Печать по жесткому: новые возможности и перспективы.

  24/10/2003 00:00

Нанесение изображения на жесткие материалы с помощью существующих методов и технологий трудоемкий и достаточно затратный процесс. Новые технологии позволяют не только во много раз упростить и удешевить печать на жестких материалах, но при этом значительно увеличить качество самого изображения.

Современный рынок оборудования и технологий широкоформатной печати огромен. На данный момент в России представлено большое количество печатных технологий, разнообразных моделей широкоформатных принтеров и материалов, используемых в наружной рекламе. Значительную часть этого рынка занимает печать на гибких материалах, бумага, самоклейка, баннерная ткань и так далее. Не меньшую, - печать на жестких материалах (пластик, стекло, металл).

Станок

Если с первым видом печати все более или менее понятно, то печать на жестких материалах обеспечивалась в результате достаточно сложного процесса. В настоящий момент на рынке появилась новая уникальная технология, которая заслуживает самого пристального внимания. Это печатное оборудование EAGLE H, разработанное английской компанией INCA. В мире таких машин установлено не больше 50. В России пока только одна - в компании We R.SIGNS. Но прежде чем анонсировать данную технологию, давайте попытаемся разобраться с существующей ситуацией на рынке печати на жестких материалах.

Существуют несколько технологий нанесения изображения на жесткие материалы. Одна из них – шелкотрафаретная печать, которая позволяет наносить изображение на жесткие материалы с гладкой поверхностью. Использовать шелкографию целесообразно только при печати больших тиражей. Но при возникшей необходимости получить небольшой (штучный) тираж возникает проблема. Это - высокая стоимость изделия, вызванная трудоёмким и дорогостоящим предварительным процессом, в который входит вывод пленок, изготовление самих сеток, наладка и так далее.

Следующая, широко используемая технология нанесения изображения на жесткие материалы является накатка самоклеющейся пленки с предварительно напечатанным имиджем, или печать на бумаге, с последующим ламинированием и наклейкой на жесткую основу. Процесс тоже не из дешевых, а с учётом большого количества ручной дополнительной работы, еще и очень продолжительный во времени.

Растущая потребность рынка в быстрой и качественной печати непосредственно на твердой поверхности, заставила производителей печатных машин разрабатывать оборудование, которое, минуя все промежуточные дорогостоящие и трудоёмкие этапы, печатало бы непосредственно на жестких материалах с высоким качеством и большой скоростью. Разработки и новейшие исследования западных производителей позволили создать уникальную цифровую печатную машину EAGLE, которая наносит изображение с высоким разрешением до 1200 dpi непосредственно на твердый материал.

Станок EAGLE может печатать на любых материалах: жестких (пластик, дерево, стекло, металл, керамика и т.д.) толщиной до 40 мм и гибких (баннер, холст, самоклеящаяся пленка, бумага и т.д.). Максимальный размер запечатываемого поля: 2,44х1,60 м. Кроме того, существенным преимуществом EAGLE является его способность печатать на рельефных материалах и неровных поверхностях без потери качества печати. Для печати на стекле используется двойная заливка, способная увеличить в несколько раз яркость и контрастность картинки, что особенно важно для изделий, имеющих внутреннюю подсветку. Станок может печатать изображение в край, т.е. без полей. Это позволяет при необходимости сначала раскраивать материал, а потом осуществлять печать.

Высокое качество и долговечность готового изображения гарантируют используемые при печати ультрафиолетовые краски, производства английской компании SERICOL. Это одна из самых технически оснащенных и интеллектуально продвинутых компаний в мире по производству красок с производственным и исследовательским опытом более двадцати лет. UF-краски на 100% состоят из отвердителя, который застывает под воздействием ультрафиолетового излучения. Эти краски успешно зарекомендовали себя в шелкографии. Они не высыхают в процессе производства на сетках и в печатных головках, что делает их применение удобными в производстве, сокращает время на обслуживание станка, тем самым снижая расходы на печатный процесс и сроки производства. Гарантия на изделия, напечатанных этой краской, составляет 3 года без выгорания или разрушения красочного слоя вне помещений и не менее 6 лет внутри помещений.

Печать EAGLE осуществляет следующим способом: пьезоголовки выстреливают капельку краски, которая, попадая на материал, засвечивается ультрафиолетовой лампой и моментально высыхает. Таким образом, не допускает пропитка материала краской, что позволяет на различных материалах выполнять максимально приближенные к оригинальному макету изображения. Моментальное высушивание краски обуславливает жесткость красочного покрытия. Краска не слезет с материала, даже если на нее попадет вода.

Станок

Для отвердения краски на станке EAGLE установлена ультрафиолетовая лампа мощностью 5 кВт. Ультрафиолетовые краски SERICOL не затвердевает при дневном свете, в отличие от солвента, из которого испаряется на воздухе бензосодержащие примеси. У этой краски отсутствует характерный «химический» запах, опять же не в пример солвенту, что делает работу с EAGLE более удобной и комфортабельной. Перед печатью пластик обрабатывают специальной антистатической жидкостью, которая исключает запыленность поверхности и таким образом гарантирует однородной распределение краски по поверхности пластика при нанесении изображения.

Чтобы понять во сколько обойдется печать по технологии EAGLE, необходимо учесть, что печать аналогичного качества с разрешением 1200 dpi на самоклеящейся пленке стоит около $30-40, накатка этой пленки на пластик толщиной 1 мм - еще $10-20 за м2, плюс дорогостоящая ламинация. К полученной сумме необходимо приплюсовать стоимость материала - $2-4 за м2. Следовательно, стоимость готовой продукции листа материала может доходить до $50-60. Цена печати аналогичного листа по технологии EAGLE будет равна $29. Разница очевидна. Сейчас достаточно много компаний, производителей печатного оборудования, осваивают этот сегмент рынка. По прогнозам западных маркетологов это одно из самых перспективных направлений развития индустрии. Помимо INCA, похожие машины разрабатывают VUTEK, DURST, SCITEX, NUR. Но EAGLE пока единственная машина такого класса, установленная и успешно работающая в России.

Представленная технология печати на жестких материалах в первую очередь интересна для компаний производителей POS-материалов, застройщиков стендов, дизайнеров, архитекторов и оформителей интерьеров магазинов, банков, квартир, музеев, выставочных залов, казино, развлекательных центров и многого другого. Высокое разрешение, низкая стоимость печати, короткие сроки изготовления, возможность печати на неровных поверхностях позволяет воплощать дизайн-проекты любой сложности.

Автор: Компания We R.Signs

593
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru