MGI — новое цифровое имя

  08/12/2010 00:00

MGI Digital Graphic Technology — можно сказать, новое для петербургского полиграфического рынка имя, по крайней мере, впервые только сейчас оно появляется на страницах отраслевых СМИ. Хотя за рубежом цифровые машины и решения для постпечатной обработки под этой маркой уже неоднократно демонстрировались на ведущих выставках и получали многочисленные награды и дипломы.
Расширяя свою дистрибьюторскую сеть, компания не обошла вниманием и страны СНГ. Летом 2010 года новым дистрибьютором французской компании MGI стала компания «НИССА Центрум», которая получила эксклюзивные права на распространение продукции данной марки не только на территории России, но и в Беларуси, Киргизии, Казахстане и Украине.
Продукты линейки MGI можно было встретить на специализирован¬ных выставках еще в начале 2000-х годов. Но тогда это были машины для печати пластиковых карт. В 2004 году компания решила изменить свой курс и вышла на цифровой рынок с линейкой оборудования, которое печатает не только на пластике, но и на бумаге широкого спектра. С этого момента началась новая эпоха в жизни MGI: компания стала поставлять на рынок продукты, которые зачастую не имеют аналогов или обладают особыми функциональными возможностями.

Многие устройства MGI заслуживают отдельных публикаций, но в первую очередь необходимо познакомить полиграфистов с цифровой машиной Meteor DP60, которая появилась на рынке в 2008 г. и ныне представлена производителем в двух комплектациях — Meteor DP60 Paper и Meteor DP60 Pro. Это цифровые печатные машины, использующие технологию лазерной электрографии с порошковым тонером. Полимерный тонер нового поколения не дает при закреплении характерного для лазерной печати масляного блеска, поэтому оттиск имеет более «офсетный» вид. Модель Paper потому так и называется, что предназначена для печати исключительно на бумаге плотностью 70-300 г/кв.м. и форматом до 330х487 мм. Модель Pro не просто предоставляет более широкие возможности и характеристики, но и в целом достаточно сильно отличается от большинства цифровых машин.

НА БУМАГЕ, КОНВЕРТАХ И ПЛАСТИКЕ
ЦПМ Meteor DP60 Pro имеет больший диапазон материалов — это бумага, в том числе мелованная и фактурная, плотностью от 70 до 350 г/кв. м (при двусторонней печати — до 260 г/кв. м), это конверты любых размеров, в том числе с окошком, и пластик толщиной 100–400 микрон. Формат тоже больше — от 100х150 до 330х650 мм в стандарт¬ной комплектации и до 330х1020 мм (поле печати — 318х1014 мм) при установке опции Super Format XL. Пропечатка сложных материалов возможна благодаря использованию системы климат-контроля с ИК-лампой: она осуществляет предварительный нагрев подаваемых материалов, что предупреждает возможную деформацию бумаги при запекании тонера и способствует лучшему совмещению лица и оборота. Meteor DP60 Pro обеспечивает высокую точность приводки изображения — с максимальной погрешностью совмещения лица с оборотом не более 0,2 мм.
Meteor DP60 Pro может привлечь профессиональных полиграфистов и теми конструктивными эле¬ментами, которые чаще встретишь у офсетных машин: вакуумный само¬наклад, стол бокового равнения с точностью позиционирования ± 200 мкм, прямой тракт прохождения листа, система обнаружения двойного листа, листоприемка на 6 тыс. листов и другие устройства, обеспечивающие надежную эксплуатацию в условиях высоких нагрузок. Рас¬четная месячная нагрузка — 600 тыс. оттисков А4.
Разрешения печати MGI Meteor DP60 Pro — 2400 dpi, линиатура — 200 lpi. РИП EFI Fiery Pro 80 управляет растрированием, встроенный денситометр контролирует стабильность цветопередачи на тираже. Точность и стабильность печати подтверждены сертификатами Fogra и Pantone. Скорость печати — до 3900 листов формата А4 (1800 листов формата SRA3) в час или 32 000 карт в час.
Цифровая машина MGI Meteor DP60 Pro — это широкие возможности применения для печати различной рекламной продукции: карт оплаты, клубных, клиентских и персонализированных карт, пропусков с магнитной полоской, RFID-меток, стоек для проспектов, наклеек и этикеток, ковриков для компьютерной мышки, подставок, идентифицирующих браслетов и т. д. Важно отметить и то, что качество запечатывания пластиков на машинах MGI Meteor DP60 Pro обеспечено почти тридцатилетним опы¬том работы в этом направлении.

ЛАК СПЛОШНОЙ И ВЫБОРОЧНЫЙ
Цифровая УФ-лакировальная машина MGI JETvarnish также появилась на рынке в 2008 году. Принцип действия этой совершенно уникальной разработки — нанесение сплошного или выборочного УФ-лака по технологии струйной пьезоэлектрической печати, причем печатные головки установлены на всю ширину печатного поля.
До сих пор цифровая печать в основном пыталась имитировать лаковое покрытие, теперь же появилась возможность наносить лак на тираж от одного экземпляра, в том числе и в качестве переменных данных, меняя характер нанесения хоть на каждом листе.

JETvarnish пригоден для лакирования цифровых отпечатков, произ¬веденных на ЦПМ Meteor DP60 Pro и других ЦПМ, а также отпечатанную офсетом, флексо и другими способами. Допустимая ширина листа 210-515 мм, длина 300-740 мм (опционально — до 1050 мм). Mатериалом может быть как бумага (плотностью от 135 до 600 г/кв.м и выше), так и пластик. Площадь нанесения выборочного лака — от 0,5 мм до полной заливки листа, скорость лакирования зависит от площади и толщины слоя лака, может достигать 0,5-0,8 м/сек. Управление печатью на JETvarnish ничем не отличается от работы с обычной ЦПМ. При подготовке к печати просто создается еще один файл с дополнительным кана¬лом для лакирования в JETvarnish, точность совмещения области лакирования и печати те же 200 мкм. Лак может быть матовым, глянцевым, ультраглянцевым, а также защитным (виден только при специальном УФ-освещении). Возможно соединение двух модулей, что позволяет наносить разные виды лака или сочетать лакирование со струйной печатью переменных данных. Поэтому JETvarnish может заинтересовать не только цифровые типографии, но и другие полиграфические производства.
Как и в случае с системами Meteor DP60, есть и более простой вариант лакировальной секции UVarnish — для тех, кого больше интересует не выборочное, а сплошное лакирование. Лак наносится по всей ширине листа при помощи валиков из полированной стали, с последующей сушкой в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах. Как и в случае с JETvarnish, возможно лакирование как бумаги, так и пластика форматом от 14х29 до 36х52 см (опционально возможен и больший формат), скорость лакирования до 2,4 тыс. листов в час.

ЦИФРОВОЙ ФИНИШ
Уникальное послепечатное устройство от MGI, которое может быть с успехом использовано в типографиях — Digital Finisher DF360 позволяет выполнять одновременно и с каждым листом продукции отдельно следующие операции: ламинирование, про¬дольная и поперечная резка, биговка и перфорирование. Входной формат листов подходит для обработки продукции ЦПМ и малого офсета: ширина 100–360 мм, длина от 200 до 740 мм, плотность от 135 до 350 г/кв.м, толщина от 100 до 400 микрон.
Ламинирование может быть одно- и двусторонним, матовым, полуматовым и глянцевым, пленка — толщи¬ной от 40 до 80 мкм, причем можно использовать разную пленку для разных сторон продукции. Продольная резка производится при помощи двух дисковых ножей. Поперечная резка производится при помощи гильотины. Благодаря продольной и поперечной резке, можно задать в общей сложности до 16 вертикальных и горизонтальных резов. Биговка выполняется одним дисковым ножом и одной гильотиной. При обработке листа можно задать до 16 фальцев, в том числе до 9 сгибов по одному и тому же месту или с отступом в 0,1 мм. Устройство имеет еще пять дисковых ножей, которые могут быть настроены по усмотрению пользователя на биговку, резку или перфорацию. Положение этих пяти инструментов настраивается вручную оператором, который может устанавливать ножи различных типов. Общая скорость работы финишера зависит от числа заданных операций.
Компания MGI не забывает и о первоначальной специализации — производсте пластиковых карт. Устройство PressCardPro предназначено для горячей ламинации в промышленных объемах синтетических материалов — ПВФ, поликарбоната, винила, синтетической бумаги и т. д. Устройство PunchCardPro — гидравлический вырубной пресс, нарезающий отпечатанные и ламинированные листы на стандартные пластиковые карточки со скругленными углами.

Автор: Андрей Антоненко

507
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru