Новый широкоформатный высокопроизводительный сканер HP Designjet 4200.

  06/09/2003 00:00

Компания HP всегда была сильна на корпоративном рынке и рынке специальных устройств печати. Серия широкоформатных принтеров и плоттеров HP Designjet пользуется заслуженным уважением среди компаний, оказывающих услуги по печати и копированию, а также, среди профессионалов в области геоинформационных (ГИС) систем. Продукцию HP выделяет продуманность решений, надежность и простота в эксплуатации и обслуживании.

Представив на рынок новое устройство HP Designjet 4200, компания HP закрывает пробел в нише широкоформатных высокопроизводительных сканеров. Новинка, в сочетании с принтерами HP Designjet, образует законченную систему широкоформатной печати, легкую в настройке и эксплуатации.

Характеристики устройства не оставят равнодушными даже профессионалов в области печати. Скорость черно-белого сканирования составляет 76 мм/с, а цветного 38 мм/с. Данные приведены для режима сканирования 200 точек на дюйм. В этом процессе участвуют новые трехлинейные цветные матрицы ПЗС с 21 360 пикселей, которые выдают на выходе глубину цвета в 36 бит. В качестве источника света в сканере используются флуоресцентные лампы с калиброванным светом, индекс цветопередачи (CRI) которых более 95. Оптическое разрешение при сканировании составляет 424 точки на дюйм. Оно может быть интерполировано до 2400 точек на дюйм, причем оператору доступен диапазон от минимального значения в 50 точек и до максимального, с шагом в 1 точку на дюйм сканируемой поверхности. Отсканированное изображение может быть сохранено в любом доступном формате, например, PDF (!), TIFF, JPEG, CALSG4. для этого вполне достаточно встроенной памяти 256 Мб и 10 Гб на диске, которыми обладает устройство. Максимальная ширина области сканирования составляет 106,7 см, а длина не ограничена. Устройству вполне «по зубам» и толстые оригиналы до полутора миллиметров.

Сердцем устройства служит процессор Intel Pentium III с тактовой частотой 850 МГц. В качестве устройства управления используется полноразмерная клавиатура и сенсорный экран, в который встроен привод CD-RW. Отсканированное изображение можно сразу записать на CD диск или передать по локальной сети на любой компьютер. Также доступна функция копирования. Для этого в устройстве установлены драйвера для самых распространенных широкоформатных принтеров HP Designjet серий 5500, 5000, 1050, 800 и 500. Функция копирования доступна, как теперь это стало популярно в устройствах для рынка SOHO, нажатием одной кнопки. Подобное решение позволяет экономить время на простых операциях и не сильно заботится о настройках, которые достаточно обширны. Например, оператору доступно автоматическое распознавание типа оригинала, функция предварительного просмотра, обрезка и выравнивание изображения, управление цветом и насыщенностью палитры, зеркальное копирование, четкость/расплывчатость, увеличение/уменьшение, оптимальное размещение рисунков на листе, учет заданий и многое другое. При совместном использовании устройства с принтерами HP Designjet возможна калибровка цвета с замкнутым циклом, что позволяет получить копию очень высокого качества и с отменной цветопередачей.

При всех своих достоинствах устройство имеет вполне компактные габариты, если так можно выразится для устройств подобного класса. Ширина, глубина и высота без упаковки составляет 2029 х 770 х 1250 мм. Вес 95 килограммов. Все это позволит свободно устанавливать и перемещать его практически в любом типе помещений. Не осталась в стороне проблема экономии электроэнергии. В нашей стране это не столь актуально как в других европейских странах. Максимальная потребляемая мощность устройства составляет всего 185 Вт.

Нужно еще сказать несколько слов о комплектации. Сканер HP Designjet 4200 поставляется с сенсорным экраном, клавиатурой, встроенным сетевым адаптером, подставками для напольной установки, приемником документов, шнурами питания и программным обеспечением для сканирования, копирования и печати. В дополнение прилагается специальное ПО для восстановления работоспособности после критических сбоев. Также комплект поставки включает краткое справочное руководство, плакат со схемой установки и CD с подробной документацией. Присутствует обязательная гарантия в 1 год с обслуживанием на месте на следующий день после поступления заявки. Гарантийный срок может быть увеличен до трех лет, но это оговаривается отдельно с поставщиком.

После краткого ознакомления с основными характеристиками и возможностями HP Designjet 4200 можно дополнительно поговорить о сферах применения подобных устройств. Сканер серии HP Designjet 4200 идеально подходит для предоставляющих услуги печати компаний, которые хотят расширить свой бизнес и клиентскую базу, а также улучшить обслуживание клиентов, но у которых нет доступа к широкоформатному цветному сканированию. Оно также является идеальным решением для профессионалов в области ГИС, государственного сектора или других организаций, таких как коммунальные и транспортные компании. Внутренние исследования HP показывают, что этой высокоспециализированной группе пользователей требуется простое в использовании и надежное решение, которое поможет выполнять внутри компании работы по печати, копированию и сканированию широкоформатных цветных изображений, экономя расходы на обращение к сторонним организациям и повышая производительность. Сканер HP Designjet 4200 отвечает этим потребностям, без проблем интегрируясь в существующий производственный процесс и начиная немедленно приносить плоды.

Не маловажным вопросом является стоимость устройства. У российских партнеров компании HP оно доступно для заказа с начала мая 2003 года по цене ? 21950.

Автор: Виктор Куц

585
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru