Понятие качества для производителей пластиковых карт

  21/07/2008 00:00

Понятие качества для производителей почти всех видов пластиковых карт почти, подразумевает не только качество самих карт, но и построение всей работы предприятия в соответствии с определенными требованиями. К сожалению, российских производителей, карт, которые удовлетворяют этим требованиям и могут предложить комплекс перечисленных выше услуг, пока меньше, чем пальцев на руке.

Особенно актуально это в отношении банковских карт. Часто используемый термин «карты банковского качества» (banking quality cards) возник из-за традиционно высоких требований к качеству, безопасности, уровню услуг для данного продукта. Однако все разговоры о качестве продукта имеют смысл только в случае, если его материальная, физическая сторона соответствует требованиям качества. Сегодня на рынке присутстауют как карты, изготовленные на профессиональном и промышленном оборудовании, так и карты почти кустарного производства, производимые в небольших типографиях с минимальным набором спецоборудования.

Естественно, что мелкие предприятия не производят смарт-карты (исключение составляет печать изображения на готовых картах), ориентируются на полиграфию мелких тиражей (от нескольких десятков до нескольких тысяч карт), практически не используют новые технологии промышленного производства, так как они дороги. Оборудование мелких предприятий не позволяет изготовить продукт, защищенный от подделки, поэтому их карты традиционно находят применение в дисконтных системах предприятий розничной торговли и сферы услуг, системах контроля доступа небольших предприятий {если необходима фотография), распространяются с периодическими изданиями. Однако качество произведенных ими карт зачастую оказывается неадекватным даже таким скромным задачам. Ведь пластиковая карта является лицом фирмы-эмитента, а плохое качество дизайна и полиграфии, пузыри под слоем ламината, обтрепанные края, стирающееся через несколько месяцев ношения карты изображение — все это резко уменьшает потребительскую ценность и срок эксплуатации карты.

Еще более неприятная ситуация может возникнуть, если такое предприятие пытается производить продукцию, требующую соблюдения определенных требований к безопасности производства. Производителям карт известен пример, когда небольшое предприятие взяло за¬каз на изготовление карт со стираемой полосой (скрэтч-карт) для одного из телекоммуникационных операторов. PIN-коды печатались на листах в одном цеху, а затем листы переносили в другой цех, где стираемая полоса наносилась методом шелкотрафаретной печати. Через некоторое время руководство заказчика поняло, что в системе есть утечка информации: приобретя новую карту с целой стираемой полосой и попытавшись активировать ее, клиенты обнаруживали, что в системе есть утечка информации: приобртя новую карту с целой стираемой полосой и попытавшись активировать ее, клиенты обнаруживали, что активация не получается - либо PIN-кодом кто-то уже воспользовался, либо он неправильный. Выяснили, что утечка информации происходила по дороге из одного цеха в другой, где предприимчивый рабочий успевал записать несколько номеров, а затем продавал их. Такая ситуация практически невозможна в профессионально работающей компании, т.к. там PIN-код и скрэтч-полосу наносят в едином технологическом цикле и на оборудовании, гарантирующем безопасность данных при соблюдении определенных правил.

Крупные производители карт берут в производство тиражи от 250-500 карт, но оптимальную загрузку производственных мощностей по офсетной печати им обеспечивают тиражи не менее 20 тысяч карт.

Интересно, что цены на печать карт у крупных производителей сопоставимы с ценами малых типографий при огромной разнице в качестве. Мелкие предприятия могут выиграть за счет предпечатной подготовки и сроков изготовления, но с приходом новых технологий (и цифрового офсета особенно) ситуация меняется не в их пользу.

Перепечатка и использование материалов компании "ВЕРИЛИОН" возможны при обязательной ссылке на источник.

Автор: По материалам книги «Пластиковые карты» серии «Практическая энциклопедия». Издательская группа «БДЦ-пресс».

441
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru