Принцип работы ламинаторов и критерии их выбора

  23/07/2021 12:41

Ламинатор - это техника, которая покрывает документы прозрачной пластиковой пленкой. Она может защищать документы от внешнего воздействия в течение длительного времени, поддерживать идеальный внешний вид и обеспечивать более высокую контрастность изображения. Сегодня ламинаторы используют не только в крупных типографиях, они часто встречаются в офисах и даже в домашнем обиходе. Такая защитная пленка может сделать долговечными как важные документы, так и фотографии, детские рисунки, сертификаты и т. д.

Принцип работы

Принцип работы ламинатора очень прост. Внутри корпуса есть несколько вращающихся валов и полиэтиленовая пленка, между которыми проходят документы. Однако, несмотря на общий принцип работы, существуют разные виды приборов:

  • с точки зрения функциональности и производительности существуют рулонные и пакетные модели (первые более эффектны);
  • в зависимости от используемой системы валов бывают модели горячей и холодной обработки - первые нагревают и спаивают защитную пленку, при втором используется предварительный нагрев клеевого слоя.

Для простоты использования ламинирующие машины могут иметь дисплей, реверс и автоматический запуск.

Основные критерии выбора

Есть общие критерии, по которым следует выбирать ламинатор. При выборе подходящего устройства обратите внимание на следующее:

  • Максимальная толщина плёнки. Чаще всего хватает диапазона от 75 до 125 мкм. В случаях, когда нужно придать материалу максимальную твердость, используйте более толстые пленки. В этом случае стоит рассмотреть модели с самым большим показателем - 250 мкм.
  • Толщина самого покрываемого материала. Чаще всего ламинируется бумага или картон (если это документы, фотографии, плакаты, визитки и т. д., то можно смело пропустить этот пункт), но иногда бывает необходимо ламинировать очень плотные материалы. В этом случае стоит обратить особое внимание на данный параметр в технических характеристиках.
  • Скорость ламинирования. Этот параметр определяет время, необходимое для прохождения материала через вал. В большинстве случаев достаточно скорости в диапазоне от 250 до 400 мм / мин. При более активной работе можно рассмотреть модель со скоростью 500 миллиметров в минуту. Показатель имеет значение только при больших объёмах работы. Если вам требуется делать до 5-10 ламинирований в день, то на него также можно не обращать внимания.

На что ещё стоит обратить внимание:

  • тип ламинатора (рулонный, пакетный);
  • поддерживаемые форматы (A1, A2, A3, A4, A5, A6);
  • способ работы (горячий или холодный);
  • тип пленки - может быть ПП, ПЭТ или ПВХ;
  • внешний вид покрытия (глянцевое, матовое, текстурированное);
  • дополнительные функции (реверс, быстрый нагрев, контроль температуры вала, горячая штамповка и др.).

Нюансы выбора в зависимости от сферы применения

Если вы выбираете ламинатор для домашнего использования, рациональнее всего приобрести простую модель, без наворотов и дополнительного функционала, с электронным либо механическим управлением. Что касается типа оборудования, то хорошим выбором станет пакетный тип, поддерживающий стандартный формат А4.

Выбирая подходящий ламинатор для офиса, следует обращать внимание на формат и нагрузку, которую может выдерживать аппарат. В идеале офисная модель должна поддерживать большое количество форматов (A3, A4, A5, A6) и осуществлять 50 и более ламинирований ежедневно. Если машина будет работать почти непрерывно в течение дня, ежедневная загрузка должна составлять от 200 листов.

Если вы выбираете ламинатор для государственной или общественной организации (детский садик, поликлиника, библиотека, школа), стоит обратить внимание на поддерживаемый формат (обычно достаточно А4) и надёжность оборудования. Отлично подойдет пакетный ламинатор.

Использование прозрачной пленки (ламинирования) - идеальный способ сохранить фотографии, важные документы и другую печатную продукцию в их первоначальном виде, и защитить от вредного воздействия влаги, пыли, ультрафиолетовых лучей, а также предотвратить механические повреждения. Теперь не обязательно пользоваться услугами специальных компаний, можно приобрести такой аппарат для личного пользования.


Источник: материалы сайта Zakupka.

Темы: Разное
421
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru