Применение технологии 3D печати Objet PolyJet в машиностроении

  13/12/2011 00:00

Разработка новой продукции предполагает создание прототипов будущих изделий. Получение прототипов традиционными методами (механообработка, литьё) потребует нескольких недель или даже месяцев и является сложным, длительным и дорогостоящим этапом проектирования.
Современное оборудование, такое как 3D принтеры, позволит Вам получать прототипы новых изделий максимально просто, нажатием одной кнопки на компьютере, а сам процесс создания прототипа, в том числе полностью функционального макета, займёт несколько часов, причём вне зависимости от сложности геометрии изделия.

Перспектива применения 3D принтеров экономически очевидна, так как эти устройства существенно ускоряют процесс разработки новой продукции, в значительной степени уменьшают риски ошибки проектирования, снижают затраты на получение макета, и уже сейчас по своим ценам доступны большинству российских предприятий.

3D принтер осуществляет создание прототипа на основании трёхмерной компьютерной модели, созданной в любой из программ 3D САПР.

Программное обеспечение принтера делит компьютерную модель на слои одинаковой толщины, после чего принтер создаёт прототип, путём последовательного нанесения одного слоя модельного материала за другим (метод послойного синтеза). При нанесении (синтезе) слоев производители 3D принтеров используют различные технологии и модельные материалы (пластик, полимер, металл и др.)

С практической точки зрения, есть два главных параметра для оценки 3D принтера:

- толщина слоя построения, которая определяет качество конечной модели (точность построения и гладкость поверхности)
- свойства модельного материала, которые определяют применимость прототипа.

Принтеры Objet имеют минимальную толщину слоя построения, максимальное разрешение печати, широкий спектр модельных материалов с различными физико-механическими свойствами.

- Толщина слоя построения – 16 мкм
- Точность-до 0,1 мм
- Минимальная толщина стенок прототипа – до 0,3 мм
- Разрешение печати – 1600 dpi
- Высокая скорость построения прототипов
- Компактные размеры оборудования, экологическая безопасность, простота эксплуатации.

Конструкторское применение 3D принтеров Objet

Названные выше параметры позволяют принтерам Objet воспроизводить мельчайшие детали конструкции и изготавливать прототипы с почти идеально ровной поверхностью, которая не требует финишной обработки.

Поэтому прототипы Objet могут использоваться не только для визуализации будущего изделия (чем и ограничивается большинство конкурентных аппаратов), но также для проверки собираемости изделия и даже для проведения функциональных тестов. Последние два важнейших применения практически недоступны конкурентным аппаратам в виду или низкого разрешения и, как следствие, грубой формы прототипа; или по причине непрочности модельного материала, который разрушается при попытках провести с ним какие либо действия, испытания.

Технологические применения

Принтеры Objet используются при изготовлении единичных изделий или малых серий. Благодаря широкому спектру модельных материалов с различными свойствами прототипы Objet успешно используются в следующих технологиях:

- литьё по выжигаемым моделям (остаточная зольность материалов Objet менее 0,01%);
- литьё в силиконовые формы;
- литьё по выплавляемым моделям (изготовление восковок);
- литьё в землю;
- прямое изготовление форм для литья низкотемпературного силикона;
- изготовление мастер моделей для ювелирной промышленности.

Экономика

Стоимость времени


3D принтер изготавливает прототипы за несколько часов, а не месяцев. Вы сможете на порядок быстрее принимать решения о доработке конструкции или запуске изделия в серию. Очевидно, чем меньше времени требуется для конструкторских работ, тем ниже стоимость разработки и всего проекта. Более того, в условиях роста конкуренции, только быстрый вывод новых изделий на рынок обеспечивает максимальный спрос со стороны потребителей.

Стоимость ошибки разработчика

С помощью функционального прототипа можно с большей вероятностью обнаружить ошибки в конструкции на этапе проектирования. Исправление ошибки, замеченной позже на этапе производства, обойдётся в сотни и тысячи раз дороже.

Стоимость творческого подхода

Широкое использование прототипов улучшает конструктивные характеристики конечного изделия. 3D принтер изготовит столько прототипов, сколько нужно для разработки, а не сколько возможно из-за производственных ограничений.

Стоимость конфиденциальности

Изготавливая прототипы в других организациях, возникает риск утечки информации; связанные с этим убытки несравнимы со стоимостью 3D принтера, который, кроме прочего, обеспечит защиту Вашей интеллектуальной собственности.

Окупаемость принтеров Objet

Окупаемость 3D принтеров Objet объясняется тем, что стоимость принтеров гораздо меньше, чем финансовые потери, связанные с задержкой выпуска новой продукции на рынок. Кроме того, цена даже самого дорогого 3D принтера не сопоставима с затратами на исправление ошибок в конструкции, обнаруженных на этапе производства.

Именно поэтому ведущие мировые корпорации уже давно оценили экономическую целесообразность использования 3D принтеров Objet.

ООО "ИПЕКСИ Груп" - официальный поставщик 3D принтеров Objet в сибирском и дальневосточном регионах.

Автор: ООО "ИПЕКСИ Груп"

956
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru