Подробнее о водяном охлаждении и экономичном InkStar

  05/07/2010 00:00

Повышение рабочих скоростей до 15-18 тыс. отт./час, сокращение времени переналадки до нескольких минут и внедрение других инноваций качественно изменили листовые офсетные машины. Перемены не могли не затронуть и периферийные устройства, снабжающие машину воздухом, водой, теплом и обеспечивающие подачу краски, лака и противоотмарывающего порошка. В настоящее время работа этих систем во многом определяет качество печати, а также производительность и надежность оборудования.

С 90-х гг. создание качественных периферийных устройств становится одним из приоритетов в работе Heidelberg. Компания создает бренд Star (звезда), который объединяет различные периферийные устройства для машин Speedmaster всех форматов. Эти системы разрабатываются Heidelberg самостоятельно или совместно с ведущими производителями периферийных устройств на эксклюзивной основе, что позволяет реализовать концепцию «из одних рук». Для каждой модели машин, в зависимости от формата, красочности, типов лаков и сушек, разрабатываются специальные решения, избегая принципа «одно устройство на все машины». Шкафы с периферийными системами, располагающиеся со стороны привода машины, выпускаются в едином дизайне и одинаковой высоты.

Важной характеристикой периферии Star является возможность управления с единого пульта печатной машины Prinect Press Center по стандарту CAN Open. Это сводит к минимуму количество передвижений печатника вдоль машины при использовании единого унифицированного интерфейса. В идеале печатнику необходимо отходить от пульта только для смены бумаги, краски или форм. Правда и для этого существуют устройства, упрощающие эти операции. Таким образом, реализуется концепция «одна машина – один печатник».

Охлаждение.
Рост скорости работы обуславливает увеличение выделения тепла в шкафах периферийных систем, поэтому на смену воздушному охлаждению все чаще приходит водяное охлаждение. Использование воды позволяет сэкономить на системах приточно-вытяжной вентиляции, так как огромные объемы отводимого на улицу теплого воздуха у машин с воздушным охлаждением требуется замещать тем же количеством акклиматизированного воздуха с улицы. При воздушном охлаждении в небольшом помещении кратность воздухообмена (число полных замен воздуха в помещении за час) иногда превышает максимальный норматив 6. При водяном охлаждении сохраняется от 30 до 70% электроэнергии. А теплоемкость у воды значительно выше, чем у воздуха. Более половины машин Speedmaster – и их число растет – уже производятся с водяным охлаждением периферии. Существуют решения, когда тепло, выделяемое машиной, используется, например, для обогрева помещения.

Подача краски в красочный аппарат.
Одна из групп устройств Star, ответственная за экономичную подачу красок и лаков в печатную машину, начинается с популярной системы снабжения краской InkStar. С 2000 года это устройство было поставлено с машинами и дооснащено более 12 000 раз.

В системе InkStar краска подается из двухкилограммовых туб прямо в дукторный ящик, при этом количество краски в ящике постоянно и контролируется ультразвуковым датчиком. Применение туб позволяет экономить до 10-15% краски в год за счет точного расхода и отсутствия засыхания. В использованной тубе краски остается в восемь раз меньше, чем в обычной банке (и это при равной стоимости краски). Специальные перемешиватели краски не позволяют ей засыхать, что особо важно для УФ-красок. В итоге общая экономия в год, например на восьмикрасочной машине Speedmaster SM 102-8-P, эксплуатирующейся в две смены, может составить до 760 000 рублей. Даже быстросохнущие легко окисляемые краски могут храниться в герметичной тубе годами.

Подача краски полностью контролируется с пульта Prinect Press Center – печатник видит расход краски на тираж и сколько осталось до смены картриджа. По окончании краски в тубе следуют звуковой и световой сигналы, после чего крышка устройства автоматически открывается.

При промышленной печати триадными красками целесообразно подавать краску из бочек с помощью насосов системы InkStar Direct. Система труб идущих вдоль машины позволяет гибко перебрасывать краску в любую секцию машины вне зависимости от красочности при чередовании пантонов и триадных цветов. При этом в InkStar Direct остается возможность использовать также и тубы.

Автор: Игорь Егоров, продукт-менеджер "Гейдельберг-СНГ"

494
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru