Очистка сухим льдом (криогенный бластинг)

  25/06/2008 00:00

Технология очистки сухим льдом – это новая, но уже успешно применяемая технология, позволяющая радикально сократить затраты на очистку промышленного оборудования практически во всех отраслях. Эффективность этой технологии подтверждена проведением регламентных и внеплановых работ на крупных европейских предприятиях уже более, чем 20 лет.

Теперь не нужно быть гигантом промышленной индустрии, чтобы наслаждаться этой технолгией. С Инженерной компанией ВКС эта технолггия доступна любому среднему предпринимателю.

В технологии бластинга не применяются химические растворители, синтетические моющие средства, взрывоопасные и пожароопасные вещества. В процессе работы не происходит вредных испарений и токсичных сливов. Твердые фракции снятого загрязнения утилизируются. Данная технология является безопасной для персонала и окружающей среды. Работы можно проводить без остановки производственного процесса и без отключения электроэнергии.

Суть процесса основана на использовании разности коэффициентов объемного расширения обрабатываемых элементов. Наслоения, попав под воздействие струи гранул твердого льда, вылетающих со скоростью приблизительно 300м/с, сжимаются и отстают от рабочих поверхностей. Лед мгновенно испаряется, не оставляя пятен и не отравляя окружающую среду.

Метод неабразивной очистки сухим льдом – это термический процесс, выгодно использующий высокие температуры очищаемых поверхностей. При соприкосновении с поверхностью сухой лед преобразуется в углекислый газ, поэтому при очистке не остается вторичного загрязнения, как при традиционных методах струйной очистки (песок, стекло, ореховая скорлупа, и т.д.). Это позволяет быстро очищать горячие рабочие формы, не повреждая их поверхность и не демонтируя их, что уменьшает простой оборудования на 95%.

Сухой лед позволяет очищать мелкие отверстия и зазоры, снимает необходимость их продува и высверливания. Ледяная струя не повреждает поверхности форм, углы или мелкие детали. Она безопасна для втулок, вкладышей, подшипников, болтов, шпилек, станков и скользящих частей механизмов.

Пример применения в ряде промышленных предприятий:

Очистка изоляционных материалов
На предприятиях нефтехимической промышленности довольно часто возникает необходимость очистки внешней изоляции труб от загрязнения, вызванного какой-либо утечкой. При использовании конвенционных способов очистки происходит повреждение тонкого слоя изоляции. Технология Dry Ice позволяет производить быструю и эффективную очистку без повреждения поверхности

Очистка от сырой нефти
Оборудование петрохимической промышленности нуждается в регулярной очитке от остатков сырой нефти. При работе с оборудованием Triventek A/S нет необходимости разбирать установки и защищать отдельные детали и компоненты от повреждения

Очистка от сажи и копоти
Для того, чтобы избежать повреждения поверхности, такая очистка зачастую выполняется вручную. Иногда используются химикаты. В ходе использования технологии Dry Ice было доказано, что она справляется с работой быстрее, чем все традиционные методы и не наносит повреждения очищаемой поверхности

Автор: Инженерная компания ВКС

672
 

Комментарии (2)

  • Печально, что в статье нет конкретных цифр по затратам на чистку, по объемам и цене поставляемого материала.
     
  •   09/07/2008
    #
    Почему нет! Все материалы и расчеты есть. Достаточно связаться с нами по телефонам и получить полнейшую информацию по этой технологии. Группа клмпаний Айсвентек +7 905 7881307 Эдуард
     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru