Печатаем по металлу: популярные технологии

  05/08/2021 12:33

Металл - достаточно необычный материал для производства представительской продукции. Например, визитка, напечатанная на тонком листе металла, точно привлечет внимание того, в чьи руки она упадет - а это гарантированный успех для бизнеса. К тому же, металл будет очень стильно смотреться и в качестве упаковки: например, для сегмента премиальной парфюмерии. Если ваша типография хочет предложить своим клиентам такую необычную услугу - рассказываем, какими технологиями можно печатать по металлу.

Один из самых очевидных вариантов - сублимационная печать. По сути, с помощью сублимации изображение можно нанести на любую поверхность, ведь сначала оно печатается на специальной бумаге, а после переноситься в термопрессе. Несомненный плюс такой технологии - универсальность: не нужно покупать дополнительное оборудование, а себестоимость печати достаточно низкая. Однако с металлом не все так просто - для того, чтобы впитать в себя краску, его поверхность необходимо покрыть специальным полимером. Подобное покрытие можно нанести только в заводских условиях, а значит тираж изделий должен быть достаточно большим, чтобы цена продукции не была слишком высокой.

Еще один вариант - прямая печать УФ-чернилами. Для этого способо уже не требуется специальная обработка металлов полимерами, однако стойкость изображения все еще сильно зависит от поверхности. Например, лучше всего изображение будет держаться на матовых поверхностях, что также потребует дополнительной обработки - хоть и не такой сложной и трудозатратной, как в случае с сублимацией. Кроме того, в некоторых случаях достаточно нанесения специального праймера - это можно сделать самостоятельно в типографии.

Еще одна технология - металлографика. Для этого используется специальная пленка, с помощью которой рисунок переносится уже на металлические пластины - обычно для этого используется аллюминий. После этого, для закрепления изображение обрабатывают специальным химическим раствором. По сравнению с предыдущими способами печами - металлографика намного более долговечна. Однако главный недостаток технологии - ограниченное количество цветов и недостаток их яркости, из-за чего невозможно печатать изображения с множеством мелких деталей.

Это - три самых распространенных способов печати по металлу. Если вас заинтересовала подобная услуга мы советуем вам задуматься не только над производством подобной продукции, но и над правильной утилизацией отходов. Цветной металл - ценный ресурс, который можно использовать для переработки, тем самым сокращая загрязнение окружающей среды. Чтобы сделать вашу типографию экологичнее, вы можете найти прием цветного металла в Москве или другом городе. А такой ответственный подход к производству точно заинтересует ваших клиентов. 

Темы: Разное
1524
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru