Почему важно не забывать о сальниковых уплотнителях

  28/01/2015 14:54

Сальниковый уплотнитель (или торцевая заглушка) - вещь, казалось бы, очень незаметная, но без неё печатная машина с закрытой ракельной системой работать не сможет.

Эта маленькая деталь при неправильной эксплуатации может стать целым рассадником проблем и серьезно повысить себестоимость тиража. В этой статье мы дадим советы по правильному выбору данного расходного материала.

Подавляющее количество сальниковых уплотнителей изготавливаются из вспененных материалов, которые абсолютно лишены впитываемости и стойки к спиртам и растворителям.

Очень важно при выборе уплотнителя смотреть на его восстанавливающие свойства, т.к. при плохих показателях уплотнитель не отходит и одного тиража: он начинают течь, скрипеть, его вырывает и т.п. Если истираемость уплотнителя можно снизить путем нанесения специальной силиконовой пасты, то деформацию материала не исправить ничем. Мы рекомендуем пользоваться пастой всегда, т.к. она специально создана для этих целей и это значительно продлевает срок службы данного изделия, при этом печатникам не приходится все время менять уплотнители, останавливая печатную машину.

Так же важным параметром является твердость и упругость материала. Каждый производитель сам рассчитывает нужные показатели для его камерно-ракельных систем и их спектр очень широк. Есть варианты с различными вставками (фторопласты и композиты на основе пластиков), которые обязательно должны быть негорючими. В плоскости соприкосновения анилоксового вала и поверхности уплотнителя образуется очень большое трение: уплотнитель очень сильно нагревается и негорючесть всех компонентов уплотнителя - одно из самых главных требований безопасности. Случаи возгорания из-за некачественного или контрафактного товара, которые полностью уничтожали типографии, нередки.

Наша компания перекрывает 90% различных материалов для производства торцевых заглушек.

Очень часто клиенты забывают об этом расходном материале и новую партию уплотнителей им нужно получить уже вчера. Поэтому очень важно иметь надежного поставщика с огромным спектром различной продукции, который сможет выполнить заказ в кратчайшие сроки.

Мы можем подобрать любое решение для типографий. Там, где все-таки есть проблемы, мы можем скомбинировать различные материалы для достижения наилучших показателей и, как показывает практика и испытания, всегда находится нужное решение. Допустим, после начала печати уплотнители начинало вырывать из камерно-ракельной системы и путем внедрения фторопластовой вставки достигалась нужная жесткость уплотнителя, при этом срок службы уплотнителя возрастал в десятки раз.

Для удешевления стоимости такого решения можно использовать вставку на основе композитных материалов, т.к. производство этой детали становится менее затратным. Или же уменьшения толщины самой вставки. При этом несколько снижается срок использования, но экономическую выгоду предприятие должно уже посчитать само, т.к. везде разные условия эксплуатации.

Нужно уделить снимание правильной геометрии. Бывали случаи, когда клиенты жаловались, что у них уплотнители начинают течь после нескольких часов работы. Оказывалось, что, заказанные уплотнители, изготовленные по их чертежам, попросту не подходят им по размерам. Если пару десятых миллиметра упругий материал еще может простить, то в несколько миллиметров уже нет. После заказа правильной конструкции проблема уходила и срок эксплуатации данного изделия значительно возрастал.

Прижим ракеля так же влияет на эксплуатацию уплотнителя. Часто печатники пережимают ракель (или же неправильно выставлен автоматический прижим ракельной камеры), при этом ракель очень сильно начинает давить на торцы уплотнителя, тем самым изменяя его геометрию и, как следствие, срок службы.

Подытожив, хочется сказать, что нельзя недооценивать этого малыша и уделить более пристальное внимание правильному выбору. Единожды подобрав правильный вариант, вы лишаете себя проблем в будущем. Если у вас все-таки возникли какие-либо трудности, то для выбора и консультации лучшего всего обратиться к нам, как к профессионалам.

1313
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru