Портфолио наглядно продемонстрирует достижения соискателя

  06/09/2018 17:17

При поиске работы в вакансиях работодателей нередко помимо резюме требуется еще и предоставление портфолио. По сути, оно представляет собой набор работ, которые демонстрируют достижения и умения специалиста в его сфере деятельности. Как правило, портфолио запрашивают у соискателей творческих вакансий - модельеров, художников, стилистов, дизайнеров, фотографов и т.д. Для таких специалистов недостаточно просто рассказать о себе в резюме, важно показать образцы своей работы.

Вместе с тем портфолио может понадобиться и работникам других сфер. Так, сегодня все чаще его предоставление необходимо при поиске работы программиста, адвоката, юриста, маркетолога, журналиста и т.д. Работа в сфере полиграфии, к примеру, в сфере дизайна макетов, также может потребовать демонстрации умений специалиста. В зависимости от конкретной профессии вид портфолио будет разным. Так, журналисты включают в него свои лучшие статьи, программисты - примеры написанных программ, юристы - сведения о сложных делах. Основной задачей портфолио является демонстрация умений соискателя на практике, чтобы работодатель мог оценить его профессиональное соответствие предполагаемой должности.

Стоит отметить, что при желании и необходимости составить такой набор лучших работ может специалист любой сферы. При этом работник без большого опыта может включить в него все свои достижения. Если же ассортимент материалов достаточно широкий, то стоит выбрать наиболее интересные, которые могут продемонстрировать уровень специалиста. При этом часто эксперты советуют не составлять портфолио только из лучших работ, а разбавлять их примерами среднего качества, ведь генерировать гениальные идеи удается не всегда, и работодатель должен это понять.

Материалы рекомендуется размещать не хаотично, а в соответствии с определенной последовательностью. Так, часто их располагают в хронологическом порядке. В этом случае работодатель имеет возможность проследить за профессиональным ростом специалиста. Также работы можно сгруппировать по теме, направлению, по проектам и т.д. В целом, количество материалов не должно превышать 7-10, больший объем работодатель наверняка не будет просматривать.

Портфолио можно выполнить как в электронном, так и в бумажном виде. Однако лучше всего иметь сразу оба варианта, которые можно предоставить по желанию работодателя. В дальнейшем портфолио, так же как и резюме, нужно постоянно актуализировать, пополняя его новыми работами взамен устаревших.

Темы: Разное
207
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru