Позиционирование на режущем плоттере

  21/02/2014 13:11

Хотите вырезать тираж самоклеящихся наклеек, а он не слишком велик и в типографии его делать невыгодно? Есть необходимость порезать магнитный винил или трансферную плёнку с уже отпечатанным изображением? Современные режущие плоттеры позволяют сделать это быстро и красиво.
Об этом и пойдёт речь в статье. Мы рассмотрим возможности режущих плоттеров с позиционированием на примере японских каттеров Graphtec.

Давайте сразу определимся с терминами. Что мы имеем в виду, когда говорим “позиционирование на режущем плоттере”? Под этим термином мы понимаем возможность плоттера вырезать контур в точно определённом месте материала (например, вокруг отпечатанного изображения) с минимальной погрешностью. Для этого на режущие плоттеры устанавливается дополнительный оптический датчик (расположенный в каретке), который считывает приводные метки вокруг изображения. Метки напечатаны вместе со всем остальным макетом и представляют собой уголки размером около 1х1 см и толщиной около 1 мм.

Режущий плоттер CraftROBO

Простейший пример такого плоттера – компактный японский каттер CraftROBO, о котором мы рассказывали в статье "Режущий плоттер Craft ROBO". Почему простейший? Дело в том, что при печати некоторыми устройствами, в частности, лазерными принтерами, геометрические размеры изображения отпечатанного на бумаге не совпадают с размерами изображения в файле из-за погрешности печати принтера, либо других печатающих устройств. В этом легко убедиться, измерив расстояние между объектами, расположенными в разных сторонах листа, и сравнив их с соответствующим расстоянием в файле. Становится понятно, что если при резке не внести в макет соответствующие поправки на ошибку принтера, идеально точное совмещение получить не удастся. Придётся вносить поправку на этапе печати – это возможно, и такой алгоритм используется при работе с катером CraftROBO.

У профессиональных режущих плоттеров с позиционированием, в отличие от катера CraftROBO, предусмотрена обратная связь. После измерения расстояний между метками плоттер предлагает сравнить его с исходными расстояниями в файле и внести поправку непосредственно в плоттере перед резкой. Такая система работает на режущих плоттерах Graphtec серии CE3000. Благодаря наличию обратной связи, гарантированная точность позиционирования у этого плоттера составляет 0,3 мм. Процедура позиционирования может проводиться по двум или трём меткам (что точнее) и занимает около 30-40 сек. Необходимо помнить, что метки должны быть расположены с некоторым отступом от края листа (около 2 см), чтобы обеспечить нормальную работу плоттера. Это необходимо учитывать при верстке макета. Оптический датчик способен считывать метки с материалов разного цвета, не только белого.

Режущие плоттеры серии Graphtec CE Mk3000 предназначены для работы с относительно тонкими материалами. Классический пример их использования – вырезание полноцветных наклеек на самых разных самоклеящихся плёнках и бумагах. Эти наклейки также могут использоваться как основа для объёмных этикеток. Если делать их на термотрансферных плёнках, то можно изготовить термотрансфер для переноса на любую ткань, тёмную или светлую.

Режущий плоттер Graphtec FC4200-50

Как Вы помните, в начале статьи мы говорили о позиционировании и резке таких сравнительно твёрдых материалов, как магнитный винил, картон и пластик. Очевидно, что рулонные плоттеры для этого не очень хорошо подходят. Зато их планшетные аналоги именно для этого и предназначены. Планшетные режущие плоттеры, другими словами настольные плоттеры для плоских материалов, обеспечивают более высокое давление на нож (соответственно режут более толстые и твёрдые материалы). Прорезаемый в них материал неподвижен, а это даёт более высокую точность, так как исключено проскальзывание материала при протяжке. Компания Graphtec выпускает несколько серий планшетных плоттеров, и все они комплектуются оптическим датчиком для позиционирования. “Младшая” серия Graphtec FC4200 начинается с модели FC4200-50 формата (590 х 430 мм) и давлением на нож до 500 г. Каттер прорезает магнитный винил толщиной до 0,4 мм при давлении на нож 300 г. Можно себе представить, на что способна модель FC3600 с давлением до 5 кг, размером стола 982 х 1200 мм, тангенциальными и осциллирующими ножами.

Что нам кажется особенно важным. Прошли те времена, когда режущий плоттер был примитивным инструментом для резки макетов для “наружки”. На сегодняшний день современные каттеры располагают опциями, которые делают их универсальным инструментом в полиграфии и рекламе там, где требуется оперативная резка/вырубка меняющихся макетов, происходит быстрая смена тиражей и требуется работа с оригинальными, необычными материалами.

Каталог режущих плоттеров Graphtec

4243
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru