Купить бумагу

  11/11/2011 00:00

Купить бумагу для изготовления книжно-журнальной продукции, черно-белых и цветных газет и других предназначений быстро и выгодно

Бумага нужна всем и всегда: предприятиям, предпринимателям и простым людям. Как определить, а затем и купить бумагу нужного формата? Для этого существуют стандартные форматы листов бумаги. Практически в каждой стране разработаны свои стандарты или приняты за основу стандартные форматы (размеры) листов бумаги других государств. Кроме того, разработаны и существуют международные стандарты форматов бумаги.

Форматы бумаги – это установленные стандартизованные размеры бумажных листов, определяющие размер бумажного листа по ширине и высоте или его буквенное обозначение согласно базовому международному стандарту ISO 216 (ГОСТ 5773-76). Сегодня в мире доминируют две системы формата бумаги: международный стандарт и североамериканский.

Основы формирования форматов бумаги и закладывание международных стандартов началось с Германии и уже оттуда интенсивно распространилось в другие страны. К 1975 году так много стран использовали Германский стандарт (DIN), что он был выпущен в виде стандарта ISO 216, а также принят в качестве официального формата ООН, т.е. стал международным стандартом формата бумаги. Этот стандарт не принят только США и Канадой. А в Мексике и на Филиппинах, несмотря на принятие международного стандарта, по-прежнему широко используется американский формат Letter. Советский Союз, правопреемником которого является Россия, Германский стандарт принял еще в 1934 году, выпустив его как ГОСТ 5773-76.

Международный стандарт на бумажные форматы (ISO 216) основан на метрической системе мер и на формате бумажного листа, имеющего площадь в 1 м². Базовый размер A0 соответствует площади 1 квадратный метр с соотношением сторон 1:1.41. Переход к последующему формату осуществляется путем деления большей стороны листа пополам. Наиболее широко известен один из видов стандарта ISO – формат А4.

Существуют различные форматы бумаги.

Форматы бумаги серии A определяют обрезные размеры канцелярских бумаг, форматов для производства беловых товаров и для печати, как офисная бумага.

Наибольший стандартный размер этой серии (A0) имеет площадь в один квадратный метр. Длинная сторона листа имеет длину, равную корню четвёртой степени из двух, что примерно равно 1,189 м; длина короткой стороны – это обратное значение от указанной величины, примерно 0,841 м, произведение этих двух длин дает площадь в 1 м².

Размер A1 получается разрезанием листа A0 вдоль короткой стороны на две равные части, в результате чего отношение сторон сохраняется. Это позволяет получать один стандартный формат бумаги из другого, что было невозможно при использовании традиционных размеров. При масштабировании изображения от одного формата к другому пропорции изображения сохраняются.

Форматы бумаги серии В предназначены для плакатов, постеров, флаерсов, применяются также для изготовления конвертов и паспортов. Эта серия – менее распространенная, так как почти не используется в офисах предприятий и предпринимателей. Правда, формат B5 часто используется типографиями для печатания книг.

Площадь листов бумаги серии B является средним геометрическим двух последующих листов серии A. Так, например, B1 по размеру находится между A0 и A1, и его площадь – 0,71 м². В результате B0 имеет размеры 1000 х 1414 мм.

Форматы бумаги серии С предназначены для получения конвертов, в которые будут вкладываться листы форматов серии A. Площадь листов серии C равна геометрическому среднему листов серий A и B с тем же номером. Например, площадь C4 есть геометрическое среднее от площади листов A4 и B4, при этом С4 немного больше A4, а B4 немного больше С4. Практический смысл этого в том, что лист A4 можно вложить в конверт C4, а конверт C4 можно вложить в плотный конверт B4.

Все форматы бумаги, применяемые в России, имеют следующие размеры листов:



А вот так выгладят эти международные форматы бумаги в двух видах измерения:



Североамериканский стандарт формата бумаги в России не применяется. Этот стандарт определяется Американским национальным институтом стандартов (ANSI). Наиболее часто в повседневной деятельности используются форматы Letter и Legal, Ledger и Tabloid. Формат наиболее распространенной бумаги Letter составляет 8,5 × 11 дюймов или 216 × 279 мм.

С помощью менеджеров ЗАО «Балтийская целлюлоза» Вы всегда можете купить бумагу в режиме on-line. Представители компании разработают оптимальные варианты поставок и помогут купить бумагу как для полиграфии, так и для изготовления упаковки.

Автор:

Темы: Бумага
4769
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru