ПО EskoArtwork – залог Вашего успеха.

  21/05/2009 00:00

Что позволяет типографии выпускать продукцию высокого класса? Современные печатные машины и сильный формный участок? Конечно, хорошая производственная база – это неотъемлемая часть успеха. Но если допечатная подготовка файлов сделана некачественно, ни одна печатная машина не совершит чудо. Специалист по допечатной подготовке, имеющий в арсенале профессиональное программное обеспечение, является первоначальным звеном, от которого зависит конечный результат выполнения заказа. В данной статье будет рассмотрено программное обеспечение компании EskoArtwork, которое поможет дизайнеру сделать более качественную подготовку имеющихся файлов к печати. В виду большого количества программных продуктов, предлагаемых Esko, невозможно в рамках одной статьи рассмотреть все решения, более того – каждая программа заслуживает отдельного внимания и тщательного анализа. В настоящей статье будут рассмотрены исключительно редакторы для графического и структурного дизайна.

Первым делом стоит обратить внимание на два графических пакета – PackEdge и ArtPro, работающих на платформах PC и Macintosh соответственно. До недавнего времени, пока компании Esko и ArtworkSystems не объединились, эти продукты являлись конкурентами. Предназначение данных программ – подготовка файлов к производству и автоматическое выполнение большого числа операций, требующих серьезных временных затрат, таких как проверка файлов (префлайтинг), треппинг, оптимизация, создание раскладок и многое другое.

Как PackEdge, так и ArtPro позволяют импортировать в свою среду большое количество форматов – AI, EPS, PS, PDF, но внутри программ работа ведется уже в собственном формате. В PackEdge – Normalized PDF, который имеет некоторые надстройки над PDF-стандартом (ссылки на внешние файлы, причем не только на растровые картинки, но и любые другие дизайны). ArtPro работает с внутренним форматом AP. Стоит сказать, что оба программных продукта имеют 100% совместимость с форматом PDF, поддерживаются все виды PDF-прозрачностей: normal, darken, overlay и т.д.

Концепция работы с цветами подразумевает, что дизайн разрабатывается исключительно для печати, а не для просмотра на экране или WEB-приложений. Поэтому все используемые в макете цвета должны состоять из определенных красок, имеющих конкретный материальный смысл. Порядок красок в работе так же важен, как последовательность красок в секциях печатной машины. Стоит поменять последовательность или свойства красок (кроющая или некроющая) и это сразу же отобразится на экране монитора. PackEdge и ArtPro позволяют свободно манипулировать пантонными цветами с возможностью смешивания их в любых соотношениях. Есть лишь одно ограничение – не более 64 красок в одном дизайне, но вряд ли кто-нибудь имеет такое количество красок, какой бы сложный не был дизайн. Любой графический объект может иметь PDF-атрибуты прозрачности. Кроме того гарантируется, что все созданные сложные объекты будут без искажений воспроизведены на печати или при экспорте.

Поговорим подробнее о некоторых функциональных возможностях. Как PackEdge так и ArtPro имеют инструмент ViewX, который позволит оценить результаты вывода и печати: просмотреть отдельные сепарации, суммарный процент запечатки в конкретных областях, имитировать ошибки несовмещения красок. При имитации процесса печати можно задать настройки, характеризующие то или иное оборудование: минимальную точку воспроизводимую машиной, растаскивание и т.д.

Следующий инструмент присущий обоим редакторам – полноценный интеллектуальный модуль трэппинга, автоматически и качественно выполняющий треппинг для объектов любого типа. При этом исходный дизайн не изменяется, весь треппинг создается в отдельном слое, который можно редактировать, выборочно пересчитать или удалить по желанию пользователя. В PackEdge и ArtPro имеются стандартные установки для выполнения треппинга, но пользователь не ограничен и сам может настроить любые параметры.

Ещё один общий инструмент – модуль оптимизации, позволяющий очистить импортированный PS или EPS файл от лишних непечатаемых объектов, ненужных масок и двойных контуров. Также существуют модули предпечатной проверки. Стоит отметить, что если в PackEdge существует возможность проверки файла в любой момент по заданным настройкам, то ArtPro направлен на проверку по ряду параметров файлов PS и PDF при импорте. Есть возможность сохранять, загружать и изменять параметры проверки файлов. По результатам проверки создаётся отчет в текстовом виде, а ArtPro имеет возможность генерировать отчет в виде PDF файла с графикой и подробным описание ошибок.

PackEdge и ArtPro содержат в себе множество инструментов для выполнения специальных операций. Существует возможность автоматически создавать и редактировать штрих-коды, производить нелинейную трансформацию изображения для последующего нанесения на поверхность бутылки или любой другой фигуры вращения путем термоусадки, а модуль Seamless дает возможность генерировать раскладки для бесшовной печати.

Сильной стороной рассматриваемых графических редакторов является поддержка так называемых «умных» меток, предназначенных для добавления служебной информации к макету. Будучи созданы один раз, метки автоматически настраивают свое положение под формат документа, отражают набор используемых красок, могут содержать зависящую от текущих параметров текстовую информацию. Любое изменение в макете несет за собой изменение информации отображаемой умными метками.

Еще один важный момент – это задание параметров растрирования уже на этапе графического дизайна. Причём, отдельным объектам в дизайне можно задавать различный вид растра, линиатуру, форму точки.

К сожалению, в связи с экономической ситуацией в мире, многие компании не готовы инвестировать денежные средства в покупку таких мощных графических редакторов, как PackEdge или ArtPro. Поэтому EskoArtwork предлагает стартовое решение, основанное на переносе определенных функций из вышеописанных программ в стандартную среду Adobe Illustrator и Adobe Photoshop.

Пакет DeskPack для Adobe Illustrator представляет собой набор дополнительных программных модулей, расширяющих возможности дизайнеров. Одним из преимуществ является возможность работать в привычной среде Adobe Illustrator, не изменяя ни формата файлов, ни уже созданные работы, не нарушая сложившегося процесса. Невысокая стоимость продукта и легкость обучения позволяет повысить качество и производительность труда. DeskPack совместим с Adobe Illustrator версий CS3 и CS4 для MacOS и MS Windows. Возможности Adobe Illustrator можно расширить рядом функций, рассмотрим некоторые из них.
BoostX представляет собой набор дизайнерских инструментов для создания упаковки и этикетки в среде Adobe Illustrator и кроме того включает инструменты, позволяющие смешивать в одном цвете триадные и пантонные краски (Ink mix). Модуль ViewX, который был упомянут при описании PackEdge и ArtPro, имеет аналогичные функции и предназначен для экранной проверки дизайна. Он дает возможность просмотра цветоделений, включая предварительный просмотр форм, возможность имитации несовмещения цветов. В общем, ViewX из DeskPack полностью копирует возможности аналогичного модуля в графических пакетах от EskoArtwork. Модуль СheckX обеспечивает соответствие параметров создаваемого макета заданным технологическим требованиям, которые определяются имеющимся в наличии оборудованием, материалами, сметой. Модуль BarX - это инструмент для линейных штрих-кодов класса "А". Позволяет создавать штрих-коды всех известных стандартов в виде специальных объектов, то есть для изменения штрих-кода в дизайне (типа, непосредственно цифр, размера и т.д.) не требуется повторно его генерировать, достаточно выделить штрих-код и BarX автоматически его распознает. Модуль trapX является специализированным модулем интеллектуального трэппинга. Используется тот же самый алгоритм ColorStich, который применяется в PackEdge. Модуль InkManager применяется для ведения списка используемых в дизайне красок и управления ими. Модуль StepX - это модуль автоматической раскладки изображений на лист. Он даёт возможность разложить один или несколько макетов в соответствии с некоторой заданной сеткой. Модуль ScreenX позволяет присваивать различным объектам дизайна разные виды растра, углы и линиатуры в любом из цветов. ScreenX позволяет легко решать проблему конфликта углов при многокрасочной печати с большим количеством пантонов.

DeskPack для PhotoShop включает набор плагинов Adobe Photoshop для MS Windows и MacOS. Модуль ViewX обеспечивает специальные режимы просмотра, позволяющие увидеть характеристики изображения и проблемные места, важные для флексографской печати. Модуль FlexoClean представляет собой фильтр эффективного удаления разбросанных точек, вызывающих проблемы при изготовлении флексоформ и при флексопечати. Модуль FlexoFix - это высокоинтеллектуальный фильтр для автоматической коррекции изображения, предназначенного для флексопечати. Автоматически распознает области, содержащие проблемные для флексопечати участки и производит их цветокоррекцию с сохранением детализации и насыщенности. При этом области, не содержащие проблемных участков, коррекции не подвергаются. Модуль InkTools - это уникальный программный компонент содержащий фильтр InkSwitch, который позволяет осуществлять замену стандартного цветоделения изображения в CMYK цветоделением по нестандартному базису из любых пантонных цветов. Во многих случаях это дает возможность сократить количество красок в макете, уменьшить себестоимость отпечатка и повысить стабильность воспроизведения цвета.

Далее стоит обратить внимание на продукты семейства «Studio», которое включает в себя Studio, Studio Toolkit For Boxes и Studio Toolkit For Flexibles.

Studio – это дополнительный модуль к Adobe Illustrator, призванный упрощать работу дизайнеров, занимающихся упаковкой. Studio интегрируется в среду Illustrator как на Windows, так и на MacOS. Программа встраивает в Abode Illustrator возможность импорта чертежей вырубки упаковки. Как только в документе появляется контур вырубки – Studio его распознает и в своем окне показывает уже сложенный макет упаковки. Для удобства пользователя существует несколько вариантов просмотра (на различном фоне, с прозрачными гранями макета). Также можно вращать макет и приближать/удалять для более детальной оценки результата. В том случае, если конструкция полностью готова, дизайнер может приступать к созданию графического дизайна. Непосредственно в файле AI/EPS, куда ранее был импортирован контур вырубки, создается графика, которая в течение нескольких секунд накладывается на конструкцию. После завершения создания графического дизайна упаковки Studio позволяет сгенерировать 3D PDF файл, который отправляется заказчику на утверждение. При экспорте задается ряд параметров (таких как разрешение графики, размер документа), и на выходе получается довольно легкий файл, который можно отправить по электронной почте и просмотреть в бесплатном приложении Adobe Reader.

Помимо Studio, компания EskoArtwork также предлагает Studio Toolkit For Boxes и Studio Toolkit For Flexibles. Первый (for Boxes), как и Studio, является плагином для Abode Illustrator, но имеет несколько расширенные возможности. В Studio Toolkit For Boxes дизайнер может редактировать импортируемую вырубку и создавать её заново. Созданный контур автоматически проверяется и создается 3D модель упаковки, которую можно по-разному сложить, отогнуть одну или несколько граней на определенный угол, а затем уже наложить графический дизайн на конструкцию.

Studio Toolkit for Flexibles является самостоятельной программой работающей под управлением MacOS. Приложение предназначено для создания макетов гибкой упаковки и последующего наложения графики в Studio. Создавая новый документ, дизайнер описывает размеры будущей упаковки – задает ширину, глубину пакета (с чипсами, орехами, сухофруктами и т.д.). После того как пакет создан, ему придается форма, он «мнется» специальным инструментом, что соответствующе влияет на отражение света от поверхности упаковки. Далее контур пакета экспортируется в Abode Illustrator, где создается графический дизайн.

Следующим продуктом от EskoArtwork, который работает со структурным и графическим дизайном является Visualizer. Он объединяет графическое изображение,
взятое из PDF файла или ряда других форматов, с информацией о структурном дизайне. Структурный дизайн может быть разработан с помощью программы ArtiosCAD или Studio Toolkits. Visualizer интерпретирует или добавляет из собственной обширной базы информацию о запечатываемом материале (бумаги, картоны, пленки), специальных красках (металлизированные и флуоресцентные) и послепечатной отделке (лак, ламинирование, фольга, тиснение, покрытие глиттерным лаком). Результатом является реалистичное интерактивное 2D и 3D изображение готового продукта. Это изображение можно вывести в виде снимков высокого разрешения или видео в формате QickTime.

Для структурного дизайна, как уже было упомянуто выше, компания EskoArtwork предлагает программный продукт ArtiosCAD, который позволяет конструировать любые виды упаковки из различных материалов, а также изготавливать оснастку для производства высекальных форм. ArtiosCAD состоит из нескольких программных модулей, организованных в разветвленную структуру. Connection является базовым компонентом любой конфигурации ArtiosCAD, модуль позволяет тем операторам-дизайнерам упаковки, которые ее не создают и не меняют ее дизайн, подключаться к системе, открывать работы, проверять их и отправлять на вывод. ArtiosCAD Builder позволяет в считанные секунды на базе библиотеки упаковочных раскроев и стилей, создать новый раскрой для упаковки из картона или гофрокартона. В систему ArtiosCAD входит и собственный модуль графического дизайна, называемый ArtMaker, который позволяет изготавливать и совмещать графическое оформление с готовым раскроем упаковки. Раскрой упаковки подготовленный в ArtiosCAD является отправной точкой для графического дизайна с помощью ArtMaker. Возможна и обратная последовательность действий. Например, первоначально создается графический дизайн, а затем модуль AutoTrace создает геометрический раскрой соответствующий графическому дизайну. Модуль ArtiosCAD Layout предназначен для клонирования готового раскроя и создания монтажа для изготовления высекальной формы. Можно на одном печатном формате разместить несколько различных раскроев для максимально полного заполнения листа. Модуль DieMaker позволяет быстро изготавливать высекальные формы и формы для выборочной лакировки: определяются края ножей, балансировка ножей, рассчитываются отверстия под монтаж ножей. ArtiosCAD ReportMaker подготавливает шаблоны отчетов по заказу. Такой отчет может включать раскрой, любой вид собранной упаковки в трех измерениях, цвет, графику оформления, размеры, все параметры калькуляции, любую специфическую информацию из банка данных о заказчике и/или заказе, логотипы и т.д.

Кризис, даже очень длинный, когда-нибудь завершается. Те собственники, которые модернизировали, оптимизировали, стремились вывести предприятие на новый уровень эффективности за счет внедрения новшеств и новации в период кризиса, в последующем становились гигантами в своих отраслях.

Автор: Роман Чембаров, Александр Ястребов, ВИП-Системы

680
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru