Мы предлагаем – Вы выбираете. Новые решения Heidelberg в третьем формате

  14/04/2005 00:00

Развитие рынка в сторону высококачественной печати ставит перед предприятиями полиграфической индустрии новые задачи. Требования быстрого исполнения заказа вынуждают ускорить все операции полиграфического производства. Ценовая конкуренция вынуждает типографии совершенствовать процесс печати. В то же самое время, клиенты вправе рассчитывать на самое высококачественное и комплексное обслуживание. Получение конкурентоспособных преимуществ возможно только при разработке таких технологических процессов, которые повышают производительность и рентабельность производства одновременно. Дополнительная стоимость в условиях давления цен на рынке получается за счет дополнительных услуг, такие, как пятая краска или лак в линию. Системные решения от компании Heidelberg для коммерческой печати объединяют в одну линию широкий спектр оборудования, позволяющего добиваться максимальных результатов. Мобильность и вариативность печатных машин в формате А3 – Printmaster QM 46, Printmaster GTO 52, Printmaster PM 52 и Speedmaster SM 52, лакирование, нумерация, перфорирование, впечатывание – в линию, возможность печати дополнительными цветами, самые разнообразные формы отделки и послепечатной обработки – все это объединяется под маркой Heidelberg, когда речь заходит о производстве самого широкого спектра продукции в малом формате небольшими тиражами.

На выставке Drupa 2004 (Дюссельдорф) компания Heidelberg представила более 50 новых продуктов для производственного процесса, допечатного, печатного и послепечатного секторов. Одним из таких продуктов является печатная машина компания Heidelberg - Printmaster PM 52.

Printmaster PM 52
Впервые эта машина была продемонстрирована на выставке GraphExpo 2003 в Чикаго. Серийное производство этой машины, имеющей комплектацию от одной до пяти красочных секций, началось с мая 2004 года.

Для коммерческой печати многие типографии используют машины малого формата Printmaster PM 52. Эта машина идеальна на начальной стадии развития типографии и обладает возможностью установки дополнительных опций в зависимости от индивидуальных запросов клиента.

Самонаклад
Печатная машина Printmaster PM 52 имеет высокоавтоматизированный самонаклад с одной вакуумной лентой, обеспечивающий надежную подачу листа любого формата и фактуры в печатную машину. При этом хотелось бы отметить, что машина может работать с материалами от самых легких до картона толщиной 0,4 мм, а также с материалами переменной толщины, таких как конверты. Отсюда может возникнуть резонный вопрос о контроле подачи листа. Разработанный компанией Heidelberg самонаклад имеет несколько систем контроля, которые гарантируют бесперебойную проводку листа независимо от типа материала. Ультразвуковой датчик контроля двойного листа, не требующий регулировки в зависимости от типа материала, в сочетании с электромеханической системой контроля обеспечивают надежность производственного процесса и управление печатной машиной. Система контроля прибытия листа, расположенная у передних упоров, обнаруживает перекошенные листы, фиксирует нарушения равномерности подхода листов, не дает стопе подняться выше ограничителей. Система мгновенно реагирует на факт неподачи листа выключением натиска. Таким образом, с самого начала обеспечивается уверенный контроль над материалом, находящимся в машине.

Увлажняющий аппарат
Принципиальную роль в офсетной печати играет устойчивость баланса краска-вода. Наилучшим образом с этой задачей справляется система пленочного увлажнения Alcolor. Равномерно и непрерывно нанося тонкий слой раствора, система сокращает срок высыхания краски и при этом сохраняется яркость цветов. Автоматическая компенсация по скорости позволяет регулировать уровень подачи раствора в зависимости от скорости печати. Центральное устройство циркуляции, охлаждения и фильтрации поддерживает чистоту и постоянную температуру раствора, создавая оптимальные условия во всех печатных секциях.

Красочный аппарат
Разрезанный лазером нож красочного аппарата обеспечивает точное дозирование краски без краевых эффектов. Положение рычажков на красочном ящике позволяет быстро оценить красочный профиль. Опционально с машиной можно установить пульт управления Prinect ClassicCenter, который обеспечивает высокую надежность работы и возможность управлять красочным аппаратом дистанционно.

Красочный аппарат состоит из 18 валиков, гарантирующих достаточный объем краски для печати насыщенных плашек. Важнейшими факторами, обеспечивающими оптимальный результат без шаблонирования, являются большой диапазон регулировки осевого раската, точки раската, а также траверсирование накатных валиков. Красочный аппарат также имеет, так называемый режим "короткого красочного аппарата", что позволяет снижать расход краски и повышать реакцию красочного аппарата для форм с малым количеством печатных элементов.

Печатная секция
В стандарте печатные секции машины Printmaster PM 52 оборудованы устройством EasyPlate, которое делает процедуру смены форм простой и быстрой. Одним нажатием на кнопку формный цилиндр перемещается в нулевое положение, после чего, форма устанавливается в переднюю зажимную планку и фиксируется в захватах. После поворота цилиндра форма точно также закрепляется в задней планке и натягивается. С высокой точностью осуществляется приводка как полиэстровых, так и металлических форм. При необходимости, окружную и осевую приводку можно корректировать с пульта управления на приемке. Диагональная приводка быстро и без усилий выполняется вручную на устройстве зажима формы. Printmaster PM 52 опционально может быть оборудован устройством полуавтоматической смены форм AutoPlate, которое позволяет корректировать диагональную приводку с пульта управления PressControl. Система AutoPlate значительно повышает производительность и заметно упрощает операции.

Работа печатной секции имеет первостепенное значение для получения качественных результатов. Исключительно надежная конструкция и зубчатая передача обеспечивают плавность и бесшумность работы машины. Труд печатника облегчается устройством смывки офсетного полотна с программным управлением, эффективно удаляющим краску даже после интенсивной работы.

Устройство переворота листа
Благодаря модульной конструкции, все многокрасочные модели Printmaster PM 52 могут быть дополнительно оборудованы устройством переворота листа. Переключение машины в режим печати с переворотом и обратно осуществляется одним нажатием кнопки. Как и в случае обычной передачи листа от секции к секции, в процессе переворота листа его ведущая кромка все время находится в захватах, благодаря чему обеспечивается абсолютное совмещение красок на всем пути следования - от первой до последней печатной секции. Выполнение печати за один прогон позволяет удвоить производительность и увеличить прибыль - при этом приводка всегда остается идеальной.

Приемка
Компактной машине необходима компактная приемка. Для оптимальной настройки приемки на выполнение текущего заказа нет необходимости в использовании инструментов.

Устройства торможения листа, с которыми связан кулачковый механизм открытия захватов и раздувы, аккуратно укладывают свежеотпечатанный лист в приемный стапель. Листы с обширными участками, запечатанными плашкой и поэтому склонные к скручиванию, разглаживаются с помощью специального приспособления, которое в случае необходимости может быть отключено. Боковые сталкиватели формируют ровный стапель, поэтому если нужен повторный прогон, тележку приемки можно закатить прямо в самонаклад и при этом не выполняя переукладку. Отмарывание свежей краски предотвращается с помощью противоотмарывающего аппарата, включенного в стандартную комплектацию машины. А также приемка на машинах Printmaster PM 52 может быть оборудована устройством Non-Stop, которое позволит работать без остановки машины.

Управление и контроль
Цифровое управление и контроль машиной Printmaster PM 52 осуществляются надежной системой управления PressControl Heidelberg. Панели управления отличаются логичной и понятной конфигурацией, эргономичной конструкцией, удобством в эксплуатации. Любая из важнейших функций машины напрямую запускается одним нажатием кнопки на пульте управления PressControl. Управление всеми функциями самонаклада, в том числе положением боковых и передних упоров, осуществляется напрямую с пульта управления на самонакладе. Дополнительные элементы управления располагаются на печатных секциях. Как уже было сказано выше, печатные машины Printmaster PM 52 опционально могут быть оборудованы пультом управления Prinect ClassicCenter. Помимо функции индивидуальной настройки красочных зон, при помощи пульта управления можно контролировать скорости вращения дуктора красочного и увлажняющего аппаратов, а также управлять боковой и окружной приводкой. Диапазон настройки красочных зон разбит на 512 ступеней, индикаторы показывают, насколько точно выполнена регулировка. С помощью индикаторов можно мгновенно оценить красочный профиль. Добиться повышения эффективности производства помогает применение флэш-карт, куда могут быть сохранены настройки красочных зон и откуда они быстро считываются при повторных работах. Пульт управления Prinect ClassicCenter позволяет сократить время подготовки машины, повысить стабильность передачи цвета, снизить количество макулатуры и, тем самым идеально дополняет Printmaster PM 52.

Дополнительные преимущества
На вопрос о том, как сделать Printmaster PM 52 еще более эффективным, мы даем следующий ответ: оснастив машину дополнительными опциями, вы сможете изготавливать такую продукцию, как бланки, лотерейные билеты, счета и т.д. Нумерация и перфорация, выполняемые за один прогон, позволят справиться практически с любой задачей. Все, что вам нужно - это устройство нумерации/перфорации плюс очень простые в установке инструменты перфорации. В такой конфигурации машина становится поистине универсальной, способной удовлетворить любые требования заказчика.

Печатная машина Printmaster PM 52 занимает промежуточное место между всемирно известной машиной Printmaster GTO 52 и не менее популярной машиной Speedmaster SM 52. Таким образом, эта машина идеально подходит для развития малых и средних типографий, работающих с широким спектром коммерческих заказов.

Speedmaster SM 52
Печатная машина Speedmaster SM 52 устанавливает самые высокие стандарты в формате А3. Это наиболее высокоавтоматизированная печатная машина для качественной коммерческой печати в формате 35х50 см была впервые представлена на выставке drupa в 1995 году.
Машина Speedmaster SM 52 позволяет справляться с возрастающими и постоянно изменяющимися требованиями рынка. Все конструктивные разработки печатной машины направлены на решение повседневных задач и многостороннее использование.

Пульт управления Prinect CP2000 Center
Наглядный интерфейс пользователя постоянно информирует печатника о состоянии машины во время печати. Функция Color Fast Solution ускоряет реакцию красочного аппарата и точную регулировку красочных зон. На пульте управления возможно сохранять данные о последних 250 работах и при необходимости печати повторных работ эти данные могут быть вызваны. Модульная структура позволяет осуществлять дальнейшее расширение функций.

Самонаклад
Возможность работы с разнообразными типами запечатываемых материалов толщиной до 0,4 мм (с октября 2004 года до 0, 6 мм), включая конверты с клапанами. Головка с комбинированными отделяющими и подающими присосами надежно разделяет листы даже на скорости 15000 оттисков/час. Быстрая перенастройка при изменении формата и толщины запечатываемого материала. Длина каскада 100 мм позволяет работать на малых форматах.

Красочный и увлажняющий аппараты
Устройство термостатирования обеспечивает стабильность условий и постоянство подачи краски.
Спиртовое увлажнение Alcolor обеспечивает быструю установку баланса краска-вода. Смывка офсетного полотна, печатного цилиндра и красочного аппарата осуществляется автоматически.

Печатная секция
Прецизионные косозубые шестерни обеспечивают плавный ход печатной машины. Благодаря системе AutoPlate возможна быстрая смена форм на каждой печатной секции. Комбинированное устройство обеспечивает крепление алюминиевых и полиэстровых форм.

Лакирование и сушка в линию
Двухвалковая система лакирования компании Heidelberg обеспечивает равномерное нанесение лака по всему листу. Возможно осуществлять сплошное или выборочное лакирование. Система сушки для лака Heidelberg DryStar, встроенная в удлиненную приемку, обеспечивает стабильное высыхание даже при высокой, максимальной скорости.

Устройство переворота листа
Переворот листа осуществляется автоматически через систему управления машиной. Специальные сменные рубашки печатных цилиндров предотвращают отмарывание краски при печати с лица и оборота.

Приемка
Быстрая перенастройка при изменении формата и материала. Разглаживатель листов, устройство торможения и поддув обеспечивают хорошую проводку и точный выклад листа.

На выставке drupa 2004 компания Heidelberg представила первую в мире 8-красочную офсетную печатную машину Speedmaster SM 52-8 с расширенной функциональностью. Эта машина обеспечивает рентабельную печать красочностью 4+4 и восьмикрасочную печать за один прогон. Сокращение времени на переналадку, уменьшение макулатуры и большая пропускная способность гарантируют высокую производительность, большую гибкость и надежность, позволяя экономить время и средства. Speedmaster SM 52-8-P-H – идеальная машина для типографий, стремящихся расширить возможности печати в формате А3, а также для тех, кто занимается печатью в формате 70 х 100 см и желает перейти на 4-х красочную двустороннюю печать в формате А3 за один прогон на Speedmaster SM 52. Первые машины SM 52-8-P-H серийного производства появятся на рынке в мае 2005 года.

Характерной особенностью 8-красочной машины Speedmaster SM 52 является новая система проводки листа. В нее входят рубашки с краскоотталкивающим покрытием TransferJacket Plus для передаточного цилиндра и PerfectJacket Plus для печатного цилиндра, установленные после устройства переворота. Переворотный барабан меньшего диаметра, также имеющий рубашку TransferJacket Plus, позволяет избежать отмарывания и обеспечивает более плавную проводку листа. Направляющие листа, расположенные в приемке, а также над и под передаточными цилиндрами, также были усовершенствованы. Это избавляет от необходимости производить регулировки в зависимости от толщины листа и поставленных задач. В приемке применяется устройство торможения листа с вакуумными лентами, в котором центральная лента может быть заменена на воздушные панели. Таким образом, листы транспортируются по воздушной подушке. Максимальная скорость как односторонней, так и двухсторонней печати составляет 13000 оттисков/час.
Благодаря оптимизации процесса проводки листа были усовершенствованы все модели Speedmaster SM 52. Теперь печать может выполняться на материале толщиной до 0,6 мм. В современную концепцию печати вошли новые тенденции, обеспечивающие высокое качество печати и сокращающие время переналадки при переходе от толстых материалов к тонким. Новый передаточный цилиндр с регулируемым диаметром обеспечивает прецизионную установку зазора между печатным и передаточным цилиндром, что позволяет транспортировать листы без отмарывания. Увеличение толщины листа также включает в себя лицензию на право использования программ для пульта управления Prinect CP2000 Center и устройства торможения листа с тремя вакуумными лентами. При необходимости можно оснастить машину увлажняющим аппаратом Vario. Накатной увлажняющий валик с замедленной скоростью вращения облегчает устранение марашек.

Компетентные работники, сертифицированная система качества и многолетний опыт производства печатных машин стоят за превосходной репутацией QM 46, GTO 52, PM 52 и SM 52 и гарантируют первоклассные изделия в будущем.
Надежная технология – это основа успеха каждого полиграфиста. Компания Heidelberg остро осознает свою ответственность. Контролируемое с помощью компьютера производство и продуманные операции сборки обеспечивают тот уровень качества механики, который признается во всем мире. Каждая печатная машина перед отгрузкой проходит испытания на соответствие международно-признанным стандартам качества, и не покидает завод до тех пор, пока все требования не будут выполнены на 100%.
В дополнение к неизменно высокому качеству всех технологических процессов компания Heidelberg гарантирует также экологическую совместимость всех технологических процессов под контролем независимой испытательной организации – во имя сохранения окружающей среды.

Автор: Дмитрий Ган, Специалист по продукту листовые печатные машины "Гейдельберг СНГ"

683
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru