Летний лагерь для будущих мэтров полиграфии

  19/04/2010 00:00

Социальные и образовательные проекты в российской полиграфии, к сожалению, редко становятся регулярными. Одним из приятных исключений является детский лагерь HEI Camp, который организует учебный центр Print Media Academy (PMA) компании «Гейдельберг-СНГ». На конкурсе «Мэтр Полиграфии 2008» HEI Camp был признан лучшим социальным проектом года.

Наступающим летом детский лагерь открывает свои двери уже в третий раз. О целях, задачах и программе HEI Camp 2010 рассказала руководитель отдела маркетинга и PMA компании «Гейдельберг-СНГ» Екатерина Мовсумова.

С какой целью организуется HEI Camp?
Екатерина Мовсумова: Мы стремимся познакомить молодых людей с основами организации полиграфического бизнеса, объяснить, чем привлекательна полиграфия, и почему их родители выбрали именно эту область деятельности. Как правило, полиграфический бизнес передается от поколения к поколению, поэтому привить детям любовь к полиграфии, обеспечить преемственность – очень важная задача.

Идея проекта заимствована из-за рубежного опыта?
Нет, программа лагеря – оригинальная разработка компании «Гейдельберг-СНГ», и, насколько нам известно, прямых аналогов в Европе нет.

В чем отличия HEI Camp от обычного летнего лагеря для детей?
HEI Camp – это погружение в мир полиграфии, которое проводится в интересной игровой форме. С ребятами работают профессиональные тренеры и сотрудники «Гейдельберг-СНГ». При этом мы стремимся не только стимулировать интерес к полиграфии, но и помочь детям раскрыться как личностям, развить свои организационные и творческие способности, найти новых друзей. Программа лагеря обязательно включает языковые тренинги, экскурсии и развлекательные мероприятия.

По какому принципу выбирается место проведения HEI Camp?
Город или регион должны отвечать трем требованиям: во-первых, наличие современного полиграфического предприятия, которое готово открыть свои двери детям, во-вторых, возможность организации интересной и познавательной экскурсионной программы, в-третьих, живописность природы. Первый HEI Camp прошел в 2007 г. в Санкт-Петербурге, второй – в 2008 г. в Ростове-на-Дону.

Что ожидает участников проекта в этом году?
Летний лагерь будет проводиться с 31 июля по 7 августа в Минске. Насыщенная программа включает традиционный бизнес-проект «Построй свою типографию», осмотр достопримечательностей белорусской столицы и ее окрестностей, посещение полиграфических предприятий... Дети будут жить в спортивном центре «Силичи», расположенном в Логойском районе, – одном из наиболее живописных мест Беларуси.

Каковы критерии отбора детей?
Есть только возрастные рамки – от 14 до 18 лет, но и они достаточно условны.

HEI Camp – коммерческий проект?
Нет, в стоимость участия – в этом году она составит 22,5 тыс. руб. – входит только оплата проживания, питания, тренингов и экскурсий. Если в группе остаются свободные места, то бесплатно привлекаются лучшие студенты полиграфического колледжа.

HEI Camp 2010 может быть интересен участникам проектов прошлых лет?
Многие дети приезжают в лагерь повторно. Хотя программа бизнес-игры в целом уже отработана, мы стараемся каждый год вносить в нее что-то новое и неожиданное. Кроме того, уже были примеры, когда ребята старших возрастов на второй год ехали в лагерь в качестве вожатых.

Подробнее о HEI Camp на сайте www.heidelberg.ru

Автор: Екатерина Мовсумова

612
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru