Лучше цифровой печати может быть только цифровая печать

  27/07/2011 00:00

Нельзя не согласиться с тем, что сегодня цифровым технологиям принадлежит одна из главных ролей в развитии отрасли. Эволюция цифровой печати продолжается и появляется новая техника с богатыми технологическими возможностями. Одна из таких новинок – это ЦПМ Rapid Label , моделей Х1 и X2 с использованием технологии Memjet. Rapid Label позволяет быстро и качественно печатать этикетки, обеспечивая при этом низкую себестоимость.
Немногим более десяти лет назад группа ученых из Австралии задалась вопросом о возможности достижения наибольшей эффективности при цифровом способе печати. Специалисты пришли к выводу, что для создания решения, работающего на высокой скорости и обеспечивающего качественную печать при низкой стоимости оттиска, требуется разработка новой технологии. Сотрудники лаборатории компании Silverbrook Research разработали технологию Memjet, позволяющую запечатывать всю ширину материала за один проход печатной головки.

Напомним, что в привычном струйном принтере используется подвижная печатная головка, которая перемещается в направлении поперечном движению запечатываемого материала. Скорость печати ограничивается шириной печатающей головки и частотой впрыска капель. На сегодня ресурс развития этой технологии исчерпан.

Концепция Memjet состоит в использовании механизма с неподвижной печатной головкой, по размеру равной ширине запечатываемого материала, что позволяет за один проход нанести изображение по всей его ширине. Это стало главной особенностью новой технологии. По принципу действия печатающая головка Memjet относится к струйным термическим печатным устройствам, где выброс капель чернил происходит с помощью миниатюрных нагревательных элементов или терморезисторов, установленных под каждым соплом. В процессе работы над конструкцией сопел специалисты компании Silverbrook Research в кооперации с Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) разработали и испытали более 1000 разных вариантов. В результате проделанной гигантской работы в 2010 г. на рынке появились печатные устройства, реализованные на основе технологии Memjet.

Австралийская компания Rapid Label создала две специализированные ЦПМ модельного ряда Label Printing в модификации X1 и X2. Обе модели Rapid Label печатают на самоклеящемся рулонном материале шириной до 220 мм в двух режимах: с разрешением 1600х1600 dpi и 1600х800 dpi на скорости 9 или 18 м/мин соответственно. Скорость цветной печати настолько высокая, что трудно поверить в то, что печать выполняется на ЦПМ по технологии inkjet. Печатная головка состоит из 70 тыс. 400 сопел, печать осуществляется 5-ю цветами CMYK+K. Используемые в ЦПМ водорастворимые чернила обеспечивают контрастное изображение и насыщенные цвета, что очень важно при изготовлении этикеток. В стандартную комплектацию входит растровый процессор. Управление машиной осуществляется посредством обычного ПК с операционной системой Microsoft Vista или XP.
ЦПМ Rapid Label обладают еще одним неоспоримым достоинством – очень привлекательной ценой.
Почему Rapid Label предлагает покупателям две модели? Дело в том, что выбор модели можно сделать в зависимости от объема заказов и от размера производственных площадей конкретного предприятия.
Модель Rapid Label Х1 не требует больших специальных площадей и может быть размещена на обычном столе. Максимальный диаметр рулона для этого устройства может составлять 305 мм. Машина представляет собой идеальный инструмент для изготовления этикеток тиражами от одного и до одной тыс. экз. Старшая модель Rapid Label X2 работает с рулонами диаметром до 650 мм, что соответствует приблизительно 650 погонным метрам. В линию с X2 может устанавливаться оборудование для перемотки и продольной резки, ламинирования, высечки, горячего тиснения фольгой и пр.

Низкая стоимость печатных машин серии Rapid Label в сочетании с низкой стоимостью чернил на водной основе дает самую низкую себестоимость готовой продукции и чрезвычайно короткий срок окупаемости оборудования.
Достоинства ЦПМ в полной мере проявляются при печати этикеток. Незначительно изменив настройки машины, уже через несколько минут можно начать печать нового тиража, цифровые технологии дают возможность напечатать или допечатать только то количество этикеток, которое действительно необходимо. Дизайн и содержание этикетки можно изменять неограниченное число раз без дополнительных расходов на допечатную подготовку и подготовку машины к печати.

В гибкости с цифровой печатью не может сравниться ни один другой вид печати. Например, только цифра дает неограниченные возможности печати с переменными данными.
Подводя итог, возьму на себя смелость утверждать, что в скором будущем будет сложно представить этикеточное производство без систем цифровой печати.

Автор: Наталия Подымова, маркетолог компании «ВИП-Системы»

590
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru