Существующие специальные методы печати распространяются, как правило, на персонализацию особо важных бумаг, денег, полисов и т.п. Такие работы носят закрытый характер, требуют высокого уровня технологической подготовки и для малых тиражей слишком дороги.
Помимо этого в полиграфии издавна принято считать специальными методами печати шелкографию, тампопечать и флексопечать, которые тоже применяются для больших тиражей. Иногда возникает необходимость защиты печатной продукции от подделки, или придания печати уникальных свойств. Современная технология прямой УФ-печати на невпитываемых поверхностях позволяет решить этот вопрос.

Изначально печать УФ-отверждаемыми чернилами разрабатывалась как альтернатива солвентной печати – лучше экология, возможность печати на твердых поверхностях, на которых чернила полимеризуются под светом УФ-лампы. Естественно, первой целевой группой были широкоформатные рекламщики. Но первыми покупателями в России, как ни странно, стали крупные стекольные фабрики и производители мебели. И денег у них было больше, чем в рекламе, и рынок был востребован – шкафы-купе, детская мебель, фасады из стекол, офисные перегородки, вставки из стекла в кухонной мебели и т.п. Постепенно планшетные и рулонные плоттеры стали появляться и в рекламе. С прямой печатью на пластике и пенокартоне ушла лишняя операция накатки самоклеющихся пленок, сократился дорогой технический персонал, быстрее стали выполняться работы. За последние пять лет в России сформировался внушительный рынок УФ-печати.

Революционным шагом в сувенирном рынке стало появление японского принтера Mimaki UJF-3042 в 2010 году. За год принтер завоевал взрывную популярность. Возможность печати на бумагах повышенной плотности и картоне, на пластике, металле, дереве, стекле, коже. Наличие белого цвета позволяет печатать на темных и прозрачных материалах. А возможность печатью лаком уникальна и аналогов не имеет! Изделие может покрываться лаком полностью, либо выборочно – решилась древняя проблема выборочной лакировки малых тиражей. При этом не нужны никакие формы. Столь стремительный взлет УФ-печати на принтере обусловлен низкой себестоимостью печати, которая сопоставима с тампопечатью и уровнем прибыльности при реализации услуг. Формат принтера и высота предмета до 5 см перекрывает практически весь спектр бизнес-сувениров.

Возможности принтера впечатляют:

- полноцветная печать от одного экземпляра;
- покрывной или пиксельный (под контур цветного изображения) белый цвет;
- сплошная или выборочная печать лаком;
- возможность изготовления полноцветных офисных табличек на металле, пластике, стекле;
- возможность полноцветной персонализации зажигалок, флешек, модемов, ручек, брелоков и т.п.;
- возможность печати на обложках ежедневников, ПВХ-кармашках для бэджей;
- возможность печати на зеркалах, циферблатов часов, панелях приборов;
- возможность изготовления пластиковых карт небольшими тиражами;
- возможность персонализации внутренней клеевой стороны пленки для ламинирования при изготовлении ламинированных карт для пропусков, с использованием псевдоводяных знаков и микрошрифтов;
- возможность печати на лазерных дисках, CD-визитках, бумажных визитках на дизайнерских бумагах;
- много другое в зависимости от фантазии заказчика.

Первый в России УФ-принтер был установлен в Петербурге в компании «Софит» и уже больше года успешно работает в различных приложениях бизнеса.

Несомненно, что УФ-печать получит дальнейшее развитие и даст новые направления на рекламном рынке!


Автор: Манолис Сивриди

822
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru