Наращиваем темп

  15/02/2007 00:00

Первая отечественная полиграфическая машина была изготовлена в Рыбинске в 1931 году.Прообразом завода полиграфических машин был завод «Феникс». Поэтому символично, что сегодня уникальное предприятие возрождается из пепла подобно легендарной птице - Феникс. К этому прилагают максимум усилий руководители и коллектив ООО «ЛИТЭКС», возобновившего в прошлом году выпуск продукции, которая позволяет донести печатное слово до читателей.

Наш корреспондент взял интервью у коммерческого директора ООО «ЛИТЭКС» Евгения Алексеевича Фарафонова и руководителя инженерного центра, технического директора предприятия Юрия Николаевича Матвеева.

Корр.: Евгений Алексеевич, ярославский губернатор Анатолий Лисицын всегда проявлял большой интерес к проблемам завода полиграфических машин. Используя свои властные полномочия в рамках закона, он стремился предотвратить раздел на части и распродажу за долги столь уникального предприятия. Думаю, я не ошибусь, если скажу, что губернатор одобрил намерение «ЛИТЭКСа» возобновить производство полиграфических машин на площадях бывшего ОАО КПЦ «Полиграфмаш».

Евгений ФАРАФОНОВ:
– Интерес губернатора к нам вполне понятен. И не только в производственном плане, потому что мы производим уникальное полиграфическое оборудование, но и в социальном аспекте – это обеспечение людей рабочими местами, отчисление налогов в бюджет. Предприятие долго находилось в трудном положении. И сейчас я не могу назвать ситуацию блестящей. Но мы уверенно выходим из кризиса. Новое название – ООО «ЛИТЭКС» – связано с чисто юридическими процедурами. Суть производства, а это выпуск полиграфических машин, мы полностью сохранили.

Корр.: Вы сказали, что предприятие выходит из кризиса. Не могли бы сказать об этом более конкретно?
Евгений ФАРАФОНОВ:

– Мы исправно платим налоги, исправно платим зарплату. Численность работников доведена до 1000 человек и соответствует тому объему производства, который нам необходим для обеспечения конкурентоспособности рыбинских полиграфических машин на рынке этой техники. У наших заказчиков, а это в основном полиграфические предприятия, преодолен кризис недоверия к нам. Недоверие породила авантюрная политика прежнего руководства ОАО КПЦ «Полиграфмаш». В результате заказчик переориентировались на наших конкурентов. Но, я думаю, мы теперь в состоянии изменить ситуацию к лучшему с помощью маркетинговых решений.

Корр.: Как говорится, все в ваших руках.

Евгений ФАРАФОНОВ:
– Если бы все зависело только от нас. В первую очередь следует обеспечить востребованность нашего оборудования. А делать это приходится при отсутствии поддержки со стороны государственных органов. Правительственные чины торопятся со вступлением России во Всемирную Торговую Организацию. Но, еще не вступив в ВТО, наше правительство пошло на отмену импортных пошлин на ввоз полиграфического оборудования, ущемив интересы отечественных машиностроителей. На российский рынок хлынул поток зарубежной полиграфической технике, которая дешевле нашей по стоимости, но хуже по качеству. Для примера приведу индийскую технику. Это как бы «выкидыш» отечественной полиграфической машины, так как индийские конструкторы и технологи взяли за основу технические разработки Рыбинского завода полиграфических машин. Индийцы воспользовались «болезнью» предприятия, чтобы протолкнуть свои машины на российский рынок. При отсутствии протекционистской политики со стороны государства в отношении отечественных производителей нам приходится возрождать предприятие в неравных условиях с зарубежными конкурентами. Хотя в значительной степени мы работаем на государство. В частности в рамках проекта «Журналист» мы работаем с Минобороны РФ. Речь идет о мобильном издательском комплексе в контейнерном исполнении, оснащенном рулонной офсетной машиной ПОГ-60. Проблема восстановления Чечни – общегосударственная задача. Мы поставили в типографии этой республики достаточное количество газетных машин.

Корр.: Но приоритетные национальные проекты по логике вещей дают отечественным производителям шанс на успех.

– Главное, чтобы национальные проекты не остались благими намерениями. К примеру, восемьдесят процентов районных и городских типографий оснащены машинами Рыбинского полиграфзавода, которые работают там по 20-30 лет. И это при расчетном времени нормальной работы оборудования в течение 10-15 лет. Двойной запас прочности им обеспечила уникальность станочного парка и высокое качество механических работ на заводе полиграфических машин. Тем не менее, с учетом современных потребностей в учебниках, книгах, журналах, газетах предпочтительнее не капитальный ремонт имеющегося оборудования, а приобретение модернизированной полиграфической машины с новой электроникой, новым программным обеспечением. На мой взгляд, техническое переоснащение районных типографий тоже должно происходить в рамках национальных программ.
Корр.: Но вернемся к сегодняшним реалиям.

– Реальность такова. У нас появились заказчики, заключены договора, идет поставка машин. В 2007 году предусмотрено более чем двукратное увеличение производства продукции. Более подробно о производственной тематике расскажет Юрий Николаевич.

Юрий МАТВЕЕВ:
– Мы сейчас предлагаем нашим заказчикам рулонные машины различного назначения. Создана целая гамма газетных машин, которые удовлетворят самого взыскательного заказчика как по количеству страниц, так и в плане красочности печатных изданий. Более того, мы готовим машины в соответствии с индивидуальными требованиями заказчиков. Скажу так: мы готовим машину как хороший костюм из хорошего ателье. Щепетильность заказчиков понятна. Практическая каждая типография, даже небольшого районного уровня, хочет печать газету современного качества, желательно полноцветную, чтобы зарабатывать деньги на размещении рекламы. Практически все наши газетные машины позволяют обеспечить цветную печать.

Высокий технический уровень наших машин во многом связан с тем, что долгие годы рыбинские машиностроители работали с немецкими полиграфическими машиностроительными компаниями – признанными во всем мире лидерами данной отрасли промышленности. На протяжении двадцати лет совместно с ними производилась полиграфическая машина «Планета Супервариант». Мы делали самонаклады, немецкие партнеры – печатные секции. Не побоюсь сказать, что работники Рыбинского завода полиграфических машин, которые сейчас трудятся в ООО «ЛИТЭКС», воспитаны на немецком уважительном отношении к качеству и дотошному соблюдению технологического процесса. К слову сказать, в типографии Липецка уже 25 лет работают две наши полиграфические машины, и работают хорошо. В типографии намеревались приобрести третью нашу машину, но завод стоял, и тогда руководство типографии приобрело индийскую лицензионную машину. Они с ней намучались – полгода не могут запустить. В рамках производственной программы ООО «ЛИТЭКС» две газетные рулонные машины поступили в типографии Златоуста и Улан-Удэ. От начала монтажа машин до выпуска на них печатной продукции прошло четыре дня.

Кроме газетных машин, мы традиционно выпускаем книжные машины. Выпустили первую партию рулонных книжных машин формата печатной продукции 84х108 в 1/32. Две такие машины работают сейчас на Ярославском полиграфкомбинате. Стоит заметить, что сейчас это предприятие работает под эгидой немецкой фирмы. Таким образом, получается, что раньше мы равнялись на немцев в выпуске полиграфических машин, а сейчас немцы у нас покупают машины. Приоткрою завесу тайны: осенью в Москве на международной выставке «ПолиграИнтер-2007 мы представим покупателям книжную полиграфическую машину «Книга-70», которая в плане технических решений, производительности, скорости и качества будет опережать мировые аналоги. Она закроет второй российский книжный формат 60х90 в 1/16. Кроме того, она печатает в формате 70х90 в 1/16 – это стандартный российский формат для школьных учебников. В данном случае мы становимся участниками национального проекта «Образование». Внедрение машины «Книга-70» в республиканские, областные и районные типографии способствует решению нацпроекта «Образование» и на федеральном, и на региональном уровнях. Мы гарантируем, что такие машины проработают 30 лет, не подрывая веру в российского производителя. В принципе на всех полиграфмашинах, которые мы сейчас предлагаем заказчикам, применены передовые технические решения. И мы не останавливаемся на достигнутом, стремясь вывести наши машины на мировой уровень.

Корр.: Что можно сказать о планах предприятия на 2007 год?

Евгений ФАРАФОНОВ:
Как я уже сказал, бизнес-план 2007 года предусматривает увеличение объемов производства более чем в два раза. Мы планируем произвести порядка 22 газетных и книжных полиграфических машин. Организации производства предшествовала кропотливая работа в минувшем году. Самое главное, нужно было вновь собрать коллектив, убедить людей поверить в производство. Люди нам поверили. Нам поверили заказчики. И не только российские. Есть интерес к нашим машинам со стороны Украины. Недавно прошли переговоры с казахским представителем относительно закупки одной машины и в перспективе второй машины. План 2007 года будет корректироваться в сторону увеличения. Мы перестраиваемся на марше.

НАША СПРАВКА
Официально ООО «ЛИТЭКС» существует с января 2006 года. Причем первоначально только в рамках организации литейного производства. В марте 2006 года главные акционеры приняли решение возобновить производство полиграфического оборудования. Реально выпуск полиграфических машин ООО «ЛИТЭКС» возобновило с июня прошлого года.

Автор: пресс-служба ООО "ЛИТЭКС"

328
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru