Оборудование определяет успех типографии

  29/05/2007 00:00

Анализируя изменения, происходящие в СМИ за последние 5 лет, можно с уверенностью сказать, что заказчик хочет видеть свою рекламу в газетах цветной. Как с наименьшими затратами добиться максимальной эффективности производства?

Типография ЗАО «Полицентр» была создана в 1999 году для тестирования печатных газетных машин «Фактор-90», производимых компанией «Стентор Полиграф». Тогда была установлена первая машина в составе одной секции красочностью 2+2 и фальцаппарата. Типография сразу начала стремительно развиваться, очевидной стала необходимость полноцветной печати, причем ясно было, что цвет надо печатать в башне. Свободная «архитектура» машины, т. е. возможность наращивать мощности по мере необходимости, очень помогла в развитии типографии.

На начало 2006г. в типографии ЗАО «Полицентр» печатная машина «Фактор-90» состояла уже из одной четырехкрасочной башни 4+4 и пяти одноцветных секций 1+1, в итоге мы могли печатать газеты в 48 А3 страниц в одну тетрадь.

С увеличением мощностей типографии встал вопрос о переезде в более просторное помещение, благодаря уникальности машины «Фактор-90» демонтаж, переезд и монтаж оборудования в новом помещении занял всего три дня, что позволило выдержать график выпуска газет.
Анализируя изменения, происходящие в печатных СМИ за последние 5 лет, можно с уверенностью сказать, что заказчик хочет видеть свою рекламу в газетах цветной, а это в свою очередь приводит к увеличению количество цветных вкладок. Эта тенденция перехода газет на различные комбинации цветных и черно-белых страниц подтолкнула нас к достройке еще одной четырехкрасочной башни. К выборам в сентябре 2006г. мы подошли с новой секцией 2+2, что помогло выполнить печать всей выборной агитационной продукции в смешанных красках и не перемывать основную башню. В декабре 2006г. мы достроили секцию 2+2 до 4+4.

На сегодняшний день мы имеем машину следующей конфигурации: 2 башни 4+4 и 4 секции 1+1, два фальцаппарата – формата А3 и формата А4. Таким образом, общее количество страниц в одну тетрадь составляет 48 А3, из них 16 - в четыре цвета.
Два привода и возможность легко изменять конфигурацию машины позволяет нам одновременно работать на два фальца, печатая по две газеты с максимальной полосностью 24 А3, из них 8 полноцветных, таким образом, суммарная производительность составляет 60 000 оттисков в час.
Конструктивная особенность печатной машины «Фактор-90» позволяет печатать газеты страничностью некратной восьми, т.е. осуществлять печать с половины рулона. Мы же пошли дальше – печатаем с одной секции на два фальцаппарата одновременно две газеты формата 4А3, при больших тиражах таким образом можно печатать и одну газету. В результате время, затраченное на печать тиража, сокращается вдвое.

Печать на «Фактор-90» отличает аккуратность, хорошая насыщенность и небольшой процент брака на тираж. Сведение происходит легко и обучение этому не требует больших усилий. Машина неприхотлива в обслуживании, а ее надежность подтверждена многолетним опытом работы как у нас, так в других российских типографиях.
Следует также отметить, что пуско-наладочные работы при достройке модулей занимают минимальное количество времени и никак не отражаются на плановой работе типографии, т. е. срыва тиража не бывает.

Машина «Фактор-90» отвечает всем требованиям типографии, позволяет быстро реагировать на конъюнктуру рынка, увеличивая число наших заказчиков. Мы уверены, у нашей типографии есть будущее. И уверенность эту дает в первую очередь, хорошее печатное оборудование, являющееся «сердцем» типографии - печатная рулонная газетная машина «Фактор-90».

Автор: А. Моторкин, зам. директора ЗАО "Полицентр"

По материалам газеты "ПолиграфБизнес",
№4 (128).2007

251
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru