Отчёт о семинаре: продукты Adobe и редакционно-издательские системы

  31/03/2005 00:00

28 марта в Конференц-зале Группы компаний NBZ прошел семинар, посвященный обзору Редакционно-издательских систем.

Первая часть семинара была посвящена сравнению двух наиболее распространенных на сегодняшний день программ верстки: QuarkXPress 6.5 и Adobe InDesign 3.0.1. Были отмечены ключевые отличия двух программ, такие как:

Преимущество InDesign при совместной работе с программами Adobe Photoshop и Illustrator, которые являются индустриальным стандартом для обработки растровой и векторной графики. Особенно можно отметить удобство при использовании одних и тех же палитр инструментов, поддержки прозрачности в PSD формате графических файлов, и дополнительные возможности работы с палитрой цветов. В очередной раз с огорчением пришлось констатировать тот факт, что QuarkXPress в версии 6.5 так и не получил поддержки Unicode. В InDesign качественно реализован импорт таблиц с сохранением стилей, а также имеется удобный инструмент для работы с таблицами и их форматированию. В InDesign нет проблем с импортом rtf файлов с русскими символами. Скорость работы InDesign 3.0.1 выше, чем у QuarkXPress 6.5. Большой интерес вызвали новые инструменты форматирования текста InDesign – Paragraph Composer, Nested Styles и проч. Работа со стилями в InDesign реализована значительно лучше, чем у Quark. Quark сохранил возможность при открытии файла импортировать его настройки (преференсы) или использовать настройки программы. В InDesign лучше реализован вывод в pdf формат и xml формат. B InDesign функция администрирования цветовой палитры Ink Manager очень удобна, и доступна из разных мест. В QuarkXPress встроен редактор растровой графики, но он требует большой производительности компьютера.

Во второй части семинара была представлена новая версия Редакционно-издательской системы SoftCare K4 Publishing System ver. 5.1. Решение представляет собой клиент-серверную многопользовательскую систему. И серверная и клиентская часть являются мультиплатформенными (функционируют как на платформе Macintosh , так и Wintel). Решение строится на базе программ верстки и текстового редактора Adobe InDesign и InCopy.

Из новых функций наиболее интересными являются:
- Возможность задавать и сохранять версии документов.
- Возможность получать по электронной почте уведомления о документах, переданных в ваше пользование.
- Пользователи получили возможность отображать на палитре запросов дополнительную статистическую информацию о материале: количество строк и символов статьи, а так же насколько материал вписывается в отведенную область.
- При изменении статьи с использованием функции Track Changes появилась возможность ассоциировать цвет выделения с конкретным пользователем.
- Расширенные возможности по предварительному просмотру документа, с версиями статей и объектов.
- Функция Object Rules, которая позволяет в автоматическом режиме выполнить операции с объектом, например удалить его из полосы. Данная функция особенно полезна при работе в связке с продуктами третьих производителей, например планировщика рекламы.
- Возможность автоматически изменять текущий выпуск.
- Особенно стоит отметить увеличение скорости работы клиента с сервером.

Редакционно-издательская система (РИС, Publishing WorkFlow) SoftCare K4 Publishing System позволяет организовать совместную многопользовательскую работу над изданием. В Базе данных в структурированном виде хранятся все издания, номера (выпуски) изданий, полосы и материалы. В системе возможно описание произвольного количества этапов подготовки материалов и всего макета.

Использование РИС позволяет автоматизировать упорядоченный доступ к рабочим материалам в соответствии с иерархией назначенных прав доступа, а также осуществлять автоматическую передачу работы на следующий этап производства работ с изменением статуса документа. При этом одной из важнейших реализуемых функций является возможность получения в реальном времени информации о прохождении документов и степени готовности всех используемых в работе материалов или макетов, возможность просмотра, сохранения версий документов и внесение правки на любом этапе работ.

В заключительной части семинара были продемонстрированы Редакционно-издательская система Smart Connection и другие плагины, производства голландской компании Woodwing Software, представляющие собой решения для автоматизации различных задач.

Smart Connection – решение для обеспечения многопользовательской работы с материалами и документами и управляемого доступа к данным (Publishing WorkFlow), позволяет построить масштабируемую среду для обеспечения технологического процесса подготовки данных и верстки сложных изданий.

Smart Catalog – масштабируемое решение для установления связи между файлами данных и элементами макета, поддерживает привязку к окнам макета и отдельным полям таких типов данных, как текст, изображение или набор данных (таблица). После установления связи с источником данных достаточно одного щелчка мышью, чтобы обновить макет InDesign последней информацией из файлов исходных данных.

Smart Layout – расширение, позволяющее в дополнение к существующим элементам разграничения областей рабочего пространства (окнам и колонкам) добавить более сложные элементы – комбинации колонок, областей и окон. SmartLayout позволяет пользователю работать с несколькими окнами или колонками макета как с одним логическим элементом.

Smart Styles – плагин, позволяющий совместное использование таблицы стилей для всех пользователей системы. Решение позволяет автоматизировать форматирование идентичных элементов верстки, при этом поддерживается работа со стилями текста, таблиц, объектов и смешанные стили.

Система WoodWing также предлагает возможности для расширения функциональности и разработки собственных расширений для Adobe InDesign Adobe и InCopy.

Семинар вызвал большой интерес среди приглашенных, в числе которых были технологические директора, IT менеджеры и руководители отделов верстки и подготовки материалов ведущих редакций и издательств. Все присутствующие на семинаре выразили заинтересованность в более углубленной демонстрации и изучении представленных материалов. Для этого Группой компаний NBZ планируется проведение серии семинаров по этой теме и сопутствующим тематикам.

Автор: Альберт Смирнов

356
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru