Первый всегда первый! Интервью А.Н. Фокина

  01/03/2007 00:00

Медиагайд.: Сейчас много говорится о европейском качестве, европейском уровне, хотя в Европе и уровень, и качество тоже могут быть разными. Что для Вас означает «полиграфический комбинат европейского уровня»?

Александр Никифорович.: Все познается в сравнении. До недавнего времени, практически все глянцевые журналы, издаваемые в России, печатались за рубежом. Другого качества, кроме «европейского» при их печати не было. Сейчас, когда только в Москве, успешно функционирует, как минимум, 4 типографии, способные выпускать журнальную продукцию самого высокого качества, прежнее понятие «европейское» качество теряет смысл. Этим понятием пытаются манипулировать отдельные издатели, которые, по-прежнему, печатают свои издания в зарубежных типографиях. И судя по публикуемым интервью, считают, что печататься за рубежом выгоднее, как с точки зрения качества, так и финансовым соображениям. Достаточно сказать, что сегодня до 40% всех издаваемых в России журналов печатается в зарубежных типографиях. Для меня понятие «полиграфическая продукция европейского уровня» имеет достаточно широкое толкование. Это, прежде всего, качественная допечатная проработка. От того, как издание подготовлено на редакционно-издательском уровне, зависит, пожалуй, больше половины успеха. Вторая составляющая - это качественная профессиональная печать и возможность предоставления издателям, при выполнении финишных операций, комплекса услуг, связанных с вложением в издание вкладок, рекламных листков, образцов парфюмерной продукции, CD и DVD дисков и др.

М.: Первый полиграфический комбинат быстро набирает обороты, с 2005 года вы добились больших успехов. У вас достаточно клиентов, однако иностранных издательских домов среди них мало. Чем Вы объясните этот момент?

А.Н. Зарубежные издательские дома, представлены на российском рынке достаточно давно. Они прочно закрепились на российских полиграфических базах, которые были первыми в освоении высококачественной журнальной печати. В отличие от многих отечественных издательских домов и издателей, они умеют ценить долгосрочные партнерские отношения, ставя их, порой, выше ежеминутной погони за прибылью.

М.: Как собираетесь привлекать зарубежные издательские дома, ведь они составляют основную долю российского рынка печатной прессы?

А.Н. Привлечь зарубежные издательские дома к партнерству, в условиях достаточно жесткой конкуренции, можно лишь доказав, что ты лучший по качеству и надежен как партнер. Если предлагаешь больший объем услуг, с лучшими финансовыми условиями. Для этого необходимо время. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы доказывать всем, что мы лучшие. Наш девиз: «Первый всегда первый!».

М.: Какие конкретно выгоды получают издатели, сотрудничающие с Первым полиграфическим комбинатом?

А.Н. ППК сегодня предлагает издателям широкий спектр услуг. Это, прежде всего, полиграфические услуги с большим набором технологических новаций, а так же услуги по распространению изданий.

М.: У вас появилась уникальная для России возможность печатать издания объемом до 1600 страниц. Поступали ли уже заказы на такие объемы?

А.Н. К сожалению, заказов на выпуск изданий объемом свыше 1600 страниц типография пока не получала. У нас есть опыт по выпуску телефонных справочников меньшего объема для различных городов России. Скорее всего, о наших возможностях в этом направлении еще мало знают. Вообще это новый для российской полиграфии сегмент рынка.

М.: Ваш комбинат первый, но все же не единственный на рынке. К примеру, типография Экстра-М находится практически через дорогу от вас, Вы даже пользовались услугами одной и той же строительной компании. Кроме того, существует еще и «Алмаз-пресс», занимающийся печатью глянцевых журналов. Как Вы относитесь к своим конкурентам? Что выделяет Первый полиграфический среди них?

А.Н. К своим конкурентам относимся уважительно, но без боязни. С типографией «Экстра М» мы не являемся прямыми конкурентами. Они работают на газетном рынке, а мы, в большей степени, - на журнальном. Более того, по отдельным моментам, мы можем даже сотрудничать, что и происходило неоднократно. «Алмаз-пресс» - первенец среди отечественных современных журнальных типографий. Этой типографией за десятилетний срок получен огромный практический опыт. Но я, на месте руководства этой типографии, не стал бы говорить, что им «нет равных». Сегодня нам приходится догонять. Но будет ведь и завтра…

М.: Какие цели вы ставите пред своим предприятием? Каковы направления развития комбината?

А.Н. Если говорить о целях, которые наш коллектив перед собой ставит, необходимо вернуться к первому поставленному вопросу о «европейском качестве и уровне». Мы хотим, что бы партнеры, которые работают с нами, говорили об уровне и качестве ППК, что бы была очередь из желающих печататься в нашей типографии. Сегодня технически мы оснащены, как ни одна российская журнальная типография. Но эту технику необходимо заставить эффективно работать. Это могут сделать только хорошо подготовленные, обученные люди под руководством специалистов высокого класса. Основные стратегические направления нашего развития это: КАДРЫ, КАЧЕСТВО, СЕБЕСТОИМОСТЬ.

Автор: Беседовала Татьяна Волгина

209
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru