Обзор новинок дизайнерской бумаги

  28/12/2020 08:00

Мы изучили новинки дизайнерской бумаги у российских поставщиков, среди которых Европапир, Дубль В, Берег и А.Браун и собрали для вас подборку.

Главная особенность бумаг из подборки — экологичность. В составе бумаг не просто чистая целлюлоза, сертифицированная Лесным Попечительским Советом (FSC), но и материалы вторичного использования или альтернативное сырьё, например, трава или кофе. Отдельные вкрапления такого материала создают уникальный для каждого листа рисунок.

Еще одна особенность — тактильность. Приятная бархатистая или, наоборот, грубая шероховатая текстура достигается не только за счет покрытия или отделки, но и за счет неоднородности такого «экологичного» состава.

SH Recycling (Европапир)

SH Recycling от Kapag (Швейцария, Германия) на 100% процентов состоит из переработанного материала. Это немелованная, неокрашенная в массе бумага серо-коричневых оттенков.

Благодаря отсутствию покрытия, краски при печати проникают глубже в структуру бумаги. Это придает изображениям, напечатанным на SH Recycling, приглушенные «природные» оттенки. За счет неоднородности переработанного материала у бумаги шероховатая поверхность, напоминающая поверхность крафта. Однако в отличие от обычной крафт-бумаги, она разработана специально для офсетной и цифровой печати.

Кроме того, у SH Recycling есть сертификат FSC-C017326 на контакт с пищей, соответственно, бумага пригодна для изготовления упаковки.

SH Recycling, поставщик Европапир

Color Style Recycling (Европапир)

Color Style Recycling (Koehler, Германия) это коллекция однотонной, тонированной в массе дизайнерской бумаги. Благодаря своей широкой цветовой гамме она подойдет для любых творческих проектов. 

В палитре оттенков 16 цветов — от ярких и сочных (солнце, мандарин, рубин или яблоко) до спокойных (орхидея, лазурь), земных (табак, сахара) и нейтральных (сланец, обсидиан, алмаз или черный).

При этом Color Style Recycling на 100% состоит из переработанного материала. У бумаги гладкая и однородная поверхность, что делает ее достаточно адаптивной для разных видов печати и послепечатной обработки. 

Color Style Recycling, поставщик Европапир

SH Recycling Grass (Европапир)

SH Recycling Grass от Kapag (Швейцария, Германия) на 70% состоит из переработанного сырья и на 30% травы.

Трава в составе придаёт палитре SH Recycling Grass характерный травянистый оттенок, а на поверхности бумаги появляется рисунок из отдельных травяных вкраплений. У более плотной версии бумаги (350 г/м²) такое покрытие с двух сторон, а в версии 120 г/м² одна сторона покрыта бумагой SH Recycling.

SH Recycling Grass подходит для упаковки. Бумага сертифицирована на контакт с пищей и безопасна при контакте с сухой, нежирной пищей и продуктами, которые очищают или моют перед употреблением.

За счёт поверхностной обработки SH Recycling Grass подойдёт и для офсетной печати.

SH Recycling Grass, поставщик Европапир

Ecoline Grass (Дубль В)

Бумага Ecoline Grass из экологической линейки от Kapag (Швейцария, Германия) также имеет в составе траву, высушенную на солнце. У Ecoline Grass более светлый естественный оттенок, с частыми травянистыми вкраплениями. Кроме того, бумага имеет легкий натуральный аромат скошенного луга.

В коллекции бумага Ecoline Grass плотностью 140 г/м² коричневого и травянисто-серого цвета, а также EcoLine Grass Duo — травянисто-серый двусторонний картон, плотностью 250 и 290 г/м².

Ecoline Grass подходит для производства упаковки, пакетов, меню и винных карт.

Ecoline Grass от Дубль В

Kaffee Papier recycelt (Европапир)

В составе Kaffee Papier recycelt от Reflex (Германия) 95% переработанного сырья и 5% кофейной кожуры, которая остаётся после обжарки кофе.

Это гладкая бумага белого цвета с рисунком из вкраплений кофейного цвета, уникального для каждого отдельного листа. За счет поверхностной отделки Kaffee Papier recyclelt подойдет для как для офсетной, так и для цифровой печати, а также для всех распространенных видов послепечатной обработки.

Kaffee Papier recycelt сертифицирована для контакта с пищей и станет оригинальным решением для кофейной упаковки, например.

Kaffee Papier recycelt от Европапир

Esprit de Nature (Европапир)

Esprit de Nature от Zuber Rider (Франция) не только состоит из 100% переработанного сырья, но и окрашена в массе минеральными пигментами натурального происхождения. У бумаги три оттенка: sienne, ocre, ombre. Молочный оттенок sienne получается за счёт добавления в массу чистой глины (каолин), окрашенной минеральным пигментом гетитом; оттенок коричневого ocre за счёт тонкой смеси сгоревшей сиены с чёрным оксидом железа; а оттенку ombre насыщенный серый цвет придаёт оксид железа.

Из-за натуральных пигментов разная плотность бумаги (110 и 350 г/м²) имеет разную поверхность и цвет. Это позволит придать оригинальности, например, брошюрам. Листы и обложка, сделанная из более плотной бумаги, будут отличаться по цвету, но не противоречить друг другу.

Кроме того, бумага Esprit de Nature имеет отличную устойчивость к свету, ультрафиолетовому излучению и влажности. Благодаря растительному сырью и отсутствию покрытия, бумагу можно переработать напрямую, без дополнительной обработки.

Refit ЭКО (Дубль В)

Бумаге Refit ЭКО от Favini (Италия) особую фактуру придают отходы текстильной промышленности и производств по переработке шерсти. В линейке два вида бумаги: помимо 40% вторичного сырья и 45% целлюлозы, сертифицированных FSC, в составе Refit Cotton 15% волокон натурального хлопка, в Refit Wool — 15% натуральной шерсти. Остатки этого материала заметны на поверхности бумаги и придают Refit Cotton бархатистую мягкую текстуру, а Refit Wool, напротив, грубый тактильный эффект.

Такую бумагу можно порекомендовать брендам, которые занимаются производством и продажей одежды: этикетки из бумаги Refit Wool и Refit Cotton подчеркнут натуральность ткани, также добавят внимания к деталям.

Возможно небольшое запыление из-за особенностей состава бумаги. При работе рекомендуется чаще промывать резинотканевые пластины.

Bio Cycle (Берег)

Bio Cycle от Gmund (Германия) — линейка бумаг, изготовленных с использованием растительных волокон. В коллекции 5 видов бумаг с уникальной текстурой и цветом, в составе которых, помимо FSС-сертифицированной целлюлозы, до 50% альтернативных материалов.

  • Бумага Chlorophyll (Blattgrun) на 50% состоит травы, что придает ей яркий зеленый оттенок.
  • В составе Wheat (Stroh) 50% целлюлозы из пшеничной соломы и 5% непереработанной соломы, которая проявляется отдельными включениями на поверхности. Это придаёт бумаге приятную на ощупь неоднородность.
  • Целлюлоза для Cannabis (Hanf) производится из конопли. За счёт этого бумага имеет приглушённый цвет и редкие растительные включения. А за счёт добавления пеньки (грубое лубяное волокно из стеблей конопли) она приобретает приятную шероховатость.
  • В составе Rag (Baumwolle) хлопчатобумажные отходы швейной промышленности. За счёт длинных хлопковых волокон бумага идеально подходит для тиснения и высокой печати.
  • Cycle (Kreislauf) несмотря на то что на 100% состоит из переработанной целлюлозы, имеет лёгкий кремовый оттенок, что выделяет её из других линеек бумаг из переработанных материалов.

Большой выбор цветов, отделки и плотностей делает бумагу из коллекции Bio Cycle универсальной для любой продукции.

Bio Cycle от Gmund, поставщик Берег

Arena (Берег)

Коллекция бумаг Arena от Fedrigoni (Италия) имеет три варианта отделки: smooth (гладкая), rough (шероховатая) и bulk (шероховатая и пухлая). Бумага состоит из 100% целлюлозы и не имеет покрытия. Коллекция отличается широким набором плотностей и натуральными оттенками. По словам создателей, они хотели учесть растущий интерес к экологичной бумаге со стороны музеев и арт-галерей.

Коллекция Arena станет лучшим выбором для печати художественных изданий и музейных каталогов — бумага отлично передает цвета. Широкий выбор оттенков белого (слоновая кость, натуральный белый, тёплый белый и холодный белый) и вариантов отделки помогут подобрать издателям идеальный вариант для конкретной техники.

Бумага Arena от компании Берег

Plike (А. Браун)

Коллекция Plike от Gruppo Cordenons (Италия) имеет приятную бархатную поверхность. По ощущениям похоже на бумагу «touch cover», но в ней этот эффект достигается за счёт напыления латекса, а в Plike за счёт мелованного покрытия.

Бумага тонирована в массе и имеет широкую палитру из 12 цветов. Коллекция Plike подойдёт для люксовых изданий — гладкие и тяжёлые страницы придадут продукции премиальный вид. Повышенная износостойкость делает материал идеальным для визиток.

Бумага Plike от А. Браун

3592
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru