Печатных дел мастер.

  13/01/2004 00:00





Компания Ricoh выводит на российский рынок новый цветной лазерный принтер формата А3, предназначенный для рабочих групп численностью от 20 до 30 пользователей. Модель Aficio CL7000 приходит на смену AP3800C и предлагает пользователям высокую скорость и качество печати вкупе с снижением затрат на расходные материалы.

Скоростные характеристики принтера отвечают современным требованиям к ведению бизнеса в условиях, когда дорога каждая минута рабочего времени. Время подготовки принтера к работе составляет 99 секунд против 120 секунд у предыдущей модели. Улучшено время до выхода первого отпечатка - теперь это 9 сек. для чёрно-белого документа и 12 сек. для цветного. В течение одной минуты можно получить 38 монохромных, либо 28 полноцветных оттисков. Почти на 20% сократилось время непрерывной печати 1000 цветных страниц.

Этот результат был достигнут благодаря применению более быстрого процессора с частотой 500 МГц, тогда как ранее использовался 300-мегагерцевый чип. Усовершенствование позволило повысить производительность вследствие более высокой скорости обработки изображения. Сокращение времени калибровки положительно повлияло на продолжительность подготовки принтера к работе.

Максимальное разрешение печати Aficio CL7000 - 1200 х 1200 точек на дюйм (по умолчанию установлено разрешение 600 х 600 dpi). Улучшенное качество печати нового принтера - заслуга новой системы динамического регулирования скорости ремня переноса, которая обеспечивает более точную приводку цветов. Способствует повышению качества и технология надпечатки черным (Black OverPrint - BOP), которая препятствует появлению светлого ореола вокруг чёрных букв на цветном фоне из-за "плавания" скорости печатного тракта. Активизация функции BOP приводит к тому, что управляющая программа принтера не "вырезает окна" в CMY-каналах изображения под чёрным текстом. Таким образом, каковы бы ни оказались колебания скорости механизма, цветной фон под чёрными буквами всегда будет покрывать бумагу. Необходимо упомянуть и тот факт, что Postscript-драйвер принтера поддерживает эмуляцию офсетной печати, в нём реализованы цветовые профили SWOP и Euroscale.

Aficio CL7000 поставляется с тремя входными лотками общей ёмкостью 1100 листов. Это два стандартных лотка по 500 листов и лоток ручной подачи на 100 листов. Отпечатанные документы поступают в стандартный выходной лоток ёмкостью 500 листов, расположенный на верхней панели аппарата, либо во внешний лоток, вмещающий до 100 листов бумаги. Диапазон плотности используемой бумаги - от 60 до 163 граммов на кв.м.

Aficio CL7000 предоставляет возможности расширения функциональности путём установки опциональных модулей. Чтобы избавить пользователей от необходимости часто загружать бумагу, можно приобрести дополнительные входные лотки - ещё один или два по 500 листов, либо один на 2000 листов. При необходимости выполнения послепечатной обработки нелишним окажется финишер на 2000 листов, обеспечивающий скрепление листов в брошюры. Последний может обладать и функцией дырокола, пробивающего 2-4 отверстия. Для использования финишера принтер должен быть укомплектован модулем двусторонней печати, который значительно упрощает работу по созданию брошюр и позволяет экономить бумагу. Наконец, 4-лотковый сортировщик документов направляет листы в лотки, закреплённые за пользователем или группой пользователей, что поможет избежать неразберихи при больших объёмах печати. В каждый лоток сортировщика помещается до 125 листов бумаги.

В принтере Aficio CL7000 применяется такой же тонер, что и в модели AP3800. Ресурса чёрного картриджа хватает на 20 тыс. документов А4 с 5-процентным заполнением. Картриджи триады CMY рассчитаны на 10 тыс. страниц каждый. Компания Ricoh предполагает, что принтер будет использоваться для распечатки в среднем 10 тыс. страниц в месяц, максимальный же месячный объём печати составляет 50 тыс. страниц. В особых же случаях допустима кратковременная нагрузка аппарата объёмом 200 тыс. страниц в месяц. При этом Ricoh гарантирует работоспособность Aficio CL7000 на протяжении 5 лет или по достижении 3 млн. отпечатков.

Aficio CL7000 - устройство коллективного пользования и объёмы обрабатываемых им данных достаточно велики. В стандартной комплектации принтер располагает 64 мегабайтами ОЗУ, но это не предел. В свободные разъёмы для дополнительной оперативной памяти можно установить еще два модуля DIMM, что в результате даст до 384 Мб ОЗУ. Кстати, для использования финишера необходимо установить дополнительно не мене 64 мегабайт. Возможна и установка жёсткого диска ёмкостью 40 гигабайт.

Подключение принтера к офисной сети может осуществляться через параллельный порт какого-либо компьютера. Но гораздо более разумным шагом будет его интеграция в локальную сеть, для чего Aficio CL7000 оборудован сетевой платой Ethernet 10/100 Мбит/с. Опционально доступны и другие способы подключения - через интерфейсы USB 2.0 и FireWire 400, а также беспроводную связь по протоколу Wi-Fi (802.11b). В последнем случае печать на принтере смогут оперативно осуществлять и мобильные сотрудники - им не надо будет подключать свои ноутбуки и КПК к сети офиса.

Перечень факторов, облегчающих использование Aficio CL7000, не закончен. Необходимо упомянуть, что кроме стандартных языков описания страниц PCL5c и "родного" Adobe PostScript3 новый принтер Ricoh использует фирменный язык RPCS (Refined Print Command Stream).

Главное его достоинство - повышенная на 30% по сравнению с традиционными языками скорость обработки данных. Пользователю же понравится дружественный интерфейс - наиболее часто используемые установки принтера могут сохраняться в виде иконок с отображением параметров. Для использования необходимой установки достаточно одного щелчка мыши на соответствующей иконке. Это снижает вероятность ошибки при выборе параметров печати и повышает производительность. Как показала практика, пользователи, применяющие драйвер RPCS, не боятся использовать такие возможности принтера, как двустороннюю печать, сшивание, перфорирование и т.д.

Кроме удобства пользования принтер обеспечивает удобство администрирования. Во-первых, Aficio CL7000 легко встраивается в любую локальную сеть - в перечень входят сети на базе Windows, Mac OS, Unix и Linux. Поддерживаются сетевые протоколы TCP/IP, IPX/SPX, AppleTalk, NetBEUI и IPP. Системный администратор имеет в своём распоряжении программное средство SmartNetMonitor, позволяющее дистанционно управлять принтерами и МФУ различных производителей в сети и диагностировать их. При этом Пользователю же доступна функция WebStatusMonitor - с помощью обычного веб-браузера можно наблюдать за ходом печати и состоянием принтера.

Кстати, ПО принтера (firmware) можно обновлять с удалённого компьютера, не привлекая к этому специалистов. Это даёт дополнительную возможность экономить на сервисном обслуживании и значительно сокращает сроки программной модернизации Aficio CL7000. Процедура обновления сходна с установкой драйверов для компонентов компьютера - необходимо лишь загрузить firmware с сайта Ricoh или дистрибьюторов компании и запустить процесс обновления, выполняющийся автоматически.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что новый принтер весьма достойно выглядит на фоне конкурирующих изделий других компаний. Это модели HP CLJ5500, Xerox Phaser 7300/7700, Lexmark C910/C912 и OKI C9300/C9500. По ряду параметров - скорость и разрешение печати, время выхода первой страницы, возможности расширения и подключения к локальной сети офиса - цветной лазерный принтер Aficio CL7000 лидирует среди устройств своего класса. Отдельно стоит отметить стоимость цветного отпечатка этого принтера, которая, в среднем, на 20% ниже, чем у перечисленных моделей конкурентов. Если добавить к этому высочайшее качество японской сборки и невысокую цену - Ricoh рекомендует дилерам продавать принтер за 4752 евро - новый принтер можно назвать очень неплохим выбором для офисных нужд.

Автор: Баир Гармаев

По материалам 3DNews.ru

220
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru