Печать фотографического изображения на восковой свече.

  20/04/2012 00:00

Данную статью мы хотим посвятить технологии печати на восковой свече. На сегодняшний день это одно из самых рентабельных направлений использования планшетного принтера Dreamjet. Достаточно просто посетить любой крупный гипермаркет и сравнить разницу между свечой с изображением и без. Если, к примеру, пустая свеча стоит 17 рублей ,то точно такая же, но с изображением стоит 117 рублей. И самое интересное, Россия очень большая, но если перевернуть свечу с фотоизображением, то как ни странно везде свеча сделана и отпечатана на Омском свечном заводе , который на сегодняшний день является крупнейшим нашим покупателем уже не первый год, в промышленном объеме выпускающий на нашем оборудовании свечи с фотографическим качеством!

Когда мы только начинали исследования в этом направлении и делали первые попытки напечатать на воске еще старыми экосольвентными чернилами, которые печатают по алкидному лаку, мы обнаружили, что с воска стекает на 100% весь лак. Как в фантастическом фильме, вот свеча вся в лаке, проходит время и весь лак стёк , а свеча осталась в первозданном виде. Мы пробовали печатать различного рода Direkt чернилами, которых сейчас представлено великое множество, начиная от китайских, корейских и заканчивая европейскими. Но прямые чернила имели сразу два недостатка: очень низкое разрешение и очень бледные цвета, теряющиеся на воске, и в этом нет ничего удивительного, ведь, как мы помним на примере с лаком, на воске очень сложно удержать каплю большого размера.

Подсказку нашли в тепловых нанокрасках, которые запекаются во время печати, что даёт возможность обеспечивать небывалую яркость и четкость изображения. Дискуссий по поводу этой краски много, но факт остается фактом- качество на воске есть только у тех людей, которые пользуются нанокраской.

Немало важной составляющей при изготовлении свечей с фотоизображением является оборудование.
К нам каждый день обращаются потребители бюджетных принтеров (хотя некоторые из них куплены по сверх завышенной цене), и все хотят, чтобы мы их научили производить такую печать, многие в качестве "сувенира" даже показывают цилиндрическое устройство, которое им продали за большие деньги со словами:" у ЗИС Сервис что- то похожее и работает, значит будет работать и у вас". Должен вас разочаровать, не все принтера предназначены для цилиндрической печати. Проверить это очень просто, достаточно взять линейку и замерить расстояние от стола принтера до боковых стенок с учетом всех внутренних креплений и, если у вас получится расстояние в 2-3 мм, то ваш принтер на цилиндре печатать не может. И дело не в каком-то волшебном слове, просто в такой конструкции нет возможности закрепить цилиндрическое устройство и, тем более, им управлять. К сожалению, многие перепродавцы таких устройств этого не знают и продолжают предлагать запчасти от "Феррари" для "запорожца" . Уважаемые покупатели, запомните раз и навсегда, цилиндрическое устройство в принтерах Dreamjet идет только штатно с завода и только у предназначенных для такой печати принтеров, где есть специальные штатные защелкивающие крепления. Сам механизм должен иметь систему подпружинивания, иначе биения не позволят получить четкую картинку. Также, в принтерах такой серии должна быть обязательно возможность перехода на "макроскорость" , так как чернила на цилиндре застывают не так как на плоскости.
Многие крупные Российские заводы, производящие свечи, работают с ЗИС Сервис и пользуются специальной серией принтеров. Образцы такой печати в макросъемке можно увидеть в фотогалерее нашего сайта.

Автор: Затейкин Станислав

2509
 

Комментарии (2)

  • Совершенно бестолковая стрельба из пушек по воробьям. Медленная дорогая печать по "обработанным лаком" свечам. В десяток раз быстрее и дешевле и неприхотливее - метод "холодного" перевода. А все сказки Затейкина направлены тем кто верит в обыкновенное чудо и купит у Зис Сервис ( фирма существует только в интернете) принтер поверив Станиславу Затейкину О Бендеру.
     
  • http://www.zis-service.ru/contacts/Будем рады гостям.
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru