Победа над статикой - 4 совета от профессионалов

  16/10/2018 08:33

С наступлением отопительного сезона большинство полиграфистов сталкиваются повышением уровня статического электричества.

Сегодня мы расскажем, как это проявляется в рабочем процессе при тампонной печати и, самое главное, - как решить эту проблему.

Высокая температура воздуха в помещении и низкий уровень влажности приводят к образованию так называемых "волосяных линий", которые являются производственным браком. Сухой горячий воздух способствует накоплению на тампоне заряда электричества. В связи с этим краска не образует ровного, однородного покрытия, ложится с непрокрасами (тонкие непрокрашенные линии в виде волосков), брызгами. Кроме того, такие условия способствуют быстрому налипанию на поверхность тампона мельчайших частичек пыли.

Решение проблемы есть и оно достаточно простое.

Что нужно сделать в первую очередь?

1. Поддерживайте в производственных помещениях температуру воздуха не выше 22 градусов.

2. Обеспечьте влажность воздуха на уровне 55-60%. Лучший способ для этого - стационарный увлажнитель. Но если такого прибора нет и его приобретение затруднительно, воспользуйтесь "дедушкиным" способом. Зачастую достаточно поставить в помещении емкости с водой или кипящий чайник.

3. Снизьте скорость работы станка, насколько это возможно. Этот момент особенно важен на этапах забора краски и ее отдачи.

4. Используйте специальные расходные материалы для устранения реакций краски на статическое напряжение, например, пасту AP (Marabu).

Паста AP решает проблемы возникновения статического электричества при процессе печати. Она является вспомогательным средством для трафаретных и тампонных красок. Паста изменяет свойства текучести краски и усиливает ее противодействие электростатическому заряду.

Обратите внимание! Паста AP может повлиять на степень глянца печатного оттиска. Если для вас этот параметр особенно важен, перед запуском обязательно проведите пробу печати.

"ИПЕКСИ" - официальный поставщик красок и дополнительных средств Marabu для тампонной и трафаретной печати.

765
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru