Краткое описание последовательности работы над "файлами" для листовой офсетной печати

  11/01/2008 00:00

Как в любом из производств, к которым относится и типография необходимо иметь стабильный и предсказуемый результат для чего соблюдение технологии наиважнейший из аспектов для достижения цели.

1. Предоставление файлов в типографию.

Вне зависимости от того в чем предоставлены файлы, необходимо привести работу к стандартному виду (согласно тех. требований оборудования) для производства спуска, например в Preps, а значит PS или PDF, возможен eps и tif, но на практике вносить изменения и контролировать удобнее PDF.
Следовательно делаем PDF.

Про первый этап можно написать тома, покуда многообразие человеческой фантазии не основанной на знаниях безгранично. Но задача не разбирать, что и как сделано, что бы создать макет, а привести макет к достаточному для подготовки спуска виду.

2. Треппинг

Для треппинга основных два варианта: плагин для акробата или на рипе.
Случаи, когда приходится вмешиваться и делать поправки в работу алгоритма треппинга крайне редки эти нюансы сейчас опускаем.

3. Макет на подпись.

С этого момента можно говорить о гарантиях соответствия макета и тиража.
Следует считать принятым в работу макетом как раз именно тот PDF из которого будет произведен спуск полос, всё, что предшествовало, это стадия дизайна и верстки, а не готовый макет.

4. Спуск полос.

Операция размещения полос на печатном листе, с учетом последующей после печатной обработки.
Разумеется в специализированной для этого программе. Конечно можно собирать руками... но потери времени и возможные ошибки неоправданы, для подобных действий.

5. Пленки, платы.

Разделение (цветоделение) на составляющие работу краски,
(не путать с цветоделением, где производится преобразование информации о цвете объекта из одной цветовой модели в др., с учетом особенностей последующего полиграфического технологического процесса для обеспечения правильной цветопередачи)
растрирование и вывод на «твердый» носитель.
Операция отлаженная и редко дающая сбои.

Автор: Олег Хромушин

559
 

Комментарии (2)

  • Андрей это краткое описание последовательности действий, а не учебный курс. (написано же в заглавии)
     
    •   18/10/2015
      #

      Как то очень уж вскользь о конвертировании. Меж тем,важнейший этап работы. Зато, треппинг на втором месте. Из всех операций почему именно треппинг?!

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru