Обзор рынка полимеров за август 2008 г

  18/09/2008 00:00

Общая ситуация на рынке полимерных материалов – август 2008

Основную тенденцию прошедшего месяца можно выразить одной фразой: производители стабильно повышают цены на все полимеры – от ПВХ до поликарбоната.

В Европе производители объявили в начале месяца об увеличении цен на основные полимеры, но августовские каникулы и снизившиеся цены на нефть не позволили осуществить их планы.

Активность на полимерном рынке Северной Америки в начале месяца была низкой, переработчики предпочитали не пополнять складские запасы, ожидая скорого снижения цен на сырье.

На второй неделе месяца снижение цен на мировом рынке полимеров было незначительным: полиэтилен и полипропилен подешевели в среднем на 20$/тонна. Производители всё ещё пытались реализовать обещанное повышение цен и восстановить то значение прибыли, которое было до резкого скачка цен на нефть.

На третьей неделе месяца на рынке полимеров все было относительно спокойно. В Европе спрос на сырьё был слабый, сказывалось влияние прошедших августовских каникул, но в условиях ограниченных поставок, возможность дальнейшего падения цен отсутствовала. По данным LME, тонна полиэтилена на европейском рынке стоила 1710$, тонна полипропилена - 1650$.

Экспортный спрос на рынке полиэтилена в Северной Америке снова увеличился, это вернулись после Олимпийских Игр переработчики из Азии.

На рынке полистирола из-за проблем с поставками бутадиена предложение было ограничено, что вызвало рост цен. Так, компания Dow объявила о повышении цен на сополимеры стирола с 1-го сентября на 50? за тонну.

Полиэтилен



Во второй половине месяца закончились августовские каникулы в Европе, прошли Олимпийские игры в Китае, и на рынке полиэтилена снова наступило оживление. Поставщики стремились распродать свои запасы, переработчики, в свою очередь, пополняли запасы, для того, чтобы избежать влияния возможного повышения цен. Так, североамериканские контракты на сентябрь уже включают повышение цен на 5 центов за фунт.

Аналитики ожидают, что в сентябре цены на ПЭ начнут расти, потому что производители будут пытаться восстановить потерянную маржу (разница между отпускной ценой и затратами на производство продукции). Так, компания Dow Europe объявила о повышении на 50? за тонну цены на ПНД, ПВД и ЛПВД.

Полистирол

На азиатском рынке полистирола на первой неделе месяца произошло снижение цен на стирол, а вслед за ним и на полистирол. Этому способствовал также вялый спрос на полимер. На европейский и североамериканский рынки, напротив, произошло небольшое повышение цен на ПС, вызванное ограниченными поставками производителей.

С середины месяца начались проблемы с поставками бутадиена; первым отреагировал на эту тенденцию североамериканский рынок, где цены пошли вверх уже на второй неделе. Вслед за ним начала расти цена на ПС на европейском рынке, которая в конце третьей недели месяца была на уровне 1300 ?/тонна.

К концу августа волна повышений докатилась и до азиатского рынка, где увеличилась цена на стирол, исходный мономер для производства полистирола.

В случае продолжения проблем с поставками бутадиена, аналитики ожидают продолжения роста цен на полимер. Компания Dow Europe повысила цены на сополимеры стирола на 50 евро/тонна с 1-го сентября 2008 года.

Полиэтилентерефталат.

Компания Quadrant EPP (Бельгия) сообщает о повышение цен с 1 сентября. Для европейских покупателей все продукты ПЭТ марки ERTALYTE подорожают на 5%.

Полиуретаны.

Концерн Huntsman-NMG повысит цены на термопластические полиуретаны (ТПУ) марок Irogran, Krystalgran и Krystalflex в Европе, Африке, Ближнем Востоке, а также в Индии с 1 октября. В зависимости от продукта стоимость вырастет от 5 до 15%.

Полиметилметакрилат.

Компании Evonik Industries повышает цены на полиметилметакрилат (ПММА) с 1 сентября 2008 года. Прибавка к стоимости таких марок как Plexiglas и Deglas составит 0,20 евро за килограмм.

По материалам:

www.lme.com

www.theplasticsexchange.com

www.plastinfo.ru

Перепечатка и использование материалов компании "ВЕРИЛИОН" возможны при обязательной ссылке на источник.

Автор: www.lme.com,

www.theplasticsexchange.com, www.plastinfo.ru

211
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru