Новые CtP-пластины AGFA: в сложных условиях “без пыли и шума”

  31/01/2014 11:16

Развитие офсетной печати в последние годы принимает довольно оригинальные формы. И если раньше все подчинялось общей формуле: «еще лучше, еще качественнее, еще ближе к оригиналу…», то сегодня можно отметить следующие тенденции.

- Ужесточение конкуренции со стороны цифровой печати вынуждает офсетные типографии радикально повышать производительности полиграфического производства. «Цифра» в ряде случае позволяет изготавливать продукцию буквально «в присутствии заказчика». Офсет вынужден реагировать, используя новые технологии оперативной печати, например, применение УФ-отверждаемых красок.pressmanl.jpg

- Использование самых разных запечатываемых материалов. Бурное развитие упаковочной и рекламных отраслей привело к тому, что в качестве запечатываемых материалов все чаще и чаще используется все что угодно, только не привычная бумага. Это и различные пластики, и лентикуляры, и пленка, и фольга, и даже металлические или деревянные изделия. Теоретически на всем этом можно печатать офсетом, хотя это не просто.

- Усиление внимания к экологичности как самого полиграфического производства, так и готовой печатной продукции. Это вынуждает типографии использовать для печати так называемые «экологичные» сорта бумаги или картона, главное отличие которых от привычных мелованных — существенно меньшее количество покрытий (в том числе меловальной пасты) или их отсутствие. В результате они обладают меньшей белизной, более грубой, шероховатой поверхностью и существенно лучше впитывают краску. Но печатать на такой бумаге намного сложнее, чем на мелованной, и результат, как правило, оказывается хуже.

Необходимость коррекции

Эти тенденции могут показаться не явными, но многие ведущие эксперты отрасли их отмечают. В частности, ряд ведущих производителей бумаги говорят, что спрос на качественные мелованные бумаги не растет (если не падает), в то время как экологичные материалы все больше востребованы. Да и типографии отмечают, что появились заказчики, для которых экологичность производства и используемых материалов является основополагающим фактором выбора места для исполнения заказа. Например, вся полиграфическая продукция мировых промышленных гигантов Ikea и TetraPak должна быть сертифицирована по FSC. Считается, что она экологичнее, поскольку при ее производстве используется меньше химических отбеливателей, да и сама меловальная паста считается менее дружественной к окружающей среде, чем просто древесная масса и целлюлоза, из которых делается немелованная бумага.

Получается, настают времена очередной «коррекции» технологии офсетной печати. Типографиям придется научится изготавливать печатную продукцию намного быстрее, чем раньше, быстросохнущими красками, на трудных бумагах и других альтернативных материалах, да еще и по возможности без существенных потерь в качестве.И в первую очередь, типографиям нужны будут соответствующие офсетные пластины. Раньше, при аналоговом способе изготовления пластин, никто особенно не задумывался о прочности слоя, тиражестойкости, возможности работы с агрессивными красками и жесткой шероховатой бумагой. Аналоговые пластины на основе диазосоединений (а практически все аналоговые пластины именно такие) с этим легко справлялись. А вот пластины, предназначенные для экспонирования на устройствах CtP, не всегда. Есть, правда, пластины, которые обладают теми или иными возможностями по отдельности (большой тиражеустойчивостью, химической стойкостью, механической прочностью слоя и т.д.), но хотелось бы «все и сразу».

Пластины для сложных условий

Один из ведущих производителей пластин — компания Agfa уже несколько лет производит пластины серии :Energy универсального назначения, позволяющие печатать высококачественную продукции в сложных условиях. В настоящее время ее дистрибьютор — компания «Терем» предлагает уже третье поколение пластин :Energy — :Energy Elite Pro, которая, в свою очередь, является развитие пластин серии :Energy Elite. Уже из самого названия понятно, что пластина претендует на обеспечение уникальных характеристик. :Energy Elite Pro — это новое поколение позитивных термальных

Верхний слой этого «пирога» предназначен дляобеспечения хорошей светочувствительности и лучших годрофобных свойств (обеспечивает быстрый и надежный накат краски и, как следствие, быстрый выход на баланс краска/вода). Нижний слой обеспечивает высокое сопротивление истиранию и химическому разрушению, что позволяет пластине иметь хорошую тиражестойкость даже в сложных условиях печати. Даже если в агрессивной среде более «нежный» верхний слой разрушится, пластина продолжит успешно работать только на нижнем слое. В результате с эти пластин можно успешно печатать УФ-отверждаемыми красками (до 150 000 отт.), применять абразивные краски (например, некоторые краски-металлики обладают повышенной абразивностью), а при использовании обычных красок печатать большие тиражи на пылящих и шершавых бумагах. Даже без обжига тиражейстойкость пластин достигает 400 000 отт., а при использовании обжига этот показатель удваивается.пластин, предназначенных для печати высококачественных работ больших и средних журнальных тиражей и упаковки. Их особенностью стала высокая чувствительность (что дает возможность экспонироваться на 20% быстрее), пониженное потребление химии (минус 20%), а также высокая тиражестойкость в сложных условиях печати, что подразумевает использование агрессивных красок и смывок, «абразивной» бумаги или картона, печать с низким содержанием спирта (это ухудшает смачиваемость пробельных элементов и для достижения хорошего качества печати требует от пластины очень хорошего зернения и анодирования). Еще большая устойчивость к химическому и механическому воз- действию стала возможна благодаря специальному двухслойному печатному «слою».

Не останавливаясь на достигнутом

Недавно Agfa представила рынку новую пластину :Energy Xtra, во многом похожую на :Energy Elite Pro, но с еще большей механической прочностью. При этом она разрабатывалась с учетом использования на печатных машинах большого формата, где существуют бОльшие, чем обычно, механические нагрузки на пластину. Прочный копировальный слой и алюминий высококачественного зернения обеспечивают пластинам :Energy Xtra высокую устойчивость к механическому воздействию шероховатых бумаг, которые все чаще и чаще используются при больших тиражах в листовой и рулонной печати. Ведь помимо экологической составляющей для типографий важна и экономическая. Существенное количество заказчиков печатной продукции переходят с более дорогих мелованных бумаг на более дешевые немелованные, особенно когда тиражи большие. Нельзя забывать, что доля стоимости бумаги в готовой продукции может достигать 50-60%, а при очень больших тиражах и больше, так что экономить на бумаге имеет смысл. Но печатать получается сложнее, как минимум нужны специально адаптированные пластины, например, Agfa :Energy Xtra.

В остальном параметры новых пластин близки к другим пластинам серии :Energy: быстрый выход на печать тиража, стабильное удержание баланса «краска/вода» даже при существенном износе печатного слоя, отличные качественные характеристики: растровый диапазон 1-99% при линиатуре 200 lpi, возможность печати стохастическим растром 20 мкм или возможность использовать линиатуру до 280 lpi при печати гибридно-модулированным растром :Sublima.

Так, «Терем» совместно с компанией Agfa внимательно следит за развитием современной полиграфии и предлагает решения, необходимые сегодняшнему динамичному рынку. Только использование максимально оптимизированного продукта дает возможность работать эффективно и прибыльно в сложных современных условиях.

1389
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru