую деформацию, особенно при сборке на автоматической линии, работающей на высоких скоростях. При использовании клея Jowat-Toptherm на сборочной линии, не происходит ни каких протечек, загрязнения машины и картонной заготовки.

Jowat-Toptherm не содержит масла поэтому проступание и/или последующее возможное проклейка заготовки не происходит. Клея Jowat-Toptherm показывают высокою прочность склеивания на запечатанных, грунтованных и ламинированных пленкой поверхностях, которые часто используются в упаковочной индустрии, а также на бумагах и картоне. Более того, скрепление коробки остается прочным даже при смене климатических условий. Клея-расплавы серии Jowat-Toptherm™ не восприимчивы к влажности, изменению температуры, устойчивы к внешним воздействиям при изготовлении и транспортировке. Высокая эластичность клея Jowat-Toptherm с одной стороны и сопротивляемость с другой – даже при охлаждении – важные характеристики высококачественного клея применяемого в упаковочной индустрии. Кроме того, клей расплав Jowat-Toptherm не обладает запахом, который может испортить впечатление от перевозимого продукта.

Более эффективно использовать сборочные линии непосредственно на местах сборки винограда, за счет более удобного хранения и транспортировки картонных заготовок. Иногда сборочные линии располагаются на трейлерах, что позволяет перемещать такие мобильные единицы от места к месту. В этом случае, заготовки и собранные коробки хранятся в одном климате с собираемым продуктом.

При транспортировки продукта от места сборки до места назначения, виноград и упаковка сначала охлаждаются до +5°С, а затем в хранятся от 4 до 24 недель при влажности от 85% до 90% и хранятся при температуре -1°С до +4°С, в зависимости от сорта винограда и графика поставки. Также условия хранения могут быть продлены за счет использования транспорта с системами охлаждения.

Изменение условий хранения оказывает сильное воздействие, как на продукцию, так и на упаковку.

И наконец, продукт доставлен по назначению и должен иметь привлекательный вид и обладать превосходным качеством. То же самое можно сказать и про упаковку. Влажная, мягкая или поврежденная упаковка может отпугнуть покупателя от покупки товара. Итак, оказалось, бренд, и стоимость винограда напрямую зависит от применяемого при сборке упаковки клея. Гарантией сохранности Вашего продукта, будет клей Jowat-Toptherm!

Автор: ООО "Полиграфические ресурсы"

643
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru