Проволокошвейные машины

  28/03/2013 00:00

Шитье проволокой, как один из способов скрепления печатной продукции, применяется в полиграфии уже не один десяток лет. Но при этом данная технология и сейчас продолжает оставаться наиболее востребованной и приоритетной, особенно если речь заходит об изготовлении книжных блоков, буклетов, многостраничных рекламных брошюр, календарей. В этом случае проволокошвейное скрепление — это не только простой и надежный способ изготовления печатной продукции в плане технологического исполнения, но еще и наиболее экономически выгодный.

Принцип работы проволокошвейных машин достаточно прост. Проволока поступает с катушки на швейную головку, которая разрезает ее по размеру будущей скобы, придает в дальнейшем нужную форму и проталкивает через скрепляемый блок. После чего, ножки скобы загибаются внутрь с помощью клатча, расположенного под швейной головкой. В зависимости от толщины прошиваемого блока, скрепление скобой может осуществляться: втачку, внакидку, седлообразно или же встречными скобами, а используемая проволока может иметь различный диаметр и форму сечения.

Виды проволокошвейного оборудования

Как правило, все современные проволокошвейные машины подразделяются на одноголовочные, двухголовочные и мультиголовочные модели.

Одноголовочные проволокошвейные машины подходят для работы с относительно небольшими тиражами. Это мощные, высокоскоростные агрегаты, способные выдерживать интенсивный режим эксплуатации. Они могут работать как в непрерывном режиме, так и осуществлять шитье одиночными стежками. Особенностью этого типа машин является простая настройка толщины требуемого прошива. При выборе конкретной модели, следует обращать первоочередное внимание на используемые способы сшивки (втачку, внакладку, седлообразно), производительность (максимальное количество скреплений в минуту), максимальную толщину прошиваемого материала, а также на диапазон и виды используемой проволоки.

Двухголовочные проволокошвейные машины отличаются повышенной мощностью и скоростью при выполнении заданной работы, как в непрерывном режиме, так и при шитье одиночными стежками. Быстро настраиваются на требуемую толщину шитья, могут работать с проволокой круглого и прямоугольного сечения. Основными критериями при выборе конкретной модели будут являться ее производительность, доступные способы сшивки, толщина прошиваемого материала и возможность работы с различными видами проволоки.



Мультиголовочные проволокошвейные машины — это профессиональное оборудование для крупных полиграфических предприятий. Количество установленных швейных головок на одном агрегате может достигать 10 штук и более (в отдельных моделях), а их расположение легко изменяется, в зависимости от используемой схемы прошива изделий. Данный вид проволокошвейных машин является наиболее универсальным, поскольку может работать практически со всеми видами проволоки и осуществлять все типы шитья. Вместе с тем, машины данного класса относятся к наиболее мощным и высокоскоростным.

Прежде, чем купить проволошвейную машину

Еще один немаловажный нюанс, который следует учитывать при покупке проволокошвейной машины, касается конструкционного способа установки швейной головки. Швейная головка любой проволокошвейной машины является главной и одновременно с этим, наиболее уязвимой и изнашиваемой ее частью. По мере износа, что неизбежно в процессе работы, возможно возникновение люфтов в составляющих ее элементах и, как следствие, различные эксплуатационные сбои (заклинивание при подаче проволоки, проблемы с регулировкой).

Способ устранения таких недостатков, напрямую зависит от того, интегрирована ли головка в саму проволокошвейную машину или же является сменной.

Это является важным моментом, поскольку в первом случае, потребуется замена всех изношенных составляющих, то есть привлечение квалифицированных специалистов и возможно длительная остановка производственного процесса. Во втором варианте швейная головка заменяется целиком. Это позволяет выиграть время и сэкономить средства на обслуживании, но одновременно влечет за собой другие существенные расходы, например, на приобретение новой швейной головки, стоимость которой является достаточно высокой.

Вместе с тем, появление на рынке полиграфического оборудования больших профессиональных степлеров, в основу которых заложен похожий принцип работы, несколько снизило интерес потребителей к проволокошвейным машинам и уменьшило традиционную сферу их применения. Хотя в сравнении с промышленными степлерами, проволокошвейные машины обладают целым рядом существенных преимуществ:

- универсальность — в проволокошвейных машинах может использоваться проволока от любого производителя, находящаяся на различных носителях (катушки, бобины и т.д.);

- технические возможности проволокошвейных машин позволяют оператору осуществлять нарезку проволоки нужной длины для выполнения качественной прошивки скрепляемого блока (при использовании степлера, для этой цели всегда необходимо иметь большое количество скоб различного размера);

- экономичность — есть возможность использования бобин проволоки, вес которых составляет несколько сот килограмм и, следовательно, реализуемых по оптовым ценам;

- большой выбор проволоки (в том числе: луженной, анодированной и т.д.), что позволяет использовать проволокошвейные машины при изготовлении продукции представительского класса;

- все проволокошвейные машины обладают высокой эксплуатационной надежностью, что позволяет им справляться с повышенными нагрузками в процессе работы.
Автор: Форофис

3687
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru