Печать на стекле - широкое поле для творчества

  28/10/2014 10:54

Стекло - универсальный и широко распространенный материал, который применяется в самых разных областях человеческой деятельности. В то же самое время печать на стекле кажется не столь распространена, как на других материалах. Это делает печать на стекле - перспективной и свободной нишей.

В зависимости от сферы применения отличается и конечный вид изделия. Например, печать на стеклянных панелях, применяемых в интерьере значительно отличается от печати на стеклянной таре для упаковки напитков. Существует несколько технологий печати на стекле, однако самая популярная на сегодняшний день - трафаретная печать.

Есть много различных вариантов декорирования стекла, оно может быть матовым или узорчатым. А инновационные термохромные, флуоресцентные, фосфоресцирующие и металлизированные краски делают возможности по кастомизации еще шире.

Печать по стеклу охватывает обширный спектр приложений как декоративных, так и архитектурных. Многих лет для печати по стеклу использовалась технология трафаретной печати и с точки зрения универсальности формата, размера, формы и конечного использования трафаретная печать - идеальное решения для печати по стеклу.

Однако для удовлетворения потребности в печати маленьких тиражей от одной штуки как нельзя лучше подходит технология цифровой печати. Цифровая технология особенно хорошо подходит для таких приложений как визуализация на окнах здания, печать на дверном стекле, дизайн интерьера и т.д.

Печать на стекле решает не только декоративные задачи, но и существенно расширяет функциональные свойства материала. Например, запечатанное стекло можно использовать для диффузии нежелательного света, защиты от ультрафиолетового излучения.

Упаковка

Стекло широко используется для упаковки: бутылки, емкости для хранения пищевых продуктов и косметики. Однако чаще всего информация о продукте печатается на прямо на стекло, а на пленку, которая затем прикрепляется к нему.

Общеевропейский опрос, проведенный консалтинговой компанией InSites в 2010 году обнаружил, что покупатели предпочитают еду и напитки в стеклянной таре аналогичным продуктам в любой другой уупаковке. Стекло сохраняет вкус продукта, считается безопасным для здоровья, и воспринимается как экологически чистый материал.

В исследовании также подчеркивается, что потребители предпочитают стекло, потому что их любимые бренды используют стеклянную тару. Это означает, что выбор стекла в качестве упаковочного материала способствует позитивному восприятию бренда.

Есть масса методов подчеркнуть достоинства стеклянной упаковки.

Для печати по упаковке охлажденных продуктов и напитков, можно использовать термохромные краски. Термочувствительные чернила меняют цвет при достижении определенной температуры окружающей среды. Это можно использовать для упаковки прохладительных напитков в жаркий сезон: когда они становятся слишком теплыми, упаковка будет менять цвет, сигнализируя об этом. И наоборот: упаковка "говорит" о том, когда напиток дошел до нужной степени охлаждения.

Матирование стекла - также отличный способ декорирования упаковки, особенно выборочное матирование. Металлизированные краски можно использовать для продуктов премиум-класса.

1130
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru