Особенности печати журналов и каталогов

  28/11/2022 14:22

Журнал — один из самых популярных видов печатной продукции. 

Он представляет собой периодическое издание с постоянной рубрикацией, содержащее очерки и статьи по самым разным вопросам, в зависимости от тематики изделия. Сегодня выпускается большое множество таких изданий: от научно-популярных до общественно-политических, рекламные и развлекательные, журналы для детей, мужчин, женщин, садоводов, автолюбителей и т. п.

Как и другие полиграфические изделия, журналы имеют некоторые особенности печати. Прежде всего, стоит отметить, что практически всегда новые дизайнерские решения воплощались именно на примере журналов. Это случалось потому, что при работе над ними всегда было больше времени, чем при выпуске газет. Что же касается книг, то их редакторы остаются более консервативными и допускают меньше излишеств в оформлении, так как их продукция все же более долговечна.

Тип печати

На данный момент при изготовлении журналов используется два основных вида печати — офсетная и цифровая. Последняя подходит для случаев, когда требуется малый тираж, но максимально быстро. Также преимуществом этой технологии считается возможность вносить правки в макет непосредственно перед печатью.

Офсетная печать остается безоговорочным лидером, так как демонстрирует лучшее соотношение цена-качество, правда требует больше времени на изготовление. Большим плюсом офсетной печати является обратная зависимость стоимости изделий от их количества. Иными словами, чем больше заказываешь, тем дешевле выходит каждый журнал. Офсет используется для печати на листах с самой разной плотностью, а также на текстурированной бумаге, что еще больше расширяет возможности технологии.

Выбор способа печати может зависеть не только от сроков исполнения и количества оттисков, но и от типа носителя, требований к постпечатной обработке и иных факторов.

Формат

Чаще всего журналы выпускаются в формате А5, А4, А6 и А3. Ориентация может быть как книжкой, так иногда и альбомной. По желанию заказчика может быть выбран иной формат, если типография располагает подходящим оборудованием. Но стоит понимать, что нестандартный размер обычно обходится дороже, чем варианты классических форматов.

Журналы в большинстве случаев имеют прямоугольную форму, но все чаще можно увидеть и квадратные варианты. Также выделить продукцию на фоне других можно за счет скругленных углов или других «фишек».

Журналы могут содержать внутри листы с линиями отрыва, в них могут быть раскладные листы или плакаты.

Расходные материалы

Для дешевых изданий обычно выбирают бумагу с плотностью от 80 до 115 г/м². Для дорогих экземпляров подходят мелованные листы с матовым или же глянцевым покрытием. Для обложки принято выбирать более плотную бумагу, например 200–350 г/м².

Скрепление листов обычно осуществляется при помощи нитей, термоклея, болтов либо пружин.

Этапы изготовления

Создание журналов происходит поэтапно:

  • Сначала требуется определиться с форматом и выбором материалов, о чем уже упоминалось выше;
  • Далее идет верстка с применением графических редакторов. На этом этапе разрабатывается вид каждой страницы журнала, определяются все зазоры для дальнейшей обрезки, а также расположение контента и иллюстраций;
  • Важный этап — определение тиража. Его рассчитывают, исходя из примерного числа подписчиков, анализа покупательского спроса. Также для этого применяют метод соцопроса, в том числе через сайты и соцсети;
  • После этого определятся технология печати, о чем мы тоже уже писали;
  • Только потом осуществляется непосредственно печать журналов;
  • Затем выполняется постпечатная обработка. Самыми востребованными услугами на данном этапе считаются биговка, сшивка листов, перфорация, высечка и пр.

Конечно, при выпуске журнала особое внимание стоит уделять оформлению, чтобы он привлекал внимание читателей, был интересен не только своим содержанием, но и внешним видом.



1882
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru