Новые возможности с УФ-плоттерами Mimaki

  30/05/2016 11:50

Общество с каждым годом старается сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной, и большую роль в этом отводят государственной социальной поддержке.

Так в ноябре 2009 года была разработана программа «Доступная среда» по поручению Президента и Правительства Российской Федерации. Ее целью является формирование условий, позволяющих обеспечить доступ инвалидов к транспортной, информационной и другим инфраструктурам.

Программа намечена до 2020 года и ее результаты мы уже встречали: звуковые сигналы светофора, тактильная плитка перед переходами, пандусы, подъемники и т.д.

Тактильная плитка

Тактильные таблички и мнемосхемы встречаются очень редко. На этих носителях информации, обычный текст сочетается со шрифтом Брайля, чтобы люди с нарушениями зрения могли ориентироваться в пространстве.

Тактильные таблички – это специальные информационные и предупреждающие знаки, установленные с целью их адаптации к потребностям людей с нарушением зрения.

Мнемосхемы - это схемы которые несут информацию о размещении кабинетов, плане эвакуации при пожаре.

Мы сделали пробный образец тактильной таблички на уф-плоттере Mimaki UJX-3024HG. Которая совмещает обычный текст и рельефно-точечный шрифт Брайля. Желтая табличка и черные надписи являются наиболее подходящим сочетанием, для того чтобы слабовидящие люди могли заметить их издали. Но это не единственные цвета, которые разрешено использовать. В ГОСТ Р 50918-96 установлена норма по высоте элемента символа - 0,55 мм, диаметру - 1,60 мм, расположению и т.д.

Тактильная табличка на плоттере Mimaki UJF-3042 HG

Тактильная табличка на плоттере Mimaki UJF-3042 HG

Чтобы достичь такой высоты 0,55 мм, мы сделали 11 слоев. В начале печатали белым цветом (т.к. эти чернила более густые и позволили создать подъем уровня), а затем последний слой сделали черным. Себестоимость печати вышла очень низкая.

На плоттерах JFX200-2513 и JFX500-2513 будет в два раза меньше, т.к. потребуется всего 4 слоя и стоимость чернил ниже.

Таблички можно размещать в помещении, в общественном транспорте, на улице. Уф-чернила не боятся солнечного света, влаги и механических повреждений.

С помощью уф-принтеров Mimaki можно изготавливать:

  • информационные и предупреждающие таблички и пиктограммы,
  • вывески на кабинеты,
  • вывески с номерами кабинетов,
  • таблички "Часы работы",
  • мнемосхемы,
  • другие рельефные знаки. 

1461
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru