Лучшие мини-принтеры

  08/11/2021 11:32

Мобильные принтеры – это компактные устройства, способные мгновенно распечатать текст или изображение. Они удобны в использовании, всегда готовы к работе, поддерживают разные материалы для печати. Мини-принтеры отличаются по скорости работы, размерам корпуса и другим характеристикам. Разбираемся, какие устройства лучше подойдут для дома и офиса, как сделать правильный выбор.

Виды мини-принтеров

Первое, чем отличаются мини-принтеры для телефона – способ подключения. Они могут синхронизироваться с ними на операционных системах iOS и Android через Bluetooth, Ethernet, Wi-Fi и даже AirPrint (беспроводная технология Apple). Выберите тот способ, который будет больше подходить.

Еще одно отличие – формат. Мобильные устройства печатают небольшие изображения или тексты, потому что этого хватает для ярлыков или этикеток на товары. Однако в продаже можно найти модели, которые печатают на листах формата А4, их можно носить с собой в сумке.

Если берёте мини принтер для личного пользования, скорость работы большого значения не имеет. Другое дело – техника для бизнеса (например, создания этикеток или чеков). Оптимальной скоростью является до 20-30 наклеек в минуту.

Виды портативных принтеров по технологии:

  • Струйные. Главное преимущество струйных моделей – низкая цена. Они стоят меньше лазерных или сублимационных портативных принтеров, поэтому подходят в случаях, когда бюджет ограничен. Струйная технология основана на получении изображения при помощи микроскопических капель чернил. Они распыляются печатающей головкой на глянцевую или матовую бумагу. Однако учитывайте, что при простое есть риск того, что печатающая головка быстро засохнет – это минус струйной технологии.
  • Лазерные. Их выбирают за качество и скорость. Лазерные модели дороже струйных, но зато использовать их можно не только дома, но и в офисе (например, для изготовления этикеток). Лазерная технология предполагает использование порошкового тонера, поэтому даже при длительном простаивании картридж не засыхает. Главное, что такие маленькие принтеры обеспечивают высокое качество изображения.
  • Термотрансферные. Подходят для распечатывания этикеток, бирок, ярлыков. Технология прямой термопечати основана на переносе текста или изображения на любую поверхность при нагреве. Главное преимущество термотрансферных мобильных версий – долговечность. Хранить этикетки и ярлыки, распечатанные с их помощью, можно в любых условиях. Их долговечность составляет от 1,5 до 10 лет.
  • Сублимационные. Выбор для распечатывания небольших фотографий. Главное отличие сублимационных модификаций – твердые чернила, которые не пересыхают со временем, при нанесении дают максимально реалистичное изображение. Оно устойчиво к выцветанию, поскольку краситель буквально проникает в бумагу. Однако учитывайте, что с простой бумагой сублимационная техника не работает – нужны специальные листы.

Дополнительно все мини принтеры для фотографий делятся по цвету печати на цветные и монохромные. При выборе техники учитывайте сетевые возможности (Ethernet, AirPrint, Wi-Fi), а также поддерживаемые материалы (бумага, пленка, этикетки). От этого зависит, где и в каких условиях вы сможете воспользоваться прибором.

Основные плюсы и минусы

Основное преимущество таких устройств печати – удобство. Вы в любой момент можете распечатать документ на листе А4, фотографию или этикетку для товаров (продуктов питания, одежды, аксессуаров для дома). К другим плюсам маленьких моделей относятся:

  1. Комфорт. Использовать портативные устройства гораздо проще, чем полноразмерные. Обычно печать осуществляется в 2-3 шага. Они либо обеспечивают прямую печать, либо легко подключаются к устройству для переноса изображения и текста – к компьютеру, гаджету с iOS или Android;
  2. Качество. Речь идёт не только о надежном исполнении мини-принтеров для печати, но и высоком её качестве. Все технологии, включая струйную, лазерную, термотрансферную и даже сублимационную, позволяют распечатывать текст или изображение с высокой чёткостью, насыщенностью и детализацией.
  3. Универсальность. Модели работают с разными материалами. К ним относятся как матовая, полуглянцевая и глянцевая бумага, так и другие – конверты, карточки, брошюры, наклейки, этикетки, даже хлопковая бумага. При выборе устройства обязательно учитывайте, на каких материалах возможна печать.
  4. Компактность. Изделия обладают маленькими размерами и небольшим весом. Их удобно брать с собой в отпуск (например, для быстрой печати фотографий) или на прогулку. Чаще такая техника используется для печати ярлыков и этикеток (например, на складах), потому что её удобно переносить с собой из одного помещения в другое.

Что касается минусов, то он один – сложность выбора. Найти хорошее устройство, которое будет быстро печатать и долго прослужит своему владельцу – непростая задача. Для этого важно учитывать технологию и максимальный формат печати, поддерживаемые материалы и сетевые возможности.

Обязательно смотрите, как заряжается устройство. Обычно оно работает от аккумулятора (например, батареек ААА). К некоторым моделям можно отдельно купить фирменный аккумулятор, но обычно он стоит больше, чем сами принтеры, поэтому нужно рассчитывать, насколько это целесообразно.

Как выбрать? Полезные рекомендации

Выбор зависит от того, как и для чего будете использовать модель. Техника может применяться для работы – распечатывания ярлыков и этикеток, а также для дома – распечатывания фотографий и заметок. От того, в какой сфере она будет использоваться, зависят все остальные характеристики.

4 параметра, которые нужно учитывать при выборе:

  1. Цветность. Выберите, какая печать вам нужна – цветная или монохромная. Для чеков и документов обычно хватает черно-белого цвета, поэтому доплачивать за технику нет смысла. Другое дело – фотографии, где важно передавать все цвета, детали и контраст.
  2. Поддерживаемые материалы. Если нужно распечатывать текст или логотип компании на пленке либо ленте с самоклеящейся основой, то перед покупкой убедитесь, что техника поддерживает эти материалы.
  3. Способ управления. Самые компактные модели не имеют дополнительных экранов. Обычно они оснащаются несколькими кнопками, нажатием на которые производится распечатывание. Однако модели для распечатывания на листах А4 могут оснащаться сенсорным экраном для удобства.
  4. Синхронизация. Обязательно проверяйте, с какими устройствами синхронизируется принтер, как это происходит. Чаще всего соединение устанавливается через Bluetooth или Wi-Fi – решите, какой вариант для вас будет удобнее.

Дополнительно смотрите на цену и комплектацию. Она может включать запасные картриджи или сублимационную бумагу. Обычно в комплекте идёт несколько батареек ААА и инструкция. Если вы выбираете портативный принтер, чтобы сделать подарок, то обратите внимание на его дизайн. В продаже можно найти специальные детские устройства, выполненные в форме животных (например, с ушками или глазами) разных цветов.

ТОП лучших мини-принтеров

Чтобы не ошибиться с выбором, изучите рейтинг лучших мини-принтеров для наклеек и фотографий, которые подойдут для офиса, дома, в качестве подарка:

1. Xiaomi AR ZINK

Это сублимационный цветной мини принтер в среднем ценовом сегменте. Главное отличие модели – компактные размеры. Внешне он напоминает небольшой аккумулятор, поэтому его удобно брать с собой. Устройство имеет прочный корпус и всего три кнопки для управления. Работает с обычной и фотобумагой, в том числе на самоклеящейся основе. Легко подключается к смартфону или планшету через Bluetooth. Перед началом использования нужно установить приложение Xiaomi и выполнить быструю настройку.

Плюсы:

  • низкая цена;
  • micro USB;
  • быстрая печать;
  • эргономичный дизайн.

Минусы:

  • нет двусторонней печати;
  • нет модуля Wi-Fi.

2. Canon Selphy CP1300

Небольшой фотопринтер, главной чертой которого является сенсорный поворотный экран с диагональю 3,2 дюйма. Это одна из лучших моделей для распечатывания фотографий. Она имеет несколько полезных функций для оформления коллажей. В основе устройства – технология сублимационной печати, поэтому фотографии выглядят реалистично, не выцветают со временем. Аккумулятора хватает на 45-50 снимков. Распечатывание одной фотографии занимает около 47 секунд.

Плюсы:

  • Wi-Fi;
  • поддержка AirPrint;
  • размер фотографии – 10х15 см;
  • сохранность картриджа;
  • качество снимков.

Минусы:

  • цена на дополнительный аккумулятор – его наличие не обязательно, но в противном случае придётся заряжать устройство после каждых 50 снимков.

3. HP OfficeJet 202 Mobile Printer

Отличный мини-принтер для печати на листах формата А4. В основе устройства – технология струйной печати. Модель работает от аккумулятора, который заряжается за 1,5 часа. Обычно этот вариант выбирают для небольших офисов. Ими пользуются менеджеры продаж и представители торговых компаний, которым важно распечатывать «здесь и сейчас». Как и другие мини-принтеры HP, эта модель быстро синхронизируется с устройствами.

Плюсы:

  • мини-принтер А4;
  • универсальность;
  • заряд за 1,5 часа;
  • черно-белая и цветная печать;
  • беспроводное подключение.

Минусы:

  • вес – 2,4 кг.

4. DYMO Label Manager 160D

Недорогой ленточный аппарат, работающий на батарейках ААА. Подходит для использования в торговле и на складах. Применяется для распечатывания этикеток, ярлыков, наклеек. Отличается скоростью печати, которая достигает 30 этикеток в минуту. Устройство поддерживает разные форматы распечатывания, включая зеркальный, вертикальный или горизонтальный. Удобно, что устанавливается фиксированная длина этикетки.

Плюсы:

  • лёгкость;
  • термопечать;
  • графический экран;
  • простая навигация;
  • распечатывание встроенных символов.

Минусы:

  • только монохромная печать – однако для большинства магазинов, производств и складов хватает черно-белых наклеек.

5. Peripage

Для распечатывания чеков, наклеек, фото подойдет принтер Peripage. Он синхронизируется со смартфонами через Bluetooth, имеет интерфейс USB 2.0. Его выбирают для подарка, особенно детям, которым нравится быстро распечатывать фотографии. По характеристикам это струйный монохромный принтер – распечатывает только черно-белые изображения. Для использования установите приложение на смартфон.

Плюсы:

  • универсальность;
  • качество печати;
  • компактность;
  • удобство использования;
  • белый, розовый или голубой цвет корпуса – на выбор.

Минусы:

  • долгая печать – 4 снимка в минуту;
  • только монохром.

Заключение

Портативный принтер для смартфона – это всегда удобно. С ним можно распечатать любое изображение, документ или наклейку, а также чек, ярлык или этикетку для товара. Главное – это правильно выбрать устройство. Чтобы не ошибиться, смотрите на характеристики устройств: скорость и технологию печати, поддерживаемые материалы, а также сетевые опции.

Темы: Разное
5159
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru