Первопроходец печатного дела. Российские печатники призывают издателей печататься в России.

  28/05/2007 00:00

Здесь есть все — качество, сроки, объем, разумные цены, отлаженная логистика. Однако российские издатели недостаточно знакомы с возможностями современных отечественных типографий, в связи с чем, до сих пор 40% российской печатной продукции печатается за рубежом.

Отечественные типографии вполне самостоятельно могут печатать все журналы и газеты, издающиеся в России, и часто даже лучшего, чем европейское, качества — убеждены руководители типографий. Доказывают это российские типографии вполне конкретными делами. 15 мая на Первом полиграфическом комбинате прошла презентация журнальной машины LITHOMAN IV немецкой фирмы MAN Roland.

LITHOMAN IV (Литоман) является лидером среди машин своего класса. Она используется широко во всем мире для печати высококачественных изданий. Первый полиграфический комбинат является первопроходцем в освоении этой машины в России.
«Вообще название у марки машины LITHOMAN очень старое, — рассказывает Александр Фокин, гендиректор комбината. — Еще в типографии „Красный пролетарий“ стояли книжные „Литоманы“. В советское время производственный отдел партийных издательств даже закупил лицензию на изготовление этих машин. Они назывались „Рыбман“, и стояли такие машины в типографии в Алма-Ате и в Москве». В течение ХХ века машина модернизировалась, и в начале ХХI века ее производственные показатели достигли впечатляющих размеров: скорость 45 000—50 000 экземпляров в час, 48 страниц формата А4.

Печатники и издатели надеются, что запуск LITHOMAN IV произведет революцию в полиграфической отрасли России, и российские издатели наконец-то захотят печататься на родине. «Машину LITHOMAN IV называют еще „черной дырой“, „немецким чудом“, — говорит Сергей Ермолин, главный инженер комбината, — потому что она оттягивает на себя печатную продукцию от других типографий».
Уверенность в том, что полиграфия «европейского качества» теперь появится и в России, выразили в своем выступлении и немецкие машиностроители. В частности, руководитель проектного инжиниринга для иллюстрационных машин компании MAN Roland г-н Айзенштейгер убежден: «С появлением печатных машин подобного класса в России у российских издателей появится еще больше альтернативных возможностей для получения „европейского качества“, за которым раньше приходилось ездить в Европу».
«Немецкое чудо» Первый полиграфический комбинат приобрел еще в 2006 году. Запуск машины состоялся в марте 2007 года, а на презентацию пригласили гостей в мае. По словам менеджера по связям с общественностью Татьяны Абрамкиной: «Все потому, что именно на 15 мая мы заказали хорошую погоду. А если серьезно, то мы перенесли презентацию на май по причине начала строительных работ по установке пятой и шестой ролевых машин, которые вскоре будут инсталлированы на комбинате. Это второй Rotoman 60 и второй Lithoman IV, обе машины 620 рубки, что положительным образом отразится на мощности и гибкости производства, а также возможности дополнения портфеля заказов более широким набором форматов изданий».

Первому полиграфическому комбинату почти два года. И на его примере можно в полной мере увидеть, что собой представляет современное российское предприятие. Первое впечатление — абсолютная чистота и порядок, как на территории, так и внутри предприятия. Впечатляет также само здание типографии. По своей архитектуре и внешнему виду оно мало ассоциируется с производством, скорее, с гостиничным комплексом. Наконец, покоряет гостеприимство, с которым принимают гостей на комбинате.

«Идея создания комбината появилась в 2002 году, — рассказывает Александр Фокин, гендиректор комбината. — Сначала у нас была команда из четырех человек, а на этом месте пустырь. Строительство типографии продолжалось около двух лет, и в конце 2004 — начале 2005 года мы уже печатали продукцию, вместе с тем шел монтаж оборудования».
Общая площадь предприятия составляет 29 500 квадратных метров. «С введением в этом году еще двух ролевых машин у нас свободных производственных площадей не останется. Тем не менее, мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Есть достаточно серьезные планы по дальнейшему развитию комбината и повышению его конкурентоспособности, но о подробностях пока еще рано рассказывать. А работать нам есть над чем», — говорит Александр Фокин.

Запуск первой очереди оборудования комбинат произвел всего лишь год назад. Когда комбинат только начинал свой рабочий путь, так сложилось, что основным заказчиком комбината являлся ИД «Деловой мир», который выпускает объемные рекламные журналы — «Недвижимость и цены», «Автомобили и цены», «Отдых и туризм» и другие. Поэтому у многих сегодня складывается такое мнение, что комбинат может печатать только рекламные журналы и каталоги, справочники и не готов принять у себя издателей с глянцевыми журналами. Хотя это совсем не так. Сейчас круг заказчиков комбината стремительно расширяется. Печать своих журналов уже разместили на комбинате: ЗАО «ИнтерМедиаГруп», ИД «Собеседник», ЗАО «Концерн «Вечерняя Москва», ИД «Венето», издательство «За рулем», газета «Мой район» и многие другие.

Пока держатся в секрете названия издательств, с которыми у комбината почти заключены соглашения на печать глянцевых журналов и остаются простые формальности по оформлению документов. Работа с некоторыми предстоит с осени, когда обычно наступает новый печатный сезон. Как говорится, «коней на переправе не меняют», особенно это актуально для издательского бизнеса, где решения принимаются не очень быстро и более чем взвешенно. Обычно переговоры ведутся по нескольку месяцев, возможные будущие партнеры присматриваются друг к другу, изучают обоюдные потребности и возможности, систему работы. Проводятся многочисленные тесты на печать с использованием выбранных заказчиком бумаги, красок и прочих материалов. Обсуждаются экономические условия работы, что, в конечном итоге, больше всего заказчиков волнует, и это ни для кого не секрет. Цена, качество, сроки. К этому списку исполнительный директор комбината Дмитрий Дементьев добавил «отлаженную логистику: комбинат занимается складированием, обработкой, экспедированием печатной продукции до мест продаж».

Есть большая разница в работе с издательствами, выпускающими рекламные журналы или глянцевые. По словам Александра Фокина, в работе с рекламными изданиями есть определенные сложности: «Рекламные журналы имеют специфику, их издатели заинтересованы в том, чтобы как можно дольше принимать рекламу для своих изданий и как можно быстрее печатать, поэтому на отдельные наши издания на производственный цикл отводится всего один день. В отдельные дни объем издания „Автомобили и цены“ может доходить до 800 страниц при тираже 110 тысяч экземпляров, а на печать отводятся лишь сутки».

Для ежемесячных глянцевых журналов гораздо более важным критерием является надежность типографии для печати журналов с гарантией высокого качества и четко в срок. Также издателей привлекает возможность комбината выполнять вложения в их издания, осуществлять поэкземплярную упаковку. Издатели ежемесячников знают, к каким серьезным ошибкам зачастую может приводить гонка при производстве тиража. Поэтому они стараются работать в стабильном графике производства, который им обеспечивает комбинат, и не давить по срокам. Они готовы ждать максимальный срок производства 3 суток, но получить качественный продукт.

Для того чтобы развеять слухи и сложившееся предвзятое мнение о том, что комбинат специализируется только на рекламных журналах и справочниках, хотелось бы кратко описать печатные возможности оборудования комбината.

С вводом в эксплуатацию печатной машины нового поколения Lithoman IV(Литоман) на счету комбината уже 4 ролевые (2 газетные гибридного построения, 2 журнальные, рубки 578 мм). Для печати высококачественных цветных журналов, справочников, каталогов, брошюр на комбинате используют 48-страничную иллюстрационную рулонную печатную машину Lithoman IV (до 45000 экз. 48 страничных тетрадей формата А4 в час) и 16-ти полосную машину ROTOMAN 60 (до 50 000 экз. 16 страничных тетрадей формата А4 в час).

Газетные печатные машины UNISET 70 гибридные, то есть на них можно печатать не только газеты, но и журналы. «Когда мы планировали пять лет назад приобрести такие машины, то угадали направление, по которому будет развиваться газетное дело, — рассказывает Александр Фокин, гендиректор комбината. — Недавно мы были на форуме печатников в Германии, который проводила фирма MAN Roland, и нам показывали, что сейчас самые перспективные — это именно гибридные машины, где на одной машине можно печатать на мелованной и на газетной бумаге». Процесс печати на всех печатных машинах, которыми располагает комбинат, практически полностью автоматизирован. В процессе работы печатники находятся в капсулах и следят за работой машины по мониторам.
К концу 2007 года уже 6 ролевых машин будут стоять на страже потребностей российской издательской индустрии, две из них будут иметь рубку 620 мм.
Две высокопроизводительные листовые печатные машины Roland 705 фирмы MAN Roland лаконично дополняют парк оборудования комбината и используются для печати обложек журналов, блоков журналов, рекламной и представительской продукции, афиш. Широкий комплекс оборудования по допечатной и послепечатной обработке продукции уникален не только для России, но и для Европы и включает в себя 3 линии ВШРА и 2 линии КБС (скоба и бесшвейное скрепление). Две линии по бесшвейному скреплению — фирмы «Мюллер Мартини» — это CORONA C13 и CORONA C15 — имеют 33 и 22 самонаклада.

«Для России эти линии уникальны, таких вы сегодня больше не увидите, — утверждает Александр Фокин. — Уникальность линии в том, что за один прогон позволяет комплектовать блок толщиной от 3 до 60 мм». Используемое на комбинате оборудование обеспечивает также выполнение поэкземплярной упаковки, автоматической вкладки в журналы разнообразных материалов (общим объемом до 4 мм). И все это было продемонстрировано гостям на презентации 15 мая, во время экскурсионной программы.

До ввода машины LITOMAN IV предприятие было загружено работой до 90%. В неделю комбинат печатал до полутора миллионов экземпляров объемных журналов. С введением новой машины у ППК появились дополнительные мощности. Теперь предприятие может печатать 2 000 000 экземпляров объемных журналов в неделю.
Кроме того, после ввода LITHOMAN IV сократится время прохождения высокотиражных изданий в производстве. Это снизит себестоимость экземпляра продукции. Значительна будет экономия времени и денег издателей на изготовление печатных форм, так как устройство для обжига офсетных пластин в составе новой линии позволит увеличить тиражеустойчивость форм при печати тиражей. После обжига печатная форма может использоваться при производстве до 500 000 оттисков, вместо 100 000—150 000, которые возможны были раньше. Больше не будет возникать необходимость делать несколько комплектов печатных форм. При этом качество оттисков при использовании всего лишь одного комплекта будет оставаться стабильно высоким.

С введением машины у комбината появилась возможность печатать в России издания объемом до 1600 страниц. «Мы себя позиционируем как предприятие, которое в будущем будет выпускать как глянцевые и рекламные журналы, так и телефонные справочники, объемные каталоги, а с LITHOMAN IV у нас эта возможность есть», — говорит гендиректор ППК и замечает: «К сожалению, пока заказов на выпуск изданий объемом свыше 1600 страниц типография не получала. У нас есть опыт по выпуску телефонных справочников меньшего объема для различных городов России. Скорее всего, о наших возможностях в этом направлении еще мало знают. Вообще это новый для российской полиграфии сегмент рынка».

Судя по всему, российские издатели вообще мало знают о возможностях современных российских типографий. До сих пор 40% российской печатной продукции печатается в Финляндии и Германии. Видимо, это связано с тем, что еще семь-десять лет назад в России печатать «глянцевые» журналы было не на чем, поэтому все журналы печатались за рубежом. Сейчас ситуация изменилась, даже можно говорить о том, что на этом рынке есть конкуренция. На российском рынке печати функционируют как минимум четыре типографии, способные выпускать журнальную продукцию самого высокого качества. Своих конкурентов господин Фокин открыто называет и говорит о них с уважением: «Сегодня в Москве есть типографии, которые находятся на одном технологическом уровне. В первую очередь надо назвать „Алмаз-Пресс“. Их приоритет на рынке никто не оспаривает, впрочем, как и их опыта, ведь они работают более 10 лет. Другой наш конкурент — это „Пушкинская Площадь“. Надо сказать, мы прекрасно дружим, несмотря на то, что рабочие мигрируют из одной типографии в другую».

Кадровый вопрос комбинату помогают решить жители города Красногорска, вблизи которого находится типография. Предприятие дает местным жителям рабочие места. Отношения между красногорцами и печатниками не всегда были гладкими.

«Поначалу жители Красногорска протестовали против строительства ППК, — вспоминает Александр Фокин. — Была организована инициативная группа, которая устраивала забастовки, писали везде письма — президенту, в Думу, что типографию строят».
Жители Красногорска главным образом боролись за чистый воздух. По их представлениям типография — это свинец, сурьма, молибден, в общем, вся таблица Менделеева. Но они не учли одного, что современная типография это совершенно другое предприятие, и один из главных вопросов — это вопрос экологии.

«Мы не выбрасываем в канализацию ни одного грамма используемых веществ, мы выполняем все экологические нормы», — утверждает Александр Фокин, глава ППК. — А на предприятии есть цех по утилизации отходов производства. В помещениях даже нет пыли! Она собирается, прессуется в брикеты, а затем продается строительным компаниям, которые используют ее в шпаклевке в качестве наполнителя. А воздух, очищенный от пыли на 100%, можно подавать снова в цеха.

Первый полиграфический комбинат — предприятие коммерческое, частное, но зарабатывая деньги, оно не оставляет без внимания тех, кто мало обеспечен и слабо защищен. Помогает предприятие ветеранам, школам.

«В Архангельском, под Красногорском, есть школа им. Косыгина. Мы организовали в этой школе компьютерный класс», — говорит Александр Фокин. — Я верю в то, что это наш вклад в будущую смену печатников. Особой работы в области нет, поэтому молодых людей, которые оканчивают эту школу, мы берем к себе на работу«.

На сегодня ППК технически оснащен, как ни одна российская типография. Но это еще не самое главное. А самое главное, по мнению главы Первого полиграфического комбината: «Заставить эту технику эффективно работать. А это могут сделать только хорошо подготовленные, обученные люди под руководством специалистов высокого класса». Исполнительный директор комбината Дмитрий Дементьев в своем выступлении для гостей презентации особо подчеркнул, что Первый полиграфический комбинат создавался с акцентом на высокую надежность работы, что особенно важно для издательской деятельности.

С запуском новых машин в производство до конца 2007 года, ППК станет крупнейшим журнальным комплексом в России, оснащенным самым современным полиграфическим оборудованием.

Отзывы у издателей о совместной работе с Первым полиграфическим комбинатом самые положительные: «Мы выбрали ППК, потому что это лучшее соотношение „цена-качество“, профессионализм, — говорит Григорий Кунис, гендиректор сети газет „Мой район“ (Москва). — Нас вполне удовлетворяет техническое оснащение и качество обслуживания. Обязательность по срокам и гарантия высокого качества — еще две причины наших добрых отношений. Да и просто приятно, что наша газета печатается на столь современном предприятии, оборудованном по последнему слову техники. Руководство комбината максимально старается пойти на встречу и оперативно работает над нашими замечаниями».

Высоко оценивают работу предприятия руководители ИД «Собеседник». «Первый полиграфический комбинат обладает необходимым современным оборудованием и профессионально подготовленными сотрудниками, предлагает издателям разумные цены за свои услуги, — считает С. Цыганов, исполнительный директор ИД „Собеседник“. — Участники издательского бизнеса высоко оценивают работу коллектива комбината. Мы печатаем на комбинате тиражи еженедельного журнала „Между нами, женщинами“. Никаких претензий к работе комбината у нас нет, все четко, оперативно».

Российские издатели вообще мало знают о возможностях современных российских типографий. До сих пор 40% российской печатной продукции печатается в Финляндии и Германии.

Автор: Светлана Казанцева
www.mediaguide.ru

704
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru