Крафт-пакеты – «пустой» тренд или надежная упаковка?

  25/05/2018 00:00

Ни для кого не секрет, что своей деятельностью человечество сильно влияет на природные экосистемы и нарушает их баланс. Поэтому в последнее время во всем мире активно продвигаются идеи охраны окружающей среды, в некоторых странах это происходит даже на законодательном уровне. На фоне всего этого борьба между полиэтиленовыми и бумажными пакетами не кажется пустяком, ведь первые практически не перерабатываются, а вторые – вообще не вредят природе.

Мелкие торговые фирмы еще только наблюдают, к чему же приведет это противостояние, в то время как ведущие компании, работающие в сфере продаж, уже заменили полиэтилен на новые крафт пакеты с логотипом фирмы. Такая упаковка не только не вредит экологии, но и придает статусности товару, делает компанию более значимой в глазах покупателей.

Производство крафт-пакетов

Главным материалом для производства такой упаковки является крафт-бумага. В процессе изготовления пакетов также используется специальный клей на основе крахмала. Найти эти материалы можно в свободной продаже.

Сама технология производства совершенно простая, однако требует специального оборудования. На первом этапе машина изготавливает бумажную трубку из одного или нескольких слоев бумаги, которая в дальнейшем служит заготовкой. Затем выполняется уплотнение и прошивка дна, после чего крепятся ручки, и готовый пакет складывается в нужную форму.

Преимущества и недостатки бумажных пакетов

Как и все остальные виды упаковок, крафт-пакеты также имеют положительные и отрицательные стороны. К достоинствам бумажной упаковки можно отнести:

  • экологичность – натуральное сырье не вредит окружающей среде;
  • быстрое разложение – крафт-пакеты размокают и в естественной среде быстро перегнивают;
  • простая технология нанесения рисунков, логотипов;
  • простое производство и относительная дешевизна.

Все перечисленное привело к тому, что бумажные пакеты стали пользоваться большой популярностью во всех сферах. Их используют для упаковки хлебобулочных изделий, сухих овощей и фруктов, чая, кофе, сувениров, подарков, парфюмерии.

Но есть и другая сторона медали:

  • производство крафт-пакетов требует большого количества ресурсов;
  • они подвержены воздействию влаги и температур.

Хотя если сравнить их с полиэтиленовыми пакетами, то крафт-пакеты все равно остаются в выигрыше.

Темы: Разное
1727
 

Комментарии (1)

  •   02/03/2020
    #

    Я покупаю здесь https://pack24.ru/kraft-pakety/kraft-pakety-s-kruchenymi-ruchkami очень выгодно и удобно. Цены дешевые. Очень советую, нравится) Доставка удобная. Уже много лет пользуюсь этим сайтом. Даже медсестры покупают знакомые для работы)

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru