Ошибки при предоставлении макета в типографию

  08/06/2011 00:00

Дизайнер (он же заказчик) должен помнить элементарные правила, требования типографий к предоставляемому макету, тем не менее типографии постоянно сталкиваются с одними и теми же ошибками.

К примеру, предоставляя макет в программе CorelDraw, перед отправкой макета необходимо проверить:

File Document Properties ( файл_ свойства документа), в раскрытом окне убедиться, что эффекты отсутствуют, что все цвета переведены в цветовую модель CMYK, что текста в документе (макете ) нет, об этом должна свидетельствовать надпись в разделе Text Statistics :

No text objects in this document. Другими словами текст в макете должен стать не текстом, а векторным объектом, вывод напрашивается сам собой все шрифты перевести в кривые, если это не сделано, тогда у вас и шрифты не слетят и у типографии работы меньше. Раз уж вы готовите макет, тогда и потрудитесь надлежащим образом его предоставить.





Не лишним будет напомнить, как перевести шрифт в кривые, выделяем текст, далее команда Arrange _ Convert To Curves, или еще проще горячая клавиша Ctrl+Q и все, в вашем макете нет шрифтов.

Так же не забываем, сгруппировать макет, чтобы сгруппировать выделяем объект макета визитки, далее команда Arrange_ Group, или горячая клавиша Ctrl+G.

Если вы готовите макет под плоттерную резку фигурных наклеек, необходимо помнить следующее, толщина линии обводки должна быть не толще «Hairline». Во всех векторных объектах контур должен быть замкнутым, если макет фигурной наклейки составлен из нескольких разных объектов, необходимо их объединить в один цельный объект. Проверить правильность замкнутых линий и объединения объектов в единый объект, можно в каркасе (Wireframe).





Программа CorelDraw, в основном предназначена, для создания макетов в векторной графики, для создания простых и сложных логотипов и использовании этих макетов при плоттерной резки наклеек, при шелкографии, и использование спецэффектов, градиентных заливок не рекомендуется!

Для этих целей, а также для работы с растровыми изображениями, лучше всего использовать специальную программу Adobe Photoshop.

С помощью программы Adobe Photoshop можно создавать красивые спецэффекты, необычный фон, заливку, текстуру, эта программа незаменима при работе с фотографиями.

С помощью программы Adobe Photoshop создаются как отличные красочные визитные карточки, так и яркие рекламные листовки, афишы и плакаты. Но все же в рамках данной статьи, не перечисляя все достоинства Adobe Photoshop, хочется опять же обратить внимание на ошибки дизайнеров, допускаемые при работе с ним. Adobe Photoshop отличная программа, которая действительно позволяет творить чудеса дизайнерских фантазий. Вот только не все смелые решения можно претворить в жизнь, а точнее в печать. Поэтому за разработкой того или иного макета полиграфической продукции следует обращаться либо в типографию, где работают штатные дизайнеры, любо обращаться к независимым профессиональным дизайнерам. И те и другие зная поставленную задачу, зная как впоследствии будет печататься полиграфическая продукция, каким методом будет печататься полиграфическая продукция – офсетная печать или цифровая печать сделают дизайн макета грамотно и правильно.

Если же вы делаете дизайн самостоятельно, просьба не допускать хотя бы элементарных ошибок:

-все цвета обязательно переводить в цветовую модель CMYK.

- если рисунок или цвет у визитки или листовки на вылет, надо делать макет больше на 2 мм. с каждой стороны изделия.надо делать макет больше на 2 мм. с каждой стороны изделия



- не забывайте сливать слои, оставляя предварительный макет на случай доработки и изменений.



В любом случае держите тесный контакт, с той типографией у которой собираетесь печатать полиграфическую продукцию, опытные специалисты всегда проконсультируют вас по интересующему вопросу.

По информации nevaprint.ru

Автор:

1423
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru