Мечты о суперцвете: зачем нужны CMYK и Pantone​

  17/12/2018 22:27

Pantone vs CMYK

Печать CMYK

В одной из предыдущих статей блога мы уже писали об этой цветовой модели. Триада C+M+Y (голубой+пурпурный+желтый) и К (ключевой черный) смешиваются в разных пропорциях.

На деле процесс выглядит следующим образом: перед печатью изображение растрируется, т.е. происходит разбиение изображения на маленькие ячейки так называемой растровой сеткой, причем каждая ячейка имеет сплошную заливку. В каждую плашку наносятся маленькие точки под разными углами каждым из четырех цветов СMYK. Расстояние между ними так мало, что точки сливаются и накладываются друг на друга. Сочетание обманывает человеческий глаз, и на бумаге мы видим не смешанные точки, а непрерывный цветной фон. Так, методом наслоения в системе CMYK получается заданный цвет.

В зависимости от того, какого результата нужно добиться, выбирают и саму технологию растрирования. Принято различать следующие виды:

  • амплитудное растрирование, когда количество точек неизменно, а сами точки различаются по размеру
  • частотное растрирование — когда точки одного размера, но количество их варьируется
  • стохастическое растрирование — то есть случайное, без заданной структуры.

Способ наложения подходит для печати полиграфии небольшого формата с большим количеством оттенков. Наглядные примеры — цветные фотографии, сложная графика, книжные иллюстрации.

Главный недостаток печати CMYK — возникновение ситуаций, когда наблюдается явное несоответствие напечатанных цветов друг другу как на разных тиражах, так и в пределах одного изделия на разных страницах, когда один и тот же цвет получается в разных оттенках. Существуют допустимые общепринятые нормы расхождения цвета, в пределах которых и определяется брак печати или норма.

Если мы говорим о необходимости 100% попадания в цвет, как правило, выбирается печать Pantone.

Печать PANTONE

Это цветовая модель (PMS, Pantone Matching System), разработанная в США. Цвета в этой системе называются смесевыми. У каждого свой номер и плашка-образец, таблица цветов постоянно пополняется. Каждый оттенок воспроизводится по определенной, специально созданной для него формуле.

Как раз в методике получения цвета и заключается главная разница между офсетной печатью и печатью Pantone. Любой оттенок PMS предварительно замешивается по своей формуле, в то время как цвет CMYK по сути лишь имитация в результате сочетания пурпурного, желтого, голубого и черного. Смесевый метод гарантирует более точное совпадение оттенков на каждой странице.

Преимущества PMS делают гораздо шире и интереснее его сферу применения:

В первую очередь — брендинг. Только смесевые краски добиваются точного попадания при печати фирменных цветов компании, которые часто являются сложными и составными.• Металлизированные, пастельные и другие специальные оттенки попадают на бумагу только с помощью Pantone.• Печать пантонами — это получение особенно ярких оттенков: когда нужен не просто красный, а огненно-красный или  ярко-желтый.

Вместо заключения

Система CMYK имитирует цвет, который получается путем наложения друг на друга желтых, голубых, пурпурных и черных растров. В Pantone цвет заранее замешивается по определенной формуле и только потом поступает на печать. В результате гарантированно добиваются заданного тона.

Спорить, какой способ лучше, а какой хуже, не совсем верно: все решает дизайн изделия.

Например, вы печатает каталог или меню для ресторана, и на каждой странице у вас расположена оранжевая, голубая или черная плашка, которая должна быть одинакового цвета на каждой странице. Причем не важно, какого она (плашка) размера: на треть полосы или же небольшой квадратный сантиметр: цвет должен быть идентичным, без полутонов. В этом случае выбор очевиден: печать блока и обложки каталога идет по системе CMYK, а плашки печатаются красками Pantone.

Сочетание обоих способов печати существенно расширяет возможности полиграфии. Эта уникальная технология успешно применяется с 2008 года в типографии «Акцент». Заказы, где нужна подобная смешанная техника, печатают на офсетной машине Heidelberg Speedmaster SM 74-8-P, когда за один прогон листа мы можем напечатать CMYK + 4 Pantone.

Полезный совет: если вам нужно напечатать оттенок из палитры Pantone методом CMYK, существует специальный веер Color Bridge. В нем указаны аналоги цветов обеих цветовых систем.



1234
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru