Модельный ряд ризографов

  26/07/2010 00:00

Что такое ризограф - никому объяснять не нужно. Кто-то зовет их ризографами, кто-то дупликаторами, а все потому что на рынке существуют два основных конкурирующих производителя, выпускающие машины с одним принципом печати но, скажем так, с разной начинкой. А по сему - RISO выпускает ризографы, а DUPLO - дупликаторы.

К их славе подмешивается малопопулярная в России, но все же заслуживающая упоминания марка RICOH, выпускающая… припорты! Да, такое название дупликаторов тоже иногда можно встретить.

В сущности, разницы как их называть - нет. А вот у кого покупать - есть. Все ж таки хоть принцип печати один, начинка все же разная. У кого лучше - у кого хуже, не мне судить. Да и вообще, отдельный это разговор, в котором каждый кулик будет хвалить свое болото. Однако у всех производителей модельная линейка машин схожа… А по сему, пока что позвольте обрисовать Вам текущую модельную линейку RISO, с которой я хорошо знаком. Ну а DUPLO и RICOH - пусть расписывает кто-нибудь другой.

И так… Наливай! Стоп, не то! Поехали!



KS 800

Так называемый "школьный ризограф". Самый доступный, самый простенький аппарат. Формат - B4, сканер - протяжной, разрешение - всего 200*300. Скорость - до 90 стр/мин. Способен печатать только лишь одним цветом, ибо замена барабанов в этом аппарате не предусмотрена в принципе.

Годится для тиражирования текстов, и не более того, ибо 200*300 - это все ж таки не разрешение, а так, точка на точке. Но зато и стоит машинка в пределах 60 000 рублей.



CZ 100 / 180

Вторая модель в линейке. Тоже скорее офисная, чем полиграфическая машина - разрешение 300*300 dpi. Скорость - до 130 стр/мин. Можно печатать в несколько цветов, заменяя барабаны, но цветовая палитра довольна бедна, всего 4 цвета помимо черного. Формат - А4 и В4 соответственно. Собственно, из-за В4 CZ 180 в России и не продается совершенно, ибо кому он такой нужен?

Стоят они - порядка 85 - 90 тысяч рублей, и в последствии могут комплектоваться клмпьютерным интерфейсом и сетевой картой. Вот только на кой оно надо…



EZ 200

Вот это уже ризограф. Сканер уже планшетный, и может комплектоваться автоподатчиком. Опция интерфейса и сетевой платы. Скорость - до 130 страниц в минуту, так что на первый взгляд эта машина практически ничем от предыдущей и не отличается (формат все еще А4). Но это только на первый взгляд. У EZ 200 более продуманный дизайн и более удобное управление - его уже не стыдно поставить в приличный офис (ибо со своим разрешением 300*300 он все же позиционируется на офисный сегмент), да и в работе он менее капризен чем CZ. Словами этого не описать, руками этого не уловить. Просто более серьезная машинка, более надежная, менее капризная. Да и цветовая палитра на нее, как и на все последующие, уже более интересная - 19 цветов.

Цена - порядка 110 000 рублей.



EZ 300/370

Формат - А4 / А3 соответственно. Наконец-то солидное разрешение - 300*600, чего вполне достаточно для большинства черновых полиграфических заказов. Ах, как красиво этот агрегат штампует картинки!

EZ 370 - вообще самая любимая полиграфистами машина, за счет великолепного сочетания цены и функционала. В нем нет ничего лишнего, а в перспективе, если захочется, машину можно обвесить автоподатчиком, интерфейсом, сетевой картой. Однако скорее всего не захочется. Потому что машинка и так работает великолепно.

130 страниц в минуту, бумага - от 46 до 210 грамм (с перспективой обвеса дополнительным устройством, позволяющим пихать бумагу до 400 грамм). В общем, вполне приличная машина для копи-центра или оперативной полиграфии. Цена - 200 000 / 250 000 рублей соответственно.

EZ 570

То же самое что и 370-ый, только уже со встроенным интерфейсом, и более симпатичным дизайном. Цена - около 310 000 рублей.



RZ 970

Аппарат, долгое время бывший венцом творения RIZO. 180 страниц в минуту, великолепное качество печати с разрешением 600*600. Правда и расходники маленько подороже, ибо за высокое качество оттиска нужно платить. Как и за саму машину - стоит эта красавица около 500 000 рублей.

Великолепная, мощная, быстрая машина! Однако уже устарела, потому что…



Потому что пришел MZ 970!

Все те же 600*600, но работает СРАЗУ, ОДНОВРЕМЕННО, двумя барабанами, укладывая за один проход ДВА ЦВЕТА! Порядок цены - около 520 000…

Ну и абсолютная новинка от RISO, уже строго говоря не ризограф, а цветной струйный ризопринтер - серия ComColor. Но об этих полноцветных машинах нужен отдельный разговор, ибо не ризограф это уже, а нечто большее. Многократно большее!

Автор: Кирилл Кудряшов

2518
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru