Наносить клей не просто, а очень просто!

  02/02/2006 00:00

В различных отраслях промышленности часто возникает задача нанесения клея или других жидких покрытий на гибкие или жесткие листовые и рулонные материалы. Причем, точность, аккуратность, однородность наносимого слоя играют решающую роль для эффективного производства. Такие требования возрастают при работе с широкими или деликатными материалами. Компания POTDEVIN Machine Co. знает ответы на все эти вопросы с 1893г – года своего основания. Создаваемые ею машины позволяют наносить жидкие покрытия на изделия различной формы, шириной до 1,5 метров, выполненные из самых разных материалов, экономя до 50% расходов на выполнение таких работ.

Виды наносимых покрытий.
Клеевые машины POTDEVIN предназначены для нанесения ровного слоя какого-либо покрытия на разнообразные гибкие и жесткие материалы и позволяют вполовину сокращать расходы на выполнения таких операций. Такими покрытиями могут быть, например: горячий, холодный клей или клей-расплав, краска, латекс или лак. Клей может применяться, как на водной основе, так и различных растворителей и наноситься как при комнатной температуре, так и в разогретом состоянии, вплоть до температуры 230 С. Специальная конструкция машин Серии POTDEVIN NTZ разработана для нанесения пенящихся водо-растворимых эмульсий. Для нанесения горючих покрытий машины могут быть выполнены во взрывобезопасном исполнении с воздушным приводом. Инертный реагент ReleaseCote предотвращает насыхание капель клея на узлах оборудования.

Типы материалов.
Клей или другое покрытие может наноситься на детали изделий из бумаги, картона, кожи, ткани, резины, стекла, металла, дерева, разнообразных пластиков, включая вспененные материалы. Причем форма изделий не имеет значения. Оборудование всегда наносит ровный аккуратный слой клея заданной толщины, исключая затеки за края изделий. Толщина клеевого слоя задается поворотом регулятора и может корректироваться оператором.

Виды выполняемых работ.
Различные форматы нанесения покрытий: Клеевые машины POTDEVIN позволяют наносить покрытия не только на всю ширину материала, которая может достигать до 150 см. Комплектация клеевых машин специальным блоком позволит наносить покрытие заданной комбинацией продольных полос различной ширины и расположенных, как по краям изделий, так и в их средней части. Количество таких полос может быть любым, при этом их края остаются ровными, а толщина нанесения - одинаковой.

Различная жесткость материалов: Для работы с тонкими гибкими материалами клеевые машины комплектуются протяжными роликами, обеспечивающими небольшое огибание материалами клее наносящего вала. Гофро-картон, фанера, дерево, стекло, ДВП, ДСП и другие жесткие материалы, толщиной до 25 мм могут обрабатываться с помощью специального приспособления, которое обеспечивает равномерный регулируемый прижим жесткого материала к клеевому валу, протяжку изделия без перекосов и гарантирует ровное и однородное нанесение покрытия. Это приспособление может быть установлено или снято со стандартной машины не более чем за 15 минут. Верхние прижимные валы имеют пружинное крепление и могут адаптироваться к меняющейся толщине материала.

Ламинирование: Ротационные прессы POTDEVIN W позволяют склеивать два гибких или жестких материала, шириной до 212 мм и общей толщиной до 32 мм. Пресс обеспечивает одинаковое давление по всей площади склеиваемых материалов, величину которого оператор может регулировать. Применение ротационного пресса предотвращает образование воздушных пузырей и обеспечивает ровное склеивание материалов. Прижимные валы имеют специальное упругое покрытие, что обеспечивает ровное сдавливание материалов даже неоднородной толщины. Рабочая зона ротационного пресса имеет электрическое ограждение, которое отключает электропривод при вскрытии. Система контроля предельной нагрузки на прижимных валах отключает привод в случае заминки склеиваемых материалов.

Листовые и рулонные материалы. Комплектация клеевых машин и ротационных прессов блоком регулировки и синхронизации скорости позволяет наносить покрытия не только на листовые, но и на рулонные материалы.

Область применения.
Оформление упаковочной гофро-тары: Оборудование POTDEVIN позволяет наносить полиграфическое бумажное оформление на плоские картонные вырубки гофро-коробок, сокращая расходы на хранение различных видов упаковочной тары.

Производство игр: Различные детские и развивающие игры, паззлы и другая аналогичная продукция может быстро изготавливаться с помощью клеевых машин и ротационных прессов.

Арт-продукция: Постеры, рекламные щиты и указатели, репродукции картин – все подобные изделия могут быть аккуратно изготовлены на оборудовании POTDEVIN.

Отделочные строительные материалы: Мебель. Возможность нанесения покрытий на толстые и жесткие материалы позволяет изготавливать зеркала, ламинированные заготовки для сборки мебели и даже отделочные материалы для оформления интерьеров помещений.

Другие области применения: Оборудование POTDEVIN успешно применяется для изготовления ковриков для компьютерных мышек, обуви, сумок, кошельков и других изделий из кожи, подарочных и косметических коробок, обложек для книг, конвертов, вставки застежек-молний, сборки рам для картин, нанесения специальных покрытий на пленки и различной другой продукции полиграфии, легкой и химической промышленности.

Оборудование POTDEVIN (www.potdevin.ru), изготовленное в США, успешно работает в России, Украине и других странах СНГ. Быстрая окупаемость небольших инвестиций, помимо повышения качества продукции, оборачивается многолетней экономией расходов. Надежность машин рассчитана «на всю жизнь», такую же длинную, как и возраст компании, их создающей.

Автор: Чернышев А.В.

2297
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru