Мэтр полиграфии 2008

  10/11/2008 00:00

2008 г. церемония проходила в Московском доме предпринимателя. Основной тема была «Полиграфия и спорт». Перед сценой арфистка, в гриме героини мифов Эллады исполняла по нотам приятную музыку. Сцена была оформлена в спортивной стилистике – слева древние трибуны, справа – заполненный стадион. Перед началом церемонии танцоры в образе героев спартакиады показали номер, в котором средствами пластики и жеста, выразили все срасти спорта, боль поражения, борьбу и победу. Как в прошлом году вел церемонию артист театра и кино Валерий Яременко. В этом году конкурс отметил свой первый скромный юбилей – 5 лет! Что было нового? Число номинаций сократилось – стало 12, против 14-ти в 2007 и 2006 гг. Была введена новая номинация – «Открытка». Убрали номинации «Гофрокартонная упаковка» и «Цветной иллюстрированный журнал, отпечатанный на ролевой машине с сушкой», «Многополосная цветная газета, отпечатанная на газетной бумаге». Число компаний участников было самое большое – 185. Хорошо, что удаётся уходить от общих номинаций типа «Лучший дизайн» или «Лучшие спецэффекты» как в 2004 году, так и слишком узких номинаций «Складная картонная упаковка для чая» и «Складная картонная упаковка для парфюмерии/косметики» как в 2005 г.
«Школа»
1-е место: ООО «Келла-Принт» (Санкт-Петербург)
2-е место: ЗАО "Борус", (Тула)
3-е место: поделили ООО "Вся полиграфия",(Москва) и Служба Полиграфического Спасения ООО "Альянс БМП", (Самара)

Приз компании «Келла-Принт» вручил представитель «ЯМ Интернешнл (СНГ)» Евгений Марков, у типографии это уже не первый приз в этой номинации. Можно только порадоваться за заказчиков типографии.
Специальный приз в виде комплекта бесплатного программного обеспечения для сквозной калибровки печатного процесса был вручён типографии «Омега Принт» (Ростов-на-Дону)
Диплом и звание «Персона года» получил ректор МГУПа Цыганенко Александр Максимович
Диплом «Проект года» получила типография ЗАО «Линия График». Типография хорошая, есть чему поучиться, но при чём здесь «Проект года»? Если в ней внедрено организационное, техническое или технологическое решение, способное повлиять на развитие отрасли, дающее ей конкретное конкурентное преимущество, она прошла сертификацию, внедрила систему управления качеством – тогда, да, но это неплохо было хотя бы озвучить. Критерии на основании которых был определён победитель осталось неясными. Так же как и диплом другой типографии в группе «Издательские продукты» - «За единство формы и содержания», который может вызвать только недоумение – при чём здесь типография? Если бы диплом получала дизайн студия или издательство – без вопросов. Форма - это дизайн издания, содержание - это иллюстрации и текст – за то и другое отвечает издательство, а не типография. Мы печатаем то, что нам дают, независимо от формы и содержания. В общем, непонятно и странновато…Мы же не награждаем компанию HP за то, что она делает такие замечательные принтеры, на которых мы делаем распечатки макетов – при таком походе они вполне заслужили не только диплом, но и золотую медаль.
Диплом «Лучший социальный проект» получил летний лагерь Гейдельберг.
«Картонная упаковка» - ЗАО «Санкт-Петербургская Образцовая Типография», (Санкт-Петербург).
Диплом «За высочайшее качество упаковки из гофрокартона» получила типография ЗАО «ГОТЕК-Принт» (Желеэногорск)
«Гибкая упаковка» - ЗАО «Данафлекс» (Казань)
«Этикетка (самоклеящаяся)»- компания «Еврофлекс» (Воронеж) за водочные этикетки «Раунд»
Диплом "За использование уникальных защитных технологий" получили белорусские коллеги из ИП "АТВ-ЛИТ", Минск.
Диплом "За комплексное использование современных технологий в производстве этикеток" - ООО СП "Унифлекс", Минск
Гран-При – ЗАО «ГОТЕК Принт» (Желеэногорск)
«Цветной иллюстрированный журнал, отпечатанный на листовой офсетной машине» - ООО «Поликор» (Красноярск) за журнал «Плюсон»
«Обложки, вставки/вкладки для цветных иллюстрированных журналов» - ОАО ПК «Пушкинская площадь» (Москва)
«Высокохудожественное иллюстрированное издание в твердом переплете (книга, альбом)» - ЗАО «РОСТ Медиа» , (Москва) совместно с типографией ЗАО «Типография НОВОСТИ», (Москва)
Диплом "За стабильное мастерство" - ООО «Омега-принт», (Ростов-на-Дону)
Гран-При - ГУП «Типография «Наука» (Санкт-Петербург).за альбом «Балтийский флот в период правления Екатерины II».
«Годовой отчет/корпоративное издание» - ООО «Омега-дизайн» , (Ростов-на-Дону)
Диплом "За эффектную демонстрацию полиграфических возможностей типографии" - ГК Kella, (Санкт-Петербург)
«Открытка» - ООО «Смит энд Хартман» , (Москва)
«Рекламные материалы типографии (рекламный календарь, корпоративный буклет/брошюра, POS-материалы, сувениры, выполненные из картона и бумаги, прочее» - ООО «Офсетная типография №21» , (Москва)
Диплом "За непревзойденное мастерство тиснения фольгой" - Художественно-производственное предприятие «СОФРИНО», (пос. Софрино)
«Цифровая печать» - ООО «АртПроект», (Санкт-Петербург)
«Полиграфия и спорт» - ООО «Немецкая фабрика печати» за буклет «Sochi 2014»
Гран-При - ООО «НексПринт», (Москва)
Специальный приз от спортсменов – календарь «Росспорт» от ООО «Синержи»
В отличие от прошлогодней церемонии в этом году устроители значительно сократили паузы между номинациями, поэтому всё получилось более динамично и лаконично. Немного неудачно получилось со знаменитыми спортсменами – в прошлом году артисты кино вручали дипломы и призы, а озвучивали содержимое конверта представители спонсоров или организаторы, а тут именитые спортсмены стояли без дела на сцене и создавалось впечатление, что им самим неловко, за такую организацию процесса.
Гвардейцами пятилетки ударного полиграфического труда стали:
«Санкт-Петербугская образцовая типография», (Санкт-Петербург) - «Корпоративный буклет/брошюра о типографии» 2005 г., «Рекламный календарь типографии» в 2006 г, «Рекламные материалы типографии (кроме календарей)» в 2006 г., Гран-При «За комплексный подход в продвижении услуг типографии» в 2006 г., «Картонная упаковка» в 2008 г.
«Полиграфический Комплекс «Пушкинская площадь» - «Периодическое издание (офсет, скоба)» 2005 г., «Цветной иллюстрированный журнал, отпечатанный на листовой офсетной машине» 2007 г., «Цветной иллюстрированный журнал, отпечатанный на ролевой машине с сушкой» 2007 г., «Обложки, вставки/вкладки для цветных иллюстрированных журналов» 2008 г.
Иностранные типографии трижды становились лауреатами конкурса:
2004 г. «Бумажный перформанс» - РУП «Издательство «Белорусский Дом Печати», (Минск)
2006 г. «Детское игровое полиграфическое издание (настольные игры, развивающие издания, пазлы» - Фирма «Ални-Корт», (Симферополь)
2006 г. «Рекламный календарь» - «DELUXE Printery», (Алматы)
Тема следующего Мэтра – «Полиграфия и театр»

Автор: Игорь Тулин

425
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru