Особенности сублимационных чернил и их эксплуатация

  11/03/2020 11:54

Сегодня о печати при помощи сублимационных чернил говорят все чаще и чаще. Они обладают своими достоинствами, за которые их выбирают занятые в области полиграфии люди, но они также обладают и недостатками, которых при грамотной эксплуатации можно избежать.

В этой статье расскажем вам, в чем особенности таких чернил и как грамотно эксплуатировать сублимационные чернила для печати.

Главной особенностью сублимационных чернил является их способность менять агрегатное состояние и переходить из жидкого состояния в газообразное. Их используют для переноса изображений на различные материалы. При процессе переноса изображения красящие элементы не растворяются и прочно закрепляются на материале, на который наносится изображение. Благодаря этому изображение получается стойким, цвета получаются реалистичными и яркими, а само перенесенное изображение - четким. Кроме того, такие чернила быстро сохнут, что необходимо для процесса печати.

Конечно, в виду указанных свойств появляются требования к типу материала. К примеру, лучше всего сублимационные чернила чувствуют себя в связке с с синтетическими тканями и обработанными материалами, в ином случае недолговечность такой печати может свести на нет все их преимущества.

Кроме того, стоит держать в голове, что, печать с помощью таких чернил осуществляется посредством нагрева. Это последовательный процесс, при котором рисунок сначала наносится на материал, а после этого закрепляется от воздействия высоких температур. Таким образом, сокращается список девайсов, которые можно с сублимационными чернилами использовать. Плохая идея, например, использовать лазерные технологии или же термоструйную печать. При термоструйной печати температура может достигать 500 градусов, а для сублимационных чернил идеален диапазон 180-200 градусов: слишком высокие температуры негативно скажутся на основе, а также могут привести к порче материала: ухудшению его свойств, изменению цвета или и вовсе к деформации. Для получения нужного результата вам необходимы следующие девайсы: устройство с пьезоэлектрической технологией печати - струйные принтеры, термопресс, трансферная бумага, запечатываемый материал - иными словами то, на что вам нужно нанести изображение в конечном итоге.

Таким образом, несмотря на множество достоинств сублимационных чернил, их важно грамотно эксплуатировать. Неправильная эксплуатация не только не позволит вам достичь желаемого результата - крутой печати, но и может привести к повреждению оборудования.

Темы: Разное
270
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru