Название: Топ-5 книг на медицинскую тематику, написанных докторами и не только

  28/07/2022 14:08

Медицинская тематика привлекает многих читателей. Ведь профессия врача со стороны выглядит очень привлекательно. Для большинства людей доктор – это не тот, кто ведет скучную документацию или следит за чистотой инструментов (подробнее об обработке медицинских принадлежностей можно прочитать здесь, например), но спаситель больных и тот, кто борется со смертью. Чтобы узнать больше о профессии врача, стоит почитать книги, в которых честно рассказывается о буднях больниц и их сотрудников. Вот пять произведений, рекомендуемых всем поклонников данной тематики.

Федор Углов «Сердце хирурга»

Эта книга уникальна тем, что ее написал практикующий доктор. Имя Федора Углова хорошо знакомо тем, кто интересовался кардиологией. Именно он придумал искусственный клапан сердца и провел множество часов в операционной, спасая жизни.

В автобиографии Углов рассказывает о буднях врачей и переживаниях, которые преследуют каждого хирурга. Несмотря на простоту слога, книга затрагивает вечные проблемы: борьбу за безнадежных пациентов, необходимость постоянно встречаться со смертью и забывать об отдыхе. Хотя «Сердце хирурга» написано профессиональным доктором, прочитать произведение стоит всем: чтобы научиться уважать тех, кто по-настоящему предан профессии и готов помогать людям.

Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого»

Именно это произведение Улицкой принесло писательнице настоящую славу (и вместе с ней «Букеровскую премию»). История потомственного гинеколога Кукоцкого, обладающего невероятным даром диагностики заболеваний привлекает внимание не только за счет необычного сюжета.  Невероятно легкий язык, которому не мешает обилие медицинских терминов, и философское осмысление реальности обязательно понравятся поклонникам хороших произведений.

Михаил Булгаков «Записки юного врача»

Будучи доктором, сам Булгаков не стеснялся рассказывать правду о выбранной профессии. В своей книге писатель рассказывает о том, как обстояли дела с медициной в российской глубинке начала ХХ века. Главный герой – юный выпускник университета, который сразу же сталкивается со сложнейшими случаями:

  • ампутацией;
  • трудными родами;
  • эпидемией сифилиса.

Каждый рассказ в сборнике – произведение, которое захватывает читателя и держит его в напряжении до последнего момента. Поэтому почитать книгу стоит не только любителям медицины, но и тем, кому нравится качественная литература.

Адам Кей «Будет больно»

Эту книгу по праву считают одной из наиболее ироничных и правдивых историй о медицине. Автор написал ее, проработав 6 лет акушером-гинекологом. В итоге на основе собственного опыта он Кей создал нечто вроде профессионального дневника, полного забавных заметок и в то же время посвященного серьезным темам. Рассуждения доктора понравятся всем, кто интересуется медициной и хочет получить парочку советов от профессионала в области женского здоровья.

Александр Стесин «Нью-Йоркский обход»

Книга российского эмигранта, работающего онкологом в США, расскажет о трудностях и радостях врачей в одной из самых развитых стран мира. При этом книгу нельзя назвать чисто медицинской. Скорее, это философские рассуждения автора о жизни и смерти, на фоне которых представлены истории пациентов ср всего Нью-Йорка.

b724b8253572e7f44f5c9f7a9900346c.jpg

Темы: Разное
453
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru