Новые технологии Kodak для эффективной печати банковской корреспонденции

  21/01/2010 00:00

С момента начала мирового финансового кризиса прошел год. Анализ изменений в маркетинговых стратегиях за это время показывает кардинальное изменение подхода российских банков к коммуникациям с существующими и потенциальными ритейловыми клиентами. Максимально сокращены объемы наружной и телевизионной рекламы, рекламные и информационные рассылки, обслуживание части клиентов передано в коллекторские агентства, большинство персонала отделов маркетинга и рекламы банков нашли другую работу и т. д. Такая ситуация типична и для других сегментов отечественного рынка…

Но кризис не вечен. Финансовый сектор оправился от первоначального шока, стабилизировал ситуацию и вновь принялся разрабатывать планы привлечения клиентов, выпуска кредитных карточек и формирования конкурентных преимуществ новых банковских продуктов. Многое нужно начинать сначала, учитывая реальные возможности рынка, оценивая гибкость и эргономичность предложений конкурентов, реализуя стремление к рациональному и эффективному использованию бюджетов. Новые маркетинговые стратегии в коммуникациях с клиентами в банковском секторе органически включают и инновационные технологии компании Kodak в области промышленной цифровой печати.

Как отметил вице-президент компании и директор по мировым продажам компании Kodak Густаво Овьедо, глобальные изменения в мировой экономике и банковском секторе существенно повысили спрос на инновационные решения Kodak в области цветной промышленной струйной печати. На протяжении более 40 лет Kodak разрабатывает и совершенствует технологии промышленной печати документов с переменными данными и предлагает рынку современные, эффективные, высокопроизводительные решения, позволяющие минимизировать затраты на производство персонифицированной клиентской корреспонденции и сформировать дополнительную прибыль за счет интеграции выписок по счетам и информационных писем с клиентоориентированной рекламой.

В чем же преимущества технологий промышленной струйной печати Kodak для банковского сектора? В первую очередь в обеспечении низкой себестоимости черно-белой и цветной печати. В отличие от лазерных технологий с ипользованием тонера, в системах Kodak Versamark серии VT и VX применяется уникальная технология струйной непрерывной печати с использованием красок на водной основе. Стоимость таких красок гораздо ниже стоимости тонера, что позволяет существенно снизить затраты на печать большого объема банковской клиентской корреспонденции. Одной из важных особенностей данной технологии является использование замкнутого цикла подачи красок в печатной машине, исключающего отходы краски в процессе печати. Водная краска непрерывно подается в печатные головки машины из специальных емкостей объемом от 20 до 208 литров. При помощи электростатического поля частицы краски, не участвующие в формировании изображения отклоняются и поступают обратно в систему для дальнейшего использования, остальная краска формирует изображение на бумаге с высокой скоростью (до 3080 страниц в минуту). Промышленная скорость печати систем Kodak Versamark позволяет подготовить к рассылке до 3.5 миллионов персонализированных цветных страниц в день. Это дает банкам возможность оптимизировать сроки производства документов и гарантировать их своевременную рассылку.

Летом 2008 г. компания Kodak предложила рынку новые машины Kodak Versamark серии VL, отличающиеся от других печатных машин Versamark более высоким разрешением печати и компактностью. Системы печати Versamark серии VL позволяют сократить временные и финансовые затраты на производство, исключая двухступенчатый процесс, т.е. офсетный препринт бланков и последующее впечатывание переменных данных в режиме офлайн. Это оборудование обеспечивает высококачественную полноцветную печать постоянных и переменных данных за один прогон, за счет чего экономится время, повышается эффективность производства и уменьшается объем производственных отходов. Возможность одновременной печати в счетах и выписках персонализированной цветной рекламы, позволяет банкам свести к минимуму затраты на производство и рассылку документов своим клиентам.

В качестве примера повышения эффективности коммуникации с клиентами можно отметить опыт внедрения современных технологий Kodak Versamark в печатном центре всемирно известного банка Швейцарии -- Credit Suisse. Ежегодно департамент печати выписок, счетов и информационных писем банка Credit Suisse готовит к отправке почтой до 200 млн страниц формата А4 с максимально персонализированным содержанием, и 98% общего объема документов печатается на рулонных системах цифровой печати. Все выписки и отчеты должны соответствовать безупречной репутации швейцарского банка, основанной на прозрачности, надежности и солидности. В секторе персонального банкинга и управления ресурсами эти критерии дополняются сервисными функциями, которые повышают ценность документов для клиента за счет динамично сгенерированных персонализированных диаграмм, представительской графики и клиентоориентированных рекламных блоков. Использование цвета при печати таких документов существенно повышает их эффективность.

В сентябре 2008 . банк Credit Suisse приобрел две новые системы полноцветной цифровой печати Kodak Versamark VL2200 (до покупки систем Kodak банк использовал в своем печатном центре восемь монохромных промышленных лазерных принтеров для персонализации писем и счетов клиентов банка). При выборе оборудования для цифровой полноцветной печати банк Credit Suisse рассматривал предложения четырех основных мировых производителей. Основными критериями оценки являлись, с одной стороны, начальные инвестиции в производство и стоимость эксплуатации оборудования, а с другой стороны, качество печати. Анализ качества печати, устойчивости отпечатанных документов к послепечатной обработке при упаковке в конверты показал, что компания Kodak способна предложить оптимальный баланс качества и затрат.

Боевым крещением систем печати Kodak Versamark VL в Credit Suisse была распечатка ежегодного отчета банка общим объемом 15,4 млн страниц за семь дней. «Отличный результат в экстремальных условиях» -- такой окончательный вывод был сделан печатным центром банка Credit Suisse. По мнению руководителя департамента печати и технического сопровождения банка Credit Suisse Ральфа Мюглера, дополнительным преимуществом использования полноцветной цифровой печати Kodak для банка явилась возможность печати документов с «чистого листа», без предварительной печати офсетом бланков выписок и рекламных писем. Печатный центр Credit Suisse получил возможность сокращения времени и затрат на печать персонифицированных документов. Специалисты Credit Suisse уверены, что инвестирование в оборудование Kodak Versamark является черезвычайно важным для развития коммуникаций с клиентами банка. В июле 2009 г. в банке Credit Suisse были дополнительно установлены еще две системы полноцветной струйной печати Kodak Versamark VL.

Немногие из российских коллег Credit Suisse используют такой опыт. Одной из причин является проблема формирования клиентоориентированной рекламы в рамках кобрендовых программ. Львиная доля времени уходит на согласование маркетинговых концепций, которые должны отвечать интересам обоих партнеров. С другой стороны, отсутствуют предложения по высококачественной цветной персонифицированной печати в существующих аутсорсинговых компаниях российского рынка из-за специфики развития производства и определенной инерции модернизации технологий. Стоит задуматься о том, что сокращение общих маркетинговых бюджетов должно компенсироваться использованием современных эффективных решений для возобновления и развития отношений банков с уже существующими клиентами, в противовес затратам на поиск новых.

Европейский опыт показывает, что поскольку рассылку корреспонденции затруднительно осуществить без помощи почтовых служб, многие банки, телекоммуникационные и энергетические компании формируют в рамках государственных почтовых организаций региональные центры печати и подготовки к рассылкам документов. Такой подход позволяет минимизировать расходы по времени и стоимости доставки корреспонденции. Сотрудничество почтовых департаментов различных европейских государств с компанией Kodak позволило реализовать несколько успешных проектов, существенно упрощающих работу банков по отправке клиентской корреспонденции. В качестве примера можно привести использование четырех систем Kodak Versamark VL в Почте Бельгии (SPEOS), установленных в 2009 г.

Автор: Олег Гогин | коммерческий директор НИССА Диджиспейс

422
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru