Кто такой ответственный за электрохозяйство и нужен ли он предприятию?

  18/11/2015 10:20

Большинство современных предприятий работают благодаря электричеству. Именно этот элемент производственного процесса имеет огромную ценность в создании практически любой современной продукции. Пожалуй, без электричества многие предприятие уже бы прекратили своё существование. Если в ваших производственных процессах тоже огромную роль играет электричество, то вам обязательно нужно знать, кто такой ответственный за электрохозяйство, какую он несёт ответственность и какие должен выполнять функции на предприятии.

Ответственный за электрохозяйство контролирует работу оборудования, которое функционирует благодаря электричеству. Он обслуживает его, возглавляет энергослужбу и несёт ответственность за ремонт, наладку электрооборудования, эксплуатацию, обслуживание и за другие действия, связанные с электросетями, установками или приборами на предприятии.

Но среди предприятий есть исключения. Ответственность за электрохозяйство может нести руководитель, если на предприятии не занимаются производством, а имеются лишь системы освещения и переносное оборудование, функционирующее от напряжения не выше 380 В.

Ответственный за электрохозяйство выполняет целый ряд обязанностей, которые позволяют оптимизировать производственные процессы:

  • Разработка рационализаторских предложений, предложение вышестоящему руководству идей, способствующих экономии электроэнергии.
  • При необходимости организация соответствующих работы, обеспечение их безопасности.
  • Оформление документов, связанных с обслуживанием и эксплуатацией электрооборудования на территории предприятия.
  • Инструктирование, организация обучающих мероприятий, проверки знаний и выдача допусков к самостоятельной работе.
  • Организация расчётов о необходимых объемах потребности предприятия в электроэнергии. Контроль за расходованием электроэнергии.
  • Своевременное обеспечение проведения плановых и профилактических работ, а также техобслуживание электрооборудования.

От ответственного за электрохозяйство зависит технологичность и стабильность производственного процесса. Поэтому очень важно, чтобы этот специалист обладал нужным объёмом знаний, которые ему будут помогать не только в выполнении своих обязанностях, но и чтобы не нести наказания за невыполнение своих основных функций как специалиста.

Ответственный за электрохозяйство выполняет действия, исходя из должностной инструкции, которая наделяет его правом отстранять от производственного процесса сотрудников, не прошедших проверку знаний или нарушивших правила.

В случае некачественного выполнения своих обязанностей ответственный за электрохозяйство может понести разные виды наказания: дисциплинарное, административное или уголовное.

П.С.: Ответственный за электрохозяйство имеет огромную ценность для любого малого, среднего или крупного предприятия, которое занимается производством с применением электричества. Ведь именно этот специалист может максимально стабилизировать производственные процессы, которые зависят от электричества. И этот сотрудник несёт ответственность за невыполнение целого ряда обязанностей, что тоже облегчает работу на предприятии. 

Темы: Разное
457
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru