Напечатаем и доставим?

  22/05/2007 00:00

Все больше типографий перестают быть просто предприятиями, оказывающими полиграфические услуги. Они берут на себя полное сопровождение заказа, от получения макета до доставки его в пункт назначения. Есть ли смысл идти на эти дополнительные затраты?

Дмитрий Дементьев, исполнительный директор Первого полиграфического комбината, Москва
Наше предприятие предоставляет своим заказчикам складские и экспедиционные услуги. Собственных автомобилей для развоза тиражей у нас нет, но мы заключили договор с транспортной компанией, арендующей у нас площади.
Как известно, цены на полиграфические услуги на рынке мало отличаются друг от друга, качество печати у типографий одного уровня тоже примерно одинаковое. Чем же можно привлечь клиента? Мы привлекаем его тем, что берем на себя все заботы о его заказе: не только напечатаем, но и упакуем, доставим по Москве и в регионы, развезем газеты и журналы во точкам розничных продаж. В Москве доставляем продукцию в 600 точек. Если клиент оплачивает у нас весь комплекс услуг, то получает довольно значительную выгоду (около 14% от общей стоимости полиграфических услуг) по сравнению с тем, что он заплатил бы, работая с несколькими организациями. Кроме того, наш заказчик избавлен от затрат на содержание собственных складских помещений, транспорта и экспедиционной службы. Он экономит не только время, но и деньги.

Александр Тенцер,Зам. директора типографии «Борус», Тула
Возможность доставлять заказчику продукцию своими силами является для предприятия конкурентным преимуществом. Если оно хочет привлечь новых и удержать имеющихся клиентов, то ему приходится содержать собственную службу логистики. Тем более что крупные клиенты избалованы дополнительными услугами, так что доставка тиража часто становится обязательным условием, без соблюдения которого они не будут работать с типографией. У нас существует собственный парк грузовых автомобилей, есть два человека, занимающиеся логистикой грузов. Как правило, большие заказы мы возим клиенту сами напрямую из Тулы в Москву и во все соседние регионы, с которыми работаем. В столице мы специально арендовали склад, куда «по умолчанию» осуществляется доставка заказа. Имеется у нас и транспорт, который развозит продукцию клиентам по Москве. Все эти затраты ложатся на предприятие и не отражаются на стоимости заказа, но мы идем на это, чтобы иметь конкурентные преимущества. У нас есть клиенты, которым мы развозим готовую продукцию по филиальной сети в разных городах. Если поступит хороший заказ, который надо будет потом доставить по базе адресов, то мы и за это возьмемся.

Вячеслав Петров, Технический директор компьютерно-лолиграфического центра «Полиграфком», Астрахань
Мы доставляем продукцию заказчикам на собственном транспорте. Например, у нас есть клиент — сеть супермаркетов «Лента». Каждую среду они меняют ценники на товарах, и за ночь надо успеть их переклеить. Так что наша типография должна не только отпечатать их в срок, но и вовремя привезти в центральный офис, откуда они распределяются по магазинам города. В другие регионы мы пока не осуществляем доставку, но скоро, видимо, начнем, И хотя это дополнительные затраты для нас, они не всегда увеличивают стоимость заказа. Мы идем на это, чтобы загрузить свои производственные мощности, ведь это выгоднее, чем позволить оборудованию простаивать.

Геннадий Воронин,
генеральный директор типографии «Полиграфияв», Ярославль
Для нас очень сложно и дорого содержать собственную службу развоза тиражей. Мы только печатаем газеты и упаковываем их по разнорядкам, а их дальнейшей судьбой занимается заказчик. Наши клиенты, конечно, заинтересованы в том, чтобы предприятие предоставило им услуги экспедирования, но пока у нас нет таких возможностей. Чтобы организовать доставку газет в киоски для продажи или подписчикам, нужна серьезная служба экспедиции. Это большие затраты, которые обязательно отразятся на стоимости заказа, а издатели хотят напечатать как можно дешевле. Мы работаем не только на Ярославль и область, но и на другие регионы и пока обходимся без собственной транспортной службы. Заказов хватает.

Анатолий Ряховский, генеральный директор полиграфического объединения «Ритак», Рязань
Большинство наших заказчиков сами забирают у нас продукцию. Мы развозим тиражи одному-двум клиентам по специальной договоренности. Было время, когда у нас была своя «газель», но через несколько лет работы мы поняли, что эксплуатировать ее нерентабельно: очень высоки затраты на содержание. Примерно 99% наших заказчиков забирают продукцию сами, а из-за одного процента машину держать невыгодно: у нас нет таких объемов, чтобы ее загрузить. даже крупные постоянные клиенты сами забирают у нас свои тиражи. В нашем регионе не настолько сильна конкуренция, чтобы мы видели необходимость идти на дополнительные затраты, связанные с доставкой.

Инна Кльнна, директор типографии «Принт Класс», Москва
Мы занимаемся производством дорогой рекламной продукции. У нас 90% — это прямые клиенты и только 10%— рекламные агентства. Среди прямых заказчиков есть крупные организации, например банки, для которых мы делаем все: от приема макета до доставки тиражей и каждое отделение банка. Конечно, эти услуги оплачиваются дополнительно, но зато наш клиент избавлен от забот, связанных с доставкой его полиграфической продукции. Он отдает нам макет и больше ни о чем не беспокоится. Заказ будет в нужное время в нужной точке. Сегодня такая работа становится требованием времени. Мы берем на себя решение всех вопросов по заказу. У нас собственный парк оборудования и свои водители-экспедиторы. На каждой машине стоит система 0Р5, которая позволяет определить местонахождение автомобиля в любой момент. Наши клиенты знают, что за удобство нужно платить, и идут на эти дополнительные расходы. Сегодня доставка тиражей стала уже не просто пожеланием, а требованием, и мы стараемся предоставить эти услуги на самом высоком уровне.

Александр Шнайдер,директор типографии «Арес», Москва
Мы оказываем заказчикам такую дополнительную услугу, как доставка готовой продукции силами нашей собственной транспортной службы. При больших объемах делаем это бесплатно, Я считаю, что сегодня обеспечивать такой сервис просто необходимо: это требование рынка. При этом большинство клиентов не готовы платить за доставку, поэтому мы выбрали вариант, когда при определенном, относительно небольшом объеме заказа осуществляем ее бесплатно. В нашей типографии основную долю составляют короткие тиражи, но клиенты все равно ожидают что заказ будет им доставлен, И мы доставляем.

Николай Протополов, генеральный директор ОАО «Дом печати-Вятка», Киров
Со дня основания «Дома печати-Вятка» (а нам почти 20 лет) у нас действует собственная служба доставки. Всю продукцию, которую мы производим, привозим заказчикам своим транспортом. Эта услуга является частью нашего технологического процесса. Пока мы отвозим тиражи периодических изданий в редакции, но не исключено, что в скором времени возьмемся за доставку их издателям. Они очень в этом заинтересованы и уже выступают с такими пожеланиями.

Источник: Print Week, №6, 10 апреля 2007г
Ссылка: http://www.printweek.ru/issue/

Автор: Елена Бондаренко

564
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru