Особенность печати на хоккейных шайбах

  24/02/2015 11:53

Собственно в печати на плоском и ровном носителе нет никакой сложности, и любой планшетный УФ-принтер с этим легко справится. Но основная сложность заключается в том, что сувенирная шайба никому не нужна, шайба должна быть именно игровой. В понятие "игровая шайба" спортивные чиновники закладывают определенные требования, а именно шайба должна выдержать три тайма игры и сохранить изображения в 100% заполнении. Казалось бы, это не такое сложное требование, тем не менее, практически все виды УФ-печати не выдерживают проверку игрой.

Компания "ЗИС Сервис" совместно с компаниями производящими на оборудовании "ЗИС Сервис" данную продукцию, разработала технологию сверх стойкой печати на шайбах, которой мы с удовольствием хотим поделиться с нашими клиентами:

1. Прежде всего, надо понимать, что есть любительские шайбы, а есть профессиональные.

Отличие их друг от друга, прежде всего, именно в плотности материала: профессиональная шайба имеет максимально плотный материал. Соответственно для печати нужно выбирать именно профессиональные шайбы, мы рекомендуем фирму "Вегум".

2. Никаких толстых слоев УФ грунта быть не должно! Иначе краска будет отваливаться практически сразу после начала игры, следовательно, слой грунта должен быть минимальный. Ручным способом или с помощью подручных средств, грунт настолько тонким слоем нанести просто невозможно. Грунт должен наносится именно УФ-принтером, с слоем толщиной в 1.5 пкл. Наша компания использует в качестве заправляемого в принтер УФ-грунта продукцию корейской компании ITINK серии SWER. Это самый тонкий УФ-грунт, который поставляется на рынок России.

3. В большинстве профессиональных УФ-принтеров, как Dreamjet 329 UV, можно конфигурировать порядок слоев одновременной печати. По нашему опыту, максимальная стойкость изображения достигается при включении следующей комбинации: первый головка наносит грунт, следом идет белый цвет, потом УФ-лак, и только сверху всего идет цветное изображение. Весь этот "слоеный пирог" печатается в два прохода. Именно такая комбинация слоем гарантирует максимально стойкую печать.

4. Важнейшую роль в стойкости изображения играет УФ-лак, в большинстве современных УФ-принтеров он предназначен для нанесения именно изображения сверху, но принтеры серии Dreamjet 329 UV используют принципиально другой принцип получения выборочного глянца, где лак наносится обязательно до печати. Пример: если нам нужно, чтобы именно хоккеист блестел, а все остальное было матовым, то именно под хоккеистом будет белый глянцевый цвет, а все остальное будет белым матовым.

d367cce4ff85df23970aa66d43290a2c.jpg

Безусловно, в мире есть и другие технологии профессиональной спортивной печати на хоккейных шайбах. Но к нашему большому удивлению, в России они не представлены, так как, по мнению чиновников спортивного комитета, тестировалось более 20 единиц оборудования для УФ-печати, в том числе и самых известных в России, но никто не смог показать требуемой стойкости. Мы думам, что аналогичную технологию печати, возможно, подобрать к другим профессиональным УФ-принтерам, но как показал наш опыт в России, никто кроме компании "ЗИС Сервис" с этим вопросом пока разобраться не смог.

Принцип продажи оборудования, который заложен в нашей компании, – это продажа оборудования вместе с технологиями печати.

cee3d8bf8896035088bdd70d258285e0.jpg

3044
 

Комментарии (2)

  • статья глупость, бред полный....

     
    • Автор поделился как видим реальным опытом работы в этом направлении, если вы обладаете более серьезным опытом, поделитесь им с форумом , так сказать напишите свою статью, чтобы все могли сразу сказать "вот у него статья так статья".   

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru