Основные информационные материалы по флексографскому CTP Thermoflex (Термофлекс)

  02/02/2006 00:00

Сегодня все чаще встречается в прессе информация о цифровой технологии изготовления флексоформ. Она перестала быть редкостью и все чаще применяется на практике. Kodak ThermoFlex может быть использован для удовлетворения потребностей практически любого флексопроизводства – печати этикеток, гибкой упаковки, картонных коробок, пакетов и печати на гофрокартоне.

В чем основные преимущества цифровой технологии изготовления флексоформ? Цифровая фотополимерная пластина отличается от аналоговой только наличием тонкого (3 микрона) графитного слоя на её поверхности (непрозрачного для ультрафиолетового излучения) вместо плёнки защищающей от прилипания негатива к фотополимеру. Но столь малое отличие в совокупности с наличием лазерного выводного устройства и приводит к разительному отличию в качестве.

Рассмотрим подробнее различия в процессе изготовления флексографской печатной формы обоими способами. На поверхности цифровой пластины имеется слой графита (маска), который под воздействием инфракрасного излучения лазера испаряется, образуя "окна", негатив будущего печатного изображения в соответствии с электронной моделью. Пластина вращается с постоянной скоростью на барабане, вдоль оси которого пошагово (в зависимости от разрешения изображения) движется каретка лазера. После создания негатива изображения пластина помещается в экспонирующее устройство, где подвергается воздействию мягкого (диапазон "А") ультрафиолетого излучения. С этого шага весь дальнейший путь обработки соответствует обычному для аналоговых флексоформ.

Так как на цифровой пластине нет плёнки, защищающей от прилипания негатива, в местах открытых ультрафиолету ("окнах") становится возможен доступ кислорода, присутствующего в воздухе. Кислород окисляет фотополимер и препятствует полимеризации во время экспонирования (кислород - ингибитор этой реакции). А под воздействием ультрафиолета образуется озон, который химически ещё более активен, чем кислород. И если в процессе экспонирования аналоговой пластины доступу кислорода препятствует защитная плёнка, то в случае цифровой доступ кислороду открыт, причём именно в местах полимеризации будущих печатных элементов. В результате этого эффекта поверхностный слой не полимеризуется и затем вымывается в процессоре. Это даёт уменьшение диаметра печатных элементов, уменьшение их высоты и спасает от такого неприятного эффекта как затекание вывороток, которое возможно в случае длительного экспонирования, необходимого для полимеризации самых мелких растровых точек.

Формирующийся печатный элемент всегда меньше по диаметру, чем окно в маске, что приводит к ещё одному интересному явлению. Для аналоговой пластины, чем меньший процент растровой точки мы хотим получить на печатном клише, тем меньший мы должны иметь на негативе.

В конце концов мы упираемся в возможности фотовывода, что ограничивает нас в выборе как линиатур, так и минимально воспроизводимого процента точки.

В случае же цифровой пластины, благодаря эффекту "полировки" фотополимера кислородом, мы имеем возможность, проставлять на маске достаточно высокий процент точки, не имея дальнейших проблем с его экспонированием. Благодаря этому эффекту, возможно, передавать плавные цветовые переходы в светах, что на печати с аналоговых форм просто недостижимо.

Уменьшение высоты печатных элементов, а практически чем меньше процент растровой точки, тем меньше её высота, приносит преимущества и в самом процессе печати. При монтаже клише на формном валу фотополимер растягивается, его толщина уменьшается. Так как толщина плашечных элементов больше растровых, то в случае аналоговой формы растровые элементы выступают над плашечными. Печатник всегда доводит печатное давление до величины, необходимой для равномерной пропечатки всех элементов дизайна. К моменту заливки плашек растровые элементы раздавятся до величин, заметно отличающихся от заложенных, что сводит количество цветовых градаций к минимуму, не обеспечивающему качественную печать. Форма аналоговой точки имеет смазанные, размытые, закруглённые края и большой по углу конусности профиль. Такая форма даёт большее растискивание при меньшем печатном давлении, чем цифровая. Цифровая точка имеет резкие, чётко очерченные края печатного очка и в верхней своей части профиль близкий к цилиндрическому. Это обусловлено меньшим углом рассеивания света из-за меньшей толщины маскирующего слоя (слой графитовой маски по сравнению с бутербродом из защитной плёнки, матовой фотоформы с фотоэмульсией - негатива и вакуумной плёнки).

Тем самым, применяя цифровой метод производства печатных клише, мы имеем возможность, уменьшить количество требуемых печатных секций, комбинируя растровые и плашечные части изображения. Получить количество тоновых градаций обеспечивающих точную цветопередачу, плавные переходы в тенях и светах без обрывов растра.

Потеряла всякую актуальность борьба с пылинками и пузырями воздуха и многочисленными случаями брака печатных клише ими обусловленных. Обеспечена точная повторяемость по тиражам благодаря исключению влияния фотоформ и возможности более точной стандартизации печатных процессов.

Используя преимущество цифровой флексографии, мы приближаем наше качество к качеству глубокой печати, сохраняя себестоимость обычной флексо и даже снижая её за счёт минимизации непредсказуемых случаев брака.

Если мы выяснили для себя, в чем преимущества цифровой технологии получения флексоформ и за счет чего они достигаются, давайте продолжим эту тему разговором о технологии экспонирования и оптической системе, разработанной Creo.

Надежность оптической системы ThermoFlex очень высока – при сбое элементарного лазера экспонирование продолжается, лишь при незначительном снижении скорости. В этот момент система поднимает мощность лазеров (а они изначально имеют запас по мощности) и перераспределяет их энергию. Кроме того, оптическая система Creo осуществляет контроль процесса экспонирования – то есть следит за «качеством» лазерного пучка, размером пятен, точностью их позиционирования на форме, фокусом, некоторыми другими характеристиками. Благодаря этому, достигаются высокие параметры точности и повторяемости.

Для высококачественной упаковки характерны специфические требования к цвету — стабильность и повторяемость от тиража к тиражу. При этом характерные для многих CtP-устройств естественные отклонения приводят к колебаниям площади растровой точки порядка 5%. Однако это может оказаться неприемлемо. Обеспечить более высокую стабильность можно, применяя специально сформированный профиль распределения энергии в лазерном пятне. Такая технология SquareSpot уже много лет используется в самом популярном на рынке CtP-устройстве — Creo Trendsetter Quantum.

Для флексо Creo также использует свои передовые разработки в области оптических систем. Так как на сегодняшний день идеал пока не достигнут, термальная технология экспонирования от Creo является наилучшей из существующих для «цифрового» флексо (квадратный профиль, круглая точка).

Алгоритм растрирования, применяемый Creo при экспонировании цифровых флексоформ, называется Turbo Screening. Комбинируя возможности этого алгоритма и возможности оптики мы получаем высокое разрешение плюс «жесткую» точку.

Для загрузки материала в устройство оператор располагает материал на столе устройства, удаляет защитный слой, сдвигает материал по направлению к барабану, используя эргономичную загрузочную платформу. Архитектура загрузки ускоряет цикл загрузки/выгрузки и минимизирует риск повреждения формы, постоянно поддерживая ее. Небольшие по размеру формы могут держаться на барабане под действием вакуума. Формы большего формата – с помощью скотча, причем из-за небольшой скорости вращения барабана при монтировании формы не требуются дополнительные куски для заполнения всей поверхности барабана. В условиях непрерывного производства несущественные, на первый взгляд, достоинства имеют большое значение.

Процесс экспонирования достаточно «пыльный». На помощь приходит встроенный пылесос, однако все равно необходимо время от времени чистить оптику. Конструкторы предложили достаточно простое решение, позволяющее эту операцию выполнять обслуживающему персоналу самостоятельно.

Автор: АМОС-Петербург

Темы: Допечать
434
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru