Особенности денсинометрии в отраженом свете

  10/06/2013 00:00

Денситометрия - эффективный способ контроля оптической плотности плашек и относительной площади растровых точек в процессе печати. Способ обеспечивает надежность измерений при работе с черно-белыми изображениями и с триадными цветами - голубым, пурпурным, желтым и черным.
Оптическая плотность — мера поглощения света прозрачными объектами (например, фотоплёнками, фотосенсорами, светофильтрами и т. д.) или отражения света непрозрачными объектами

Существует два типа денситометров:

— Денситометры для измерений в проходящем свете применяются для измерения потемнения пленки (то есть при работе с прозрачными материалами).
— Денситометры для измерений в отраженном свете применяются для измерения света, отраженного от поверхности оттиска (то есть при работе с отражающими оригиналами).

Денситометрия в отраженном свете.
В этом случае измеряемый цвет освещается источником света. Световой луч проходит через полупрозрачный красочный слой, который ослабляет его. Оставшаяся часть света в значительной степени рассеивается бумажной подложкой. Часть рассеянного света отражается через красочный слой, еще больше теряя интенсивность. Оставшаяся часть достигает датчика, преобразующего свет в электрический сигнал. Результат отображается в единицах измерения оптической плотности.
Для фокусировки света с целью упрощения измерений используются системы линз. Поляризационные фильтры подавляют влажный глянец. При измерении хроматических цветов перед датчиком размещаются цветные фильтры.
На рисунке показан принцип денситометрии в отраженном свете на примере напечатанного хроматического цвета. На запечатанный лист падает белый свет, в идеале состоящий из равных долей красного, зеленого и синего. Нанесенная краска содержит пигменты, которые поглощают красный и отражают зеленый и синий компоненты; поэтому она и называется голубой. Денситометр измеряет поглощенный свет определенного цвета благодаря хорошей корреляции между плотностью и толщиной красочного слоя. В этом примере используется красный фильтр, он отфильтровывает синий и зеленый и пропускает только красный свет.
Оптическая плотность напечатанной краски зависит, главным образом, от типа пигмента, его концентрации и толщины красочного слоя. Оптическая плотность краски характеризует толщину слоя, но ничего не говорит о самом цвете.

Денситометр поставляется по выбору с одним из трех светофильтров: ISO Status E, I или T, а также может быть оснащен поляризационным фильтром.
- Status E предназначен для измерения оптических плотностей триадных красок в соответствие с Европейским стандартом,
- Status T предназначен для измерения оптической плотности триадных красок в соответствии со стандартом США,
- Status I – узкополосный светофильтр, предназначен для измерения оптических плотностей триадных красок в соответствии с Европейским стандартом.

Измерения.

Калибровка по белому цвету бумаги.
Перед выполнением измерений денситометр калибруют по белому цвету бумаги (опорный белый) для устранения влияния цвета бумаги и поверхности бумаги при оценке толщины напечатанного красочного слоя.
Для этого оптическая плотность белого цвета бумаги измеряется относительно “абсолютного белого” и полученное значение принимается за ноль (показатель D = 0.00).
Оптическая плотность плашек.
Значения, измеренные на участке сплошного фона, характеризуют оптическую плотность плашек. Она измеряется по цветовой контрольной шкале, напечатанной на оттиске перпендикулярно направлению перемещения, на ней находится ряд полей, в том числе поля сплошного фона для всех четырех триадных цветов (а при необходимости и для специальных цветов).
Оптическая плотность плашек используется для контроля и обеспечения однородной толщины красочного слоя по всей ширине оттиска и по всему тиражу (с определенными допусками).
Оптическая плотность растрового участка.
Оптическая плотность растрового участка измеряется с помощью полей растрового фона цветовой контрольной шкалы. Эти круглые поля, ширина которых, как правило, составляет 3-4 миллиметра, включают в себя набор растровых точек и белого цвета бумаги в соответствии с внутренней структурой человеческого глаза.
Измеренное значение представляет собой оптическую плотность растрового участка. Эта величина растет с увеличением относительной площади растровых точек и толщины красочного слоя.
Оптически эффективная площадь запечатки (относительная площадь растровых точек)
При использовании денситометрии для измерения растровых изображений измеряется не геометрическая площадь запечатки (процент поверхности поля, покрытой растровыми точками), а “оптически эффективная площадь запечатки”.
Разница между геометрической и оптически эффективной площадью запечатки заключается в том, что независимо от способа оценки - визуально или с помощью денситометра - часть света, падающего на оттиск, проникает в бумагу на пустых участках между растровыми точками, а часть отраженного света попадает на точки и поглощается ими.
Это явление называется “захват света”. В результате растровые точки кажутся больше, чем на самом деле. Таким образом, оптически эффективная площадь запечатки является результирующей геометрической площади запечатки и оптического эффекта увеличения.

Ограничения денситометрии.

Подобно методу, применяемому для цветоделения, денситометрия предусматривает работу с фильтрами для четырех триадных цветов. Они обеспечивают относительное измерение толщины красочного слоя, но не позволяют определить параметры, непосредственно связанные с восприятием цвета человеком.
Одним из главных ограничений применения денситометрии является тот факт, что одинаковые оптические плотности краски не обязательно создают одинаковое визуальное впечатление. Это происходит, если сравниваемые краски различаются; поэтому цветопробы и пробные оттиски, выполненные на бумаге и/или с помощью красок, отличных от используемых в производстве, не могут служить надежным эталоном при настройке наката краски.

Преимущества денситометров производства FAG Graphic Systems

• Все приборы соответствуют DIN и ISO стандартам
• Все инструменты могут быть обновлены с VIPTAB программного обеспечения
• Все приборы работают на светодиодах очень длительный срок
• Все приборы имеют выход для последовательного или USB-соединения
• Все приборы имеют гарантию сроком на два года

Автор: Ольга Бурнаева

2263
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru